Черепашья жизнь

Елена Фёдорова 3
Глава 1 Диета

О том, почему Черепаха решила похудеть и что из этого вышло   

    В маленьком тихом городке жила-была Черепаха. Она была пенсионерка, ходить ей было некуда, всё, что нужно, располагалось рядом. Иногда она прогуливалась по берегу моря, но это было редко, так как хорошая погода не баловала здешние места. В общем вела Черепаха сидячий образ жизни, просиживала целыми днями за компьютером. И однажды она обнаружила, что панцирь ей тесен, стала примерять другие панцири, что висели в шкафу, ни один не подходит. "Толстовата я стала. - подумала Черепаха, - Так вот почему, когда поднимаюсь по лестнице, кажется, сердце выпрыгнет." Пожаловалась Черепаха на свою беду сестрицам, которые жили в столице. Они ей посочувствовали, а Старшая пригласила Черепаху к себе в гости вдвоём на диете посидеть да вместе похудеть.
    Немного подумав, Черепаха собралась и отправилась в путь. Долго ли, коротко ли, добралась она до стольного града, до сестричек своих. А там уже всё было готово к похудению: морозилка заполнена лоточками с волшебной уменьшительной едой от Елены Малышевой. Черепаха с сестрой поели последний раз вкусненького ради встречи и на следующий день, предварительно взвесившись, сразу сели на диету. Ну, попутно они то на концерты ходили, то на выставки, то грибы заготавливали на зиму. Прошло 4 недели. Черепаха с сестрой сбросили по 6 килограммов. Панцирь стал даже великоват. Увидели это сёстры Черепахи, обрадовались. А Старшая сестра и говорит: "Вот ты какая стала красивая! Хочу, чтобы ты домой вернулась не только с обновлённой фигурой, но и с новым панцирем." И отправила Черепаху в магазин с Младшей сестрой, потому что та любила наряжаться и знала толк и в магазинах, и в панцирях. Быстро они подобрали пару обновок, которые были к лицу Черепахе и Старшей сестре тоже очень понравились.
    Вернулась домой Черепаха вся обновлённая. Не стала она убирать новые панцири в долгий ящик, чтобы не возвращаться к прежнему образу жизни. Компьютер теперь она включает редко, а чаще выходит, принарядившись, из дома и отправляется на променад пройтись туда-сюда в любую погоду.

Глава 2 За хлебом

О том, как Черепаха пошла за хлебом, а вернулась с новым смартфоном

    Однажды Черепаха пошла за хлебом и проходя мимо салона МТС заглянула туда посмотреть на новые телефоны и прицениться. Ведь теперь она вся такая новая, а телефон у неё старый. Оказалось, что смартфон можно купить в рассрочку, и Черепаха тут же воспользовалась этой возможностью.
    Счастливая обладательница новой цифровой техники, Черепаха размечталась, как она во время прогулки достанет из сумочки современный телефон и сфоткает что-нибудь или присядет на скамеечку и заглянет в интернет. А уж в транспорте или долгой очереди это просто находка для продвинутой пенсионерки.
    И стала Черепаха потихоньку осваивать своё приобретение. "Куда мне спешить, - размышляла Черепаха, - сейчас ноябрь, холодно, впереди зима, всё равно на скамейке не посидишь." И по-прежнему ходила на прогулку со старым телефоном, а дома включала старый компьютер. Но ведь весна будет - утешала себя Черепаха. И даже написала себе стишок:
    Придёт весна, пригреет солнце,
    Свет засияет за оконцем.
    Ты поспешишь на этот свет,
    Тебе другой дороги нет.
    И будешь щёлкать всё подряд
    На новый фотоаппарат.

Глава 3 Встречи

О встречах в жизни Черепахи  и что из этого вышло.

