Бабочка и Нарцисс

Ирма Волкова
     В огороде жила большая толстая Гусеница. Она объедала нежные завязи укропа и была вполне счастлива. Её не трогала Хозяйка, которая знала, что гусеничка вскоре превратится в жёлтую бабочку-махаон. Женщина по рассеянности посадила среди овощей луковицу нарцисса. Бог весть, как та попала в корзинку с семенами. Даже опытные дачницы иногда совершают оплошности. В тёплое весеннее утро на грядке распустился прелестный цветок, окружённый частоколом луковых стрелок, защищавших его от неприятеля. Свидетелем этого чуда оказалась зелёная Гусеница. От изумления она выпустила красные рожки и битый час глазела на сияющие белизной лепестки. Потом Гусеничка слезла с уютного зонтика фенхеля, кое-как доползла к основанию тонкой ножки Нарцисса и воскликнула:

- Как ты красив!
- Не смей приближаться ко мне, животное! Редко встретишь такое страшилище. Сразу видно, что ты происходишь из низкого сословия, - Нарцисс сделал длинную паузу, осмотрелся вокруг и продолжил:

- Впрочем, как и все остальные. Я, в отличие от вас, имею благородные корни. Обратите внимание на мою сердцевину. Она божественного свойства. Это роднит меня с солнцем. Красавчик глянул вверх, после уставился в зеркальное отражение на дверце расположенной неподалёку теплицы.

- Но я, кажется, успела привязаться к тебе.
- Убирайся отсюда, гнусная тварь!

Его собеседнице ничего не оставалось, как удалиться восвояси. С этого дня Гусеничка загрустила и отказалась от пищи. Немного погодя и вовсе замоталась в кокон, желая умереть. Однако бедняжка крепко уснула. Во сне она тосковала по своему принцу:

- Ах, какая у него величественная осанка и приятный голосок.

Проснувшись, вздохнула:

- Как же хочется встретиться с ним перед смертью.

Гусеница прогрызла окошко в тесном домике и вывалилась наружу. Каково