Притча о царствии благости

Алекс Андр Соболев
Однажды люди нескольких стран узнали, что есть на Земле место, где люди живут в согласии и по правде. У них нет раздоров, нет войн, а жизнь их счастлива и благополучна. Чтобы открыть секрет такого счастья, к ним в царство были направлены посланники со всей Земли, дабы узнать то, что им было доселе неведомо - секрет устройства счастливого общества.
К их удивлению, оказалось, что люди жили в самом простом царстве, называемом царством благости и имели такое же простое устройство:
- дети всегда слушались мать, потому как она оберегала их жизнь;
- матери слушались отцов своих детей, мужей, которые оберегали их дом;
- мужья слушались дружинников, которые оберегали порядок в обществе домов;
- дружинники слушались главу, который оберегал порядок городов;
- глава слушался царя, который обеспечивал порядок в царстве.
Посланники не могли понять, в чём же сокрыта разница между их укладом и укладом царства благости. И только спросив ребёнка они поняли всю суть, которая ускользнула от них. Ведь сознавая то, что им было привычно и доступно, они упустили последнюю зависимость в этом царстве - царь всегда слушался детей! Именно дети, не имея возможности говорить ничего, кроме правды, давали царю самые истинные ответы на все вопросы. А царство, где дети оберегают главное, что есть на свете - правду, всегда будет жить во благости и счастии!