    Черепаха не всегда была Черепахой. Когда-то давным-давно она была красной девицей, и повстречалась она с Царевичем. Полюбили они друг друга, поженились, и родилась у них Царевна. Но злая ведьма заколдовала Царевича и разлучила их. Уехал он далеко-далеко и забыл жену с дочкой. Но не могла она забыть своего любимого, и сколько ни сваталось к ней женихов, всех отвергала. "Нет, видно, счастье не для меня." - думала женщина.
    И вот однажды, когда она уже стала пенсионеркой, в её жизни появился маленький волшебник. "Здравствуй, Братец Черепаха! - сказал он - я Братец Кролик, мне сто миллионов лет. Мы будем всегда вместе, и ты будешь любить меня больше всех на свете, ведь ты моя бабушка."
    И вернулась к Черепахе радость жизни. Про своего Царевича она старалась не думать, потому что боялась, что подумает, что его уже нет в живых. А оказалось, что чары с него спали и всё он вспомнил. Разыскал он свою дочку Царевну и написал ей письмо, пригласил в гости. А Черепаха очень обрадовалась, что жив её Царевич, хоть и живёт с другой женой.

Глава 4 Кулинарный трактат

    Обобщив свой опыт похудения и результаты кулинарных экспериментов, Черепаха написала трактат о правильном питании со своими рецептами. Вот этот трактат:

Хочешь в норме вес держать,
Надо полностью изъять
Сахар, белый хлеб, конфетки.
Есть нежирные котлетки,
В масле ничего не жарить,
Только запекать и парить.
Чаще овощи тушить,
Фрукты есть и воду пить.
Раз в неделю - день разгрузки,
Прочь все яства и закуски.
Но простой рецепт я дам
Запеканочки для дам.
Чтобы сделать запеканку,
Яйца взбей, добавив манку,
Натри яблоки, морковку,
Всё смешай и ставь в духовку.
Получается еда,
От которой нет вреда.
Целый день питаясь ею,
Я на килограмм худею.
Вот ещё рецепт чудесный.
Он хорош, как день воскресный.
Свежий помидор, огурчик
Трём на тёрке, будет супчик,
Добавляем соль, чеснок,
Можно пряностей чуток,
Постным маслом заправляем,
За две щёки уплетаем.
Ну и вешенку так сделай:
Лук, грибы и перец белый,
Всё это нарежь соломкой,
Но умеренной, не тонкой.
Сковородку разогрей
И немного масла влей.
Всё под крышкой потуши
Минут семь и газ туши.

Глава 5 Поверка алгеброй гармонии

    Черепаха не первый раз за свою жизнь резко меняет облик, а третий. В детстве она была не то чтобы толстая, но пухленькая. Такой она и начинала учёбу в ВУЗе, как вдруг после первого курса резко похудела, после чего была худенькой 26 лет. Потом почему-то набрала лишний вес и опять его резко сбросила. А нет ли тут закономерности, подумала Черепаха. И записала последовательность периодов худобы (Х) и полноты (П), где цифрами указала продолжительность этих периодов.

    26Х - 6П - 13Х - 6П - ?Х

Перед последним Х стоит знак вопроса, потому что это нынешний худенький цикл Черепахи и его длительность пока ещё не известна.
    Ага, периоды худобы уменьшаются вдвое, а периоды полноты остаются одинаковыми. И Черепаха продолжила последовательность.

26Х - 6П - 13Х - 6П - 6,5Х - 6П - 3,25Х - 6П - 1,62Х - 6П - ...

Ерунда какая-то получается, на 3 года и худеть-то не строит. И Черепаха сделала неутешительный вывод, что сейчас - последнее худение и продлится оно шесть с половиной лет, а после 6,5 Х будет сплошное П.

