Где еврею хорошо, глава 13

Василий Сенча
   Признаться, в Толиной жизни совсем мало такого, чем он может гордиться. Лыжи скорее исключение из правил. Наверное, потому, что в дальнейшем подобного всепоглощающего желания чего-то достичь или что-то иметь у него не возникало.
   
   Юлю скорее нашёл не он, а она его. Как-то летом, будучи в отпуске, Толя решил съездить в гости в Калининград к двоюродному брату Ивану. Здесь довелось тому служить срочную службу, а по окончании - остался работать в воинской части водителем. По случаю Толиного приезда Иван с женой решили устроить вечеринку: пришел коллега Ивана - водитель-дальнобойщик с женой, а также сотрудница жены Ивана, воспитательница детского сада, будущая его жена – Юля. Уже в первую минуту знакомства она углядела на Толином пиджаке болтающуюся пуговицу и немедленно её пришила, затем скомандовала вообще снять пиджак, чтобы не парился. После его неумелой попытки поухаживать за ней за столом, она взяла его тарелку, наложила туда всего понемножку и тихо, но требовательно произнесла:
   
   - Закусывай!
   
   Точно, как мама.  Она боялась, что сын, не дай Бог, станет пьяницей, поэтому неустанно повторяла: «закусывай». Опасения её были не беспочвенны: с годами Толя всё же стал пьяницей, хотя и умеренным. От судьбы, как говорится, не уйдёшь. Особенно если учесть его героическую национально-историческую наследственность.
   
   После вечеринки Толя пошёл провожать Юлю домой. У порога пятиэтажного дома она спросила:
   
   - Как же ты пойдешь назад в незнакомом городе?
   
   - Спокойно, - улыбнулся он.
   
   - А я буду переживать.
   
   - Зачем? Я адрес помню.
   
   - Нет, - по-хозяйски произнесла она. – Нечего тебе ночью по городу шляться. Пошли ко мне.
   
   - Ну… как же… тогда Иван с женой будут переживать.
   
   Юля склонила голову, стрельнула лукавым взглядом и прошептала:
   
   - Не будут…

   Продолжение следует.