Строим дом

Виталий Альбертович Иванов
Интервью. Вопросы - ответы / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2019. –284 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3975/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/ccwf/njch/
_____________________________________________


«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». Русский Святой.
Мы умеем говорить, вдохновлять, осуждать. Но как мало мы умеем делать! Ясно, что понимание шаг к «деланью.» Вот только это деланье Новой Жизни, Другой, Настоящей не наступает, потому что квартиры,машины,университеты,работы,деньги...
Как сложно оторвать себя от этого и просто все продать купить гектар земли, растить детей в Любви, молиться и строить Дом.
И снова. мы говорим,обсуждаем,комментируем. вместо чего-то Настоящего, Вечного.
Грустно.
Весна.
С поклоном.

Мария Весна
------------------------------

Слова и дела… Вы затронули серьёзную тему, Мария.
Вот вы говорите, продать всё и молиться… А ведь молитва – тоже «слова». Сколько раз молящихся сжигали, даже в их храмах, причём самых разных вероисповеданий. Поэтому надо ли таким образом устраняться от жизни, уповая на Господа? Себе в делах оставляя только молитвы? Нет, Богу нужно не это, с одними молитвами Он не поможет.

Другое дело – строительство Дома. Реальное, нужное Дело, которому молитвы отнюдь не мешают.
Естественно, я не против Молитвы, Любви и строительства Дома. Наоборот. Разве это не то, что мы делаем?
В творчестве – молимся, славя Господа, познавая и развивая мир, проникая в промысел божий - продолжая Творение. Тем самым мы строим Дом, продолжаем строительство. И делаем всё это - в Любви.

А если конкретно, применимо к себе…
Я вот 20 лет обустраиваю свой садовый участок, дом, хоз. блок, теплицу – всё своими руками. В городской квартире тоже всё делаю сам от мелкого ремонта до капитального. Всегда. У меня семья – жена, дети и внуки. Полагаю, тут всё понятно. :)

Далее. Своим творчеством – в поэзии, прозе, эссе на философские и религиозные темы создаю, строю свой Дом, по сути, картину мира. И она не только лишь для меня. Так я надеюсь… По крайней мере, некоторые камни останутся. :)
Отмечу, что философия моя – позитивная и утверждает ВОЗМОЖНОСТЬ бесконечного познания  и развития мира. Стержень её – «Проект Вселенная».
Вселенная – наш ДОМ в самом широком смысле.

Причём здесь Россия? А «Центр Вселенной» расположен в России, здесь же в Санкт-Петербурге – живёт Председатель «Центра Вселенной». :) Но не это, собственно, главное. Важно то, что такая философия и, как полагаю, религия, обращенная в будущее - на миллиарды и миллиарды лет созидания, возникла именно что в России. Разве это не говорит нам о чём-то? :) Именно что о том, какие мощные силы, потенциалы здесь, в нашем Доме, России! Каково мировое значенье её!
Спасибо за комментарий, Весна!
Удачи и радости!!!