Глава 6 Как Черепаха стала поэтом

    Черепаха родилась поэтом, хотя большую часть жизни не знала об этом. Но однажды находясь на склоне холма и лет (какое совпаденье!), она сломала ногу при паденьи. Лёжа в больнице Черепаха вдруг стих написала. Ой, что это со мной? - подумала она и написала ещё один, потом и третий. Поудивлялась Черепаха и забыла до времени-поры об этом, не осознав себя тогда поэтом. И вот оно пришло, лавиной ворвалось в жизнь Черепахи вдохновенье. И каждый день, сначала в пять утра, стучалось к ней стихотворенье. Потом она писала день и ночь стихи в течение трёх лет и была не прочь уже сказать: ведь я поэт. И словно отработав пропущенное время, Черепаха, по-видимому сдав зачёт, теперь пишет стихи периодически.

Глава 7 Шарик

    В детстве Черепаха имела заветное желание найти идеальной формы каменный шарик. Откуда оно взялось, неизвестно. Может быть, Черепаха видела у кого-то такой отшлифованный морем камушек, может её впечатлили бусинки из самоцветов, но только бродя по улицам или лесным тропинкам, или на берегу озера, она не переставала надеяться увидеть настоящий шарик из камня, ну в крайнем случае из металла. Черепаха считала, что такой шарик, причём именно найденный и собственноручно поднятый уж наверняка обладает волшебными свойствами.
    Но детство прошло без шарика, а потом и юность и зрелость, да и мечта забылась. А недавно Черепаха шла по улице и увидела в грязи блестящий железный шарик сантиметра два диаметром. Подняла она этот шарик и подумала: а всё-таки мечты сбываются.

Глава 8 Пироги с подушками

    Детская мечта Черепахи о шарике-найдёныше сбылась. Теперь, в пожилом возрасте, у Черепахи есть другая мечта или заветное желание: чтобы к ней почаще приезжали в гости родные и друзья. А так как мечты сбываются, то Черепаха терпеливо ждёт и готовится к приёму гостей. Гости не должны застать её врасплох. Поэтому она периодически замешивает тесто и печёт пироги несмотря на то, что самой себе она запретила их есть, чтобы снова не потолстеть. Чаще всего эти пироги предназначаются самым близким: братцу Лису (так зовётся дочка Царевна в системе братца Кролика) и братцу Кролику, которые лишним весом не страдают, живут недалеко и часто навещают Черепаху. Для них она печёт пироги с картошкой и мясом, с капустой, с брусникой и конечно с яблоками. А если пирогами накормить некого, она всё равно замешивает тесто и печёт булочки, которые можно хранить долго или сделать из них сухарики, а сухарики лишними не бывают.
    Но не только пирогами готовится встречать гостей Черепаха. Ещё она заготавливает подушки. Она бы и диваны заготавливала, будь у неё квартира побольше, но пару диванов для гостей она всё же припасла. Черепаха испытывает чувство глубокого удовлетворения при мысли, что вот понаедут гости, а она всех обеспечит пирогами, диванами и подушками. Процесс приобретения подушек бесконечен, потому что всегда хочется улучшить и дополнить, как с автомобилями. Устаревшие модели идут в переработку на маленькие подушечки-думочки.
    Вот такие у Черепахи пироги счастья и подушки безопасности.

Глава 9 О лете

    Прошлое лето было холодное и дождливое, и Черепаха была этому даже рада, потому что из-за чрезмерной полноты ей было тяжело ходить и нечего надеть в жаркую погоду. В этом году похудевшая Черепаха мечтает о настоящем знойном лете. Так как мечты всегда сбываются, то и подготовилась она к жаре основательно, обновила гардероб летних панцирей и башмачков, и ещё сочинила стишок-заговор на лето.

Приходи, жара,
Надевать пора
Босоножки и летние платья.
Пусть нас в этот год
Дождик не зальёт,
Стороной пусть проходят ненастья.
Будет солнышко,
Будет вёдрышко
Всяких ягод, плодов и грибочков.
А в полях ковры
До своей поры
Трав душистых и ярких цветочков.

Глава 10 О языке

    Черепаха живёт одна, и ей это нравится, и всё же иногда она хочет, чтобы её дом наполнился гостями. Поэтому она любит покупать конфеты на всякий случай. Обычно она покупает такие конфеты, о которых знает с детства. Но в последнее время появилось много новых названий, И Черепаха берёт неизвестные конфеты на пробу. В основном они ей не нравятся, а недавно попались очень даже неплохие на вкус. И Черепаха взяла лупу и стала изучать фантики, кто изготовитель и из чего сделана начинка. И вот что она прочитала: Конфеты с комбинированными корпусами глазированные со вкусом чернослива. ООО "КДВ Нижний Тагил". Вот так так - подумала Черепаха и полезла в интернет за расшифровкой загадочного КДВ и заодно уточнить значение слова "корпус", потому что Нижний Тагил ассоциируется с танками, а корпус тоже с чем-то таким, техническим. Но, слава Богу, оказалось, что КДВ - это "Кондитерский дом Восток", а не что-нибудь из военно-промышленного комплекса. А вот с корпусом нестыковочка, ни в одном словаре слово корпус не означает начинку. Наверное, авторы конфет подразумевали корпускулярность материи, но назвать начинку корпускулой как-то старомодно, корпус звучит современнее.
    И тут Черепаха предалась размышлениям о языке. Новое поколение изъясняется на неведомом ей языке, без словаря не обойтись. Она страдает от непонятных слов и странных предложений повсюду. Ну чем же их слово "начинка"-то не устраивает?  Вызывает сомнение, кондитер ли тот, кто начинку называет корпусом. Всё-таки иногда хорошо, что используется такой мелкий шрифт, а то бы Черепаха и не стала бы покупать конфеты с корпусами из Нижнего Тагила. А ведь они оказались вкусными.

Глава 11 Головокружение

    О встрече с неврологом.

    Прошло два года с тех пор, как Черепаха похудела с помощью диеты Малышевой, но больше она не выдержала и снова набрала лишний вес. И тут с ней приключился маленький инсультик. И пошла Черепаха в сопровождении дочки Царевны к неврологу.
    - Здравствуйте.
    - Здравствуйте. Присаживайтесь сюда. А Вы кто (к дочке)?
    - Я дочка.
    - Сядьте вон туда, на кушетку.
    - Ну, рассказывайте, что случилось (к Черепахе)?
    - Полтора месяца назад случился инсульт...
    - Так, конкретно, именно сейчас что беспокоит? Говорите громко и чётко!
    - Головокружение.
    Оглядывается на кушетку.
    - А Вы кто?
    - Я дочка.
    - Поменяйтесь местами. А Вы (к Черепахе) разувайтесь и ложитесь на кушетку.
    Постучала молоточком, поколола иголочкой, пощекотала пятки.
    - Встаньте к стенке, вытяните руки вперёд, пройдите с закрытыми глазами.
    Черепаха, сделав шаг, чуть не упала.
    - Всё, хватит, обувайтесь.
    Увидев дочку на стуле:
    - А Вы кто?
    - Дочка.
    - Поменяйтесь местами.
    Обращаясь к Черепахе:
    - И давно у Вас головокружение?
    - После инсульта.
    - А у Вас был инсульт? Когда? Год назад, два?
    - Полтора месяца.
    Берёт в руки выписной эпикриз.
    - У Вас всё очень хорошо. А головокружение от шеи. Вот тут же написано: ВБН ОНМК. У вас шея болит?
    - Да.
    - Ну вот, всё дело в шее. Сейчас я Вам сделаю новые назначения.
    Выписывает новые таблетки, которые точь в точь совпали со старыми.
    - Всего хорошего, до свидания. А Вы кто (к дочке)?
    - Дочка.
    - До свидания.
    - До свидания. - ответила Черепаха, а подумала: прощайте навек.

    Вернувшись домой, Черепаха сочинила стишок:

          Да,
          Тверда
          Лапа
          Эскулапа
          Пока лечишься
          Покалечишься.
          Люди, берегитесь!
          Больше шевелитесь,
          Ешьте мало,
          Жгите сало,
          Худейте
          И не болейте!