Надо срочно идти на пенсию

Галина Букаева
 
                На тихом старом месте   
                У дома огород
                В саду цветет из детства
                Подсолнух каждый год. 
                Губин В.П.
    Ванька жил в деревне у деда Матвея каждое лето почти от рождения.
 Елизавета, дочка Матвея, была студентка второго курса  медицинского института, и    в самую сессию придумала рожать. Ну, Евдокия, жена Матвея поехала к дочке в город помогать. Не бросать же учебу, раз родился на божий свет мальчонка. А как сдала экзамены дочь, они приехали всем семейством в деревню, деда выручать, одному с хозяйством трудно справляться. Дед Матвей был очень рад  гостям дорогим. А когда увидел внучонка и вовсе растаял, малой был рыженький, глазки голубенькие, носик пуговичкой, маленький ротик бантиком, и назвали внука Иваном. Прожили гости дорогие лето в деревне, осенью уехали в город, дальше учиться. Матвей с Евдокией заскучали, вроде что потеряли, Евдокия иногда ездила в город навестить и помочь.    Зиму малыш рос с родителями и няней, а летом к деду с бабушкой. Мальчонка рос крепеньким, смышленым, очень серьезным, уж не улыбнется лишний раз, и вел себя как дед, все движения повторял. Бабушка сшила ему душегрейку, как у деда, Ванюшка «хвостиком» ходил за дедом, помогал во всем. Так и рос Ванька, летом в деревне, зимой в городе. Все в деревне любили делового мужичка Ваньку. Не по годам был умен, рассудителен. Рыжая головенка мелькала то в одном месте, то в другом.
Как-то дед с внуком в сараюшке работали, курица снесла яйцо, раскудахталась, да   так весело. Ванюшка спрашивает:
  - Деда, она почему так шумит?
  - Петуха зовет, чтобы сообщить, что потомство прибавилось.
Внук огляделся кругом, а петуха не увидел, забеспокоился.
  - Как же так, Петька потерялся и не узнает, что у него кто - то родился. Дед рассмеялся:
  - Ванька, не волнуйся, петух в командировке у соседки бабы Шуры во дворе, с другими курами разбирается. Разберется, домой придет.
Мальчонка решил - не порядок это, в чужой двор ходить, взял прут и отправился за петухом. С тех пор следил строго, чтобы не ходил Петька в командировку.
Однажды весной помогал Ванька бабушке готовить семена   для посадки,   расспрашивал, как это из такого маленького семечка вырастет морковка или свекла. Бабушка ему рассказывала, какое семечко и что из него вырастет, потом дед принес блюдечко, где лежали большие семена.
   - Деда, а из этих семян что вырастет?
   - Подсолнушки, Ванюша, вырастут. Это такие большие цветы, как солнышко.
Ванька поднял голову к верху, смотрел на небо. Матвей увидел рыжую головку внука, милое лицо в конопушках. Сердце его зашлось от счастья, он прижал головенку к себе, ласково погладил и сказал:
   - Подсолнушек ты мой, солнышко, радость моя, - и поцеловал в макушку.
Семечки они посадили в палисаднике, Ванька все лето ухаживал за растениями, поливал, пропалывал, наблюдал, как растут. Когда подсолнухи выросли, мальчик очень радовался красоте такого большого цветка, всем их показывал, а еще оказалось, что можно есть семечки, даже в длинные, зимние вечера, сидеть перед телевизором и щелкать. Уж очень он хлопотал у подсолнухов, с тех пор Ваньку стали звать «Подсолнушек».  Каждое лето они с дедом не забывали сажать подсолнухи, и эти солнечные цветы украшали палисадник. Хотя Ванька еще   не большой, а помощь была не малая, за курами следил, чтобы в грядки не за лазили, гусей на пруд водил, козу на лужок - травки пощипать. Даже деду дрова пилить помогал. А на зиму мама забирала его в город, в разные кружки записывала, она даже в хор с собой брала, где он тоненьким голоском попискивал. На художественной гимнастике неуклюже делал упражнения, за это тренер его ругал. Все ему это не нравилось, он мечтал о дедушке и деревне. Летом Ване исполнилось шесть лет и родители решили записать его в школу с английским уклоном. Когда они пришли знакомиться со школой, ему очень не понравилась учительница, она стояла с палкой и почему-то все время хлопала ей себе по ладони. Ванька представил себе, как она с ним говорит на английском языке, а он же его не знает, и эта тетка его - бац, бац по башке. Ночь плохо спал, лежал с раскрытыми глазами и думу думал. Как там один дед справится с хозяйством, ему хорошо, он на пенсии, никуда не надо торопиться. И ему не с кем даже поговорить. Надо срочно идти на пенсию и ехать к деду. Он тихонько встал, умылся, зубы почистил, из кладовки достал старый чемодан и стал складывать нужные вещи. На всякий случай взял любимые игрушки, надел резиновые сапожки, плащ, папину фуражку, достал мелочь из копилки на дорогу, конфетки ириски, их дед любит. Когда совсем собрался, проснулась мама и вышла в прихожую. Она очень удивилась, спросила сына:
   - Ванюша, далеко собрался?
   - Да вот решил, пойду - ка  я на пенсию. Будем с дедом жить в деревне, хозяйством заниматься.
 Мама улыбнулась, взяла Ваню на руки, поцеловала и сказала:
   - Рано тебе, Ванюша, на пенсию, надо подрасти, выучиться, профессию приобрести.
   - Мама, я не хочу в школу, там тетя с палкой, я же английский не знаю, так она будет палкой  меня бить.
   - Сынок у нее  в руках не палка, а указка, она ей будет показывать буквы, а вы запоминать.
   - Не  бойся, сынок, мы тебя не дадим в обиду, солнышко ты наше. Зиму в школе проучишься, а на  лето поедешь деду помогать.