Ничейный. А отцу-памятник от ЧК-а мне хлеба не дав

Дэн Гайдарский
Была задача глупая-систематизировать уже прошедшую жизнь.-а мне хлеба не давали-отец в неизвестности.
Как бывший геодезист привязал реперами(точка отсчёта при составлении карт ГУГК)какие-то куски ярко всплывающей до сих пор жизни. Память-как хорошая флешка открывала какие-то куски ясно и отчётливо.

Заглянул в кондуит-"При привязке хода к грунтовым и стенным реперам рейку устанавливают на полочку репера, а при привязке к марке, находящейся обычно выше горизонта инструмента, используется специальная подвесная реечка, к отсчету по которой приписывается знак минус.

 Техническое нивелирование производят с целью определения отметок пунктов съемочного обоснования топографических съемок, а также при изысканиях и строительстве инженерных сооружений."
.Высота самой низкой точки побережья Каспийского моря — минус 28 метров над уровнем моря. ...

 Наблюдения за колебаниями уровня Балтийского моря начались по указу Петра I в 1703 году, а с 1707 года в ... В 1898 году на берегу рядом с Кронштадтским футштоком был установлен мареограф — прибор-самописец ... За точку отсчета принята отметка в центре Амстердама, которая находится на высоте 9 футов 5 дюймов (2,67 м) над уровнем моря."
Получается что точка отсчёта первоначально установлена "от фонаря."
-О них не много знал с детства.
Тектонические плиты.
Поверхностная оболочка Земли состоит из частей – литосферных или тектонических плит. Они представляют собой целостные крупные блоки, находящиеся в непрерывном движении. Это приводит к возникновению различных явлений на поверхности земного шара, в результате которых неизбежно меняется рельеф.
Это как в тюрьме объяснения Теории относительности.
-Мы сейчас идём-а в действительности мы сидим.

И так 1945 г.помню(по месту жительства(реперу,привязке-а войны не помню.) Мы за войну понимаем часто по фильмам-Киев бомбили-нам объявили..Потом,прочитав и поговорив с участниками-у каждого была своя память о войне. Но эпических картин,как в Краснодоне-в Молодой гвардии не было. это для связки времён и событий. Автор в 1946-7-8 издавал книги. Все они разные.

 И дело не "в роли Коммунистической партии".Но мои точки-реперы связаны с жизнью в землянках. Грунт почти везде-тяжёлая глина-хороший водораздел. И землянки были сухие и прохладные-лес для протопки.наверное власть давала.То есть-за это,за дрова и ветки  не сажали.Власть в войну -это условное понятие. Её как языком слизало.

При приходе немцев в Лиман-пишет пришлый полу-бандеровец Дегодюк. К стати книгу(типа нашего больного Олега Уст. о селе) раскупили всю до единой.Олег тоже врёт-но подлизываясь к одним-вдруг опять в секретари и к колбасам?-а Дегодюк другим лижет.
Село Лиман-приход немцев-моя писюлька из чужой информации-но разной. "Академик" Де-годюк(ГадюкЪ

Дэн Гайдарский
"Знакомтесь: Озеро Лиман-село ЛИМАН"
Я, (Дэн Гайдарский-Залиманский),знал человека при Советской власти. Не сельский,коренной житель а приезжий . К приезжим всегда относились насторожено.
Что у него в прошлом?
-В будущем ясно. Сын зоотехника-как и Олег (а это продукты после войны,блат,связи. Он то точно "поступит" в Харькове(тоже в ветеринарный-колбасный)- в любой ВУЗ. Потом женится в Харькове на богатой,жопастенькой полу-евреечке)-будет жить на Сумской-Пушкинской.

В колхоз то он точно не вернётся.Да чё ему здесь(и там) делать?. Работать то в колхозе он ни при каких условиях не будет. Я лично   учусь лучше всех. Стихи запоминаю сразу. Арифметику,литературу Не учу-а знаю и отвечаю. Разве дело в том как я учусь?
-Кто я такой?
-Колхозник!-мать вдова с калекой от войны и куча детей и в будущем на моём попечении.. А в общежитии ХТЗ ,в ремеслухе общаги нет. Полтинник в месяц-где взять?
-Стране нужны работающие физически крепкие не прихотливые люди. Чтоб потом служили в армии. Наша судьба ,если мы её не изменим предопределена. Он был комсомольцев,Членом(любым).

 Союз распался. У него звание Академика.-По какому профилю?-Коротко-как на шлаке угольном сажать овощи,сады. Ре-культивировать почву.Это процесс длинный. Может 20 лет. Я видел как раньше на куполах церквей росли берёзы,осины.

На Украине маршируют бандеровцы.Он к ним пристроился-Акадеик. И ,не будучи свидетелем событий по возрасту спокойно ищет Кто это видел.“Я бачив власними очима…"-Я идел это собственными глазами!"
А с людьми на Украине(кроме убитых)до сих пор раскардаш.

Идут по Украине солдаты группы-Центр.
«Солдаты группы „Центр“» (другие названия: «Песня немецких солдат», «Солдат всегда здоров…») — песня Владимира Высоцкого, посвящённая событиям времён Великой Отечественной войны. Написана 27 апреля 1965 года для спектакля Театра на Таганке «Павшие и живые». Первая песня Высоцкого, написанная специально для спектакля — по заказу театра.

 Паспортов-Военбилетов не было.-А ранения?-доказывай кто и где и когда тебя ранил? Дед один-бывший пленный с Австрийской. Один раскулаченный-сосланный-и на войну посланный. 40-к осколков от мин раненый-мешок наград и грамот "от Сталина грамота цинкография -в метр шириной".

(брат академіка-літературознавця Івана Костянтиновича Білодіда), а його син Юрій Білодід.Свидетеля в живых,понятно нет.А мёртвые -что с них взять?

Попытаюсь просто переводить: Після мобілізації приголомшене село опустіло в тривожному чеканні.(В ожидании немцев встревоженное село опустело).В Молодой Гвардии-все Краснодонцы дома.Заняты своими делами.-Немцы?-Ну немцы,враги.Им надо как-то жить.

А значит находить общий язык с народом.Есть книга -"Бабий Яр".Известная теперь. В Киев вошли немцы.И что,Киев опустел?-Прочитайте. Ездил в домик Ю. Гагарина. На краю села домик.Два года в селе Клушино Гжатского района жили немцы. Вместе с семьёй Гагариных.Отец Гагарина ушёл на заработки-плотничать.Иначе его могли забрать работать немцы.-Или красные на войну. у он выбрал свой путь.Но Клушино не опустело.

Прихід непроханих гостей не забарився – 24 жовтня 1941 р. Лиман окупували фашисти. Як це відбувалося в той час розповість очевидець тих подій.(Немцы пришли-свидетель рассказывает кому-то) У Лимані до війни працював директором школи Михайло Костянтинович Білодід (брат академіка-літературознавця Івана Костянтиновича Білодіда), а його син Юрій Білодід, який був на той час підлітком, залишив унікальні спогади про перші дні німецької окупації, опубліковані у районній газеті “Вісті Зміївщини“(воспоминания опубликованы в районной газете-когда пришли бандеровцы)-Мол немцы хорошие-лучше большевиков) .

“Я бачив власними очима…Слово -Юрію Білодіду.

Я бачив власними очима, що і як творилось по один і по інший боки лінії фронту.

Тому наберіться терпіння і прочитайте про те, що(на вечно заполнилось) закарбувалось у дитячій і юнацькій пам’яті, а у свій час проаналізовано (через декілька десятків років) зрілою людиною, професією якої став аналіз соціальних процесів.

-А что оно -ЗАКАРБУВАЛОСЬ(отпечаталось)-в одной старой голове бывшего Пана.
А землянка была не одна.
-Много в России троп-что не тропа-то гроб..А на Украине- зияющая рана непонимания.