Кавказец представился Ибрагим-Беком. продолжение

Дэн Гайдарский
Кавказец представился Ибрагим-Беком. продолжение
Денис Гайдарский
Кавказец представился  как-бы настоящим именем -Ибрагим-Беком. Мне проще это запомнить из Шишковской "Угрюм- реки". "Стрыжом и брэем. Ибрагим Оглы".

О том что это какое -то выдуманное историческое имя я тогда не думал-да и какая разница.Ты с уверенностью.или от наивной глупости ведЁшь здорового,тренированного, тридцатилетнего "Бэка" на квартиру на ночь глядя.Он одет как денди,с элементами ранних английских шпионов или оккупантов.
-Но чем ты рискуешь?

Квартира у тебя забита книгами в полках.из аккуратных .но всё -же стружечных плит.На Востряковском заводе мне за книги,по моему замеру-размеру нарЕзали на станках,и торцевали плиты высокого,плотного качества.
 Шкурили на станках,и покрыв лаком 5 раз,и прошкурить-получался великолепный материал.Если взять фабричный крепёж и прочную,не броскую фурнитуру-получается вечная(сборная для транспортировки)академическая стенка.

 Такие остались у солидных людей,собиравшие для себя книги в 60-тых годах.О библиотеках,как они "выглядывают"-дя пользования,создания впечатления гостям или потенциальным покупателям?-Это тема очень большая-и я к ней вернусь.

-А сейчас-взять(ограбить.украсть)-библиотека непонятная и громоздкая. Так что надо 10-к джигитов из-за При-Эльбрусья,чтобы  я боялся "похищения  моих ценностей с применением технических средств."
В процессе общения,выяснив ореал перемещения и даже некоторых общих знакомых(а они у книжников имеются по Союзу ,и даже по глобусу,определив финансовое обеспечение и цели в Москве,мои возможности и предполагаемый профит-интерес,допустимые риски я решил освоить(как книжник) этот район.

 Опыт с Абу у меня был.К моему удивлению приличные люди с Тбилиси имели те-же достоинства и недостатки.
-Люди как люди-только-помните у Булгакова. Конец предложения можно закончить по разному.
Рига (и вся Прибалтика)-завалы разнообразной,слегка антисоветской литературы-(Рижские издания), подчищены.Там давно пасётся Юра Заика-у него там тёща. А Олег Лукашин(Метрополь) запрёг интеллигентного Сашу из Рижской  "Тейки"-его отец или дядя с Конторы обеспечивает мемуарами Белогвардейцев и "Аполлоном,Мир Искусства,Столица и Усадьба,Старыми годами)-и всё это в Комплекте(сотни альманахов) обложечках или издательских переплётах Петцмана,Ро,Шнеля,Розанова денежных людей Столиц.

Писать о драгоценных,миллионной стоимости "импортных"переплётах-на это уйдёт жизнь. Да это никому сейчас и не нужно,-так как их сейчас просто в обращении нет.
Каждый солидный книжник имел круг приближённых по интересам помощников-комплектовщиков.


Это были дни ,когда танки "бороздили Садовую в сторону Белого дома",а поддатый блаженный Ростропович сидел в обнимку с автоматом,а Генерал или зам-Ельцина Руцкой призывал "Всех-всех-всех" бомбить Столицу Залимановский,с дуру , решил успокоить напуганных садоводов-евреев,и отправился "в сторону событий".

 Номера на шестёрке были МОС-овские,менты не задерживали.Такие номера выдавали своим в Краснопресненском Райкоме Партии,который в то время был похож на Дом Анархистов при убийстве Австрийского Крон-Принца.Чего надо?-спросили Залимановского ,как Бендера со сценарием "Шея"!

 Одуревший мент кивнул головой на кучу номеров-и сказал:-Выбирай и давай  квитанции на повидло(деньги)-я поставлю на учёт.Извини ,я занят.Штампы деловой поставил за минуту. В это время Краснова(Райком) то-ли судили или награждали за стойкость и близость к Белому Дому.

Решался вопрос с "переходом по подземному переходу)в Американское посольство)). На незарегистрированной в "Октябрские Дни" МОСовской машине я проездил лет десять,ожидая очередной заварухи.
-через почти готовые к бою  танковые заграждения добрался в почти пустую Москву. И уже ,через военизированную Чекистами Балашиху,только при повороте направо ,возле Дома Славы Зайцева,повернул на право,-в сторону Маяковской.

По Садовой дружно,без суеты шли танки.На мосту,на Самотёке несколько раз грубо пытались придавить меня к парапету-"но нынешние,как-то проскочили") На кинохронике сохранились кадры с этой единственной белой(других машин не было)-шестёркой.Упустил я свой шанс умереть по геройски.Мог-бы быть четвёртым,-упустил дурак свой шанс.
Дальше меня пропускали"видимо как дурака или своего) и я ,проехав мост перед Белым Домом,выехал на Кутузу,к памятнику "На троих"-развилка на Доргомиловскую.
В это время переворачивали троллейбус,несли конструкции,разный мусор. По микрофону что-то кто-то говорил.Народ орал от радости или ошалел от глупости.

"Кому сказать мне с кем мне поделиться-
Той грустной радостью,что я остался жив.
С*"
Дорогомиловка,-на крыше снайперы и Признанная Властями ВВС. Она и Горбачёва в Фаросе и Ельцина-единственная ,надёжная информация.Но Доргомиловка-Это ещё и мой в доску  район-одна остановка до д.26(Брежнев-Андропов-через дом Щёлоков).

И разворот последний у Триумфальной Арки-в честь чего триумф я до сих пор не пойму.Развернувшись перед Аркой решил в Москве не рисковать.И повернув на право-в сторону  ул. Косыгина (бак заправлен),выехал к Гагарину,концу Старой Москвы.

 А там,через Профсоюзную-кукурузой,-быстрей в болотный лес.Вечером "ответил на вопросы испуганных евреев-соседей из Правления Банка"-А война будет?-А свет отключат?
Рано утром на Завод ЖБИ в Орехово-Зуево.Решил добавить к фундаменту 6на6 ещё почти сколько-же. Консервы,гречку,литровый(несколько ящиков) спирт Рояль,мешок кофе и чай для чифира(кг 10) начал-бывшие зэки с утра ждали-окапываться,по принципу отшельника  Джорджа Генри Торо-В Уолденском лесу.Или короче-"Жизнь в лесу". 

В данном случае перспективное,-почти Госплановское планирование- новое место в Союзе,где разное ценовое отношение к одному и тому-же предметов культуры. В том числе графики,старых книг ,Альманахов,журналов-разных печатных носителей информации.

 Туда,куда двигалась от революции и Гражданской войны.Харбины,Прибалты,Чехи,русские издания в Германии ,футуристические книги в Грузии.Как родственники Шмидта вспоминали,с предисловием:"-когда я сидел в местном Допре"-вспоминались и дополнительные детали из предметов или быта.

 О Коранах он ничего не спросил. Когда я дёрнулся отдать ему деньги за Аванс пяти Коранов--он жестом остановил меня.

  -С деньгами разберёмся.
Нам предстоит серьёзная работа.
  Денег и дел будет ещё много.
  А сейчас давайте зайдём в ваш любимый склад в "Праге",купим что надо и поедем к Вам в Медведково.

  Я у Вас буду жить.
-Не возражаете.
  Квартира ведь у Вас пустует постоянно.
  Я там буду жить один.
  Иногда будет приезжать мой старший брат.
  Вы на него не удивляйтесь.
  Он управляет отарами в горах.
  Иногда выполняет мои поручения.
  Он очень простой и умнее меня.
Но с виду этого не заметно.

Мы прошли в подвал ресторана "Прага" со стороны Калининского. Открытый вход в подвал,где перемещались люди,не обращая внимания друг на друга.

Увидев меня ,какой то мужчина спросил:

-Вы к Майе?
Её сегодня нет- не её смена.
  Но я дам указания,чтобы Вас обслужили.

  Иерархия Дома Книги чётко соблюдалась. Тамара Владимировна Вишнякова(Мальвина),её заместительница Алла и Главбух обедали в СЭВе.

  Этот дом  книжка ,где сейчас хозяйничают Лужков- Собянин. Там было два Отличных ресторана. Я эксплуатировал это здание(в техническом обслуживании), и мне настойчиво предлагали должность главного инженера.

  Работа там велась под наблюдением конторы. Меня это лишало свободы действий. И я оказался. Свобода и возможность иметь любые книги(а я их имел)были для меня самими главными.

  Мне легко писать правду,потому что сейчас живы большинство участников этих событий.

НЕ ВРАТЬ В ЖИЗНИ ОЧЕНЬ ВЫГОДНО,А Я ЧЕЛОВЕК РАЦИОНАЛЬНЫЙ И ПРАКТИЧНЫЙ.

Менее значительная часть сотрудников Дома Книги отоваривалась и питалась в Праге. Не в самом ресторане,туда мы ходили раз в неделю,а в кафе,слева от входа. Справа был ещё кафетерий для приезжей публики.

  В серьёзные рестораны Москвы приезжих почти не пускали. И простояв около часа в очереди  они уходили в поиске туалета. Больше не возвращались.

Прага- не обычный ресторан. Слева от входа,на специальном месте постоянно стояло шесть авто-уазиков.

  Почти похожих на авто из "Место встречи изменить нельзя". Это был транспорт Конторы Глубокого Бурения.

  За всё жизнь не видел их в действии. Им был положен спецпаёк от Праги. Это копчённые сосиски в банках,маслины,Пражские колбаски и другая снедь.

  Конторские предпочитали получать наличными. Пражские официантки скидывали этот товар в Дом книги. А как Вы уже догадались - рулил этим я.

Я получил две упаковки -коробки без оплаты. Деньги тогда со своих сразу не брали. И хотя я покупал и продавал как- бы конторские  харчи,условия  конспирации строго
 соблюдались. Тех кто прокололся и лохонулся исключали из общения и компании.

Швейцар кивнул человеку,подъехала к подъезду чёрная машина и мы уехали. К стати , с харчами я ездил только на конторских машинах. Вечером тоже.Это стоило на рубль дороже чем такси.

  Хотя мне по должности иногда была положена машина.

  И без дорожных разговоров.
  Машины прослушивались конторой.
  Они тогда сновали по всему городу по параллелям и меридианам. В каждой такой машине телефон. Нужно конторе повязать человека в любой точке-без проблем.



© Copyright: Дмитрий Залимановский-Заболотный, 2012 -2018
Свидетельство о публикации №21803090202