Медитация воспоминаний. 2 Продолжение

Елена Оленева-Лисичка
. В 05:00 разбудила голова, в 6:00 оклемалась, столько всего надо сделать, огромные планы... Ощущения, словно с горы катишься на встречу отпуску, морю, солнцу. Здорово, когда живешь, а не отбываешь срок на этой земле. Вчера неожиданно порадовали девочки, прочли мой рассказ. Так приятно, даже сердце щемит и в носу щиплет намекая на трогательность моей души. Струны тонкие, легко играть любую мелодию.
Писалось на работе, даже придумался новый рассказ. Теперь главное не оставлять эту затею и двигаться вперед на полных парусах. Может быть, я та Ассоль, что стоит на берегу и поджидает своего суженого, который несется на всех парусах ко мне на встречу. Класс, только видимо там у него штиль и нечем наполнить паруса, а я тут вся изождалась, не знаешь куда позвонить, кого подтолкнуть, кому ветер заказать. А что, хорошая идея обратиться к ветру, только где он живет? Прямо сказка нарисовалась.
Помнится в детстве все было легко, хотя ... В деревне, куда я приезжала каждое лето к бабушке, аж из Казахстана, у нас была компания. Девочки все приезжие, из разных городов, наши бабушки жили на одной улице, а наши родители когда то учились все в одной школе. Мальчишки, все или почти все, местные. Мы такие все девочки пай, почти, а они - хулиганы. Как мы познакомились? Некоторых подробностей я даже и не помню, может по ходу придет. Встречались на лето, и то не на все, потом переписывались. Вот нам было раздолье, чем мы только ни занимались. Ходили на речку Березайку, она протекала через весь поселок, причудливо изгибаясь. Мы любили купаться в разных местах, на Янушевке, прямо возле реки была гора, точнее обрыв, и к реке он был песчаный. Мальчишки любили из реки прямо в песок закопаться, а мы, девочки, себе такого позволить не могли, купальник потом как ... коричневого цвета, попробуй отстирай. Там еще был мостик и мальчишки с него сигали в воду, я пару раз правда тоже сиганула, и когда верх от купальника расстегнулся, мужественно шла ко дну и застегивала. Потом не стала прыгать, ну девочка ведь я...
Еще мы ходили на красный мост, место так называлось, но там водились пиявки, мерзкие создания. В Угрево, деревне, которая начиналась прямо за рекой, где я как раз родилась, на горушке был роддом, правда давно его уже нет. Здесь река была узкая, но поглубже и течение сильное, на спор десять раз не могли переплыть, хотя ширина ну... метров семь, может немного больше. К тому же, учитывая климат средней полосы, вода практически всегда была ледяная, и я входила, точнее вбегала, в нее с визгом.
Ещё любили ходить за грибами. Борька, он был нас постарше и местный, водил нас в лес за грибами и ягодами. С утречка поджидал нас на лесопилке, он там жил, и оттуда мы отправлялись на копань, красивейшее место, там даже озеро было, или два... Бодрой походкой мы вступали в лес, а выходили обычно чуть живые, и на вопрос, кто завтра идет за грибами, было гробовое молчание, а к вечеру уже все опять были готовы утром снова отправиться в лес. Веселое было время, беззаботное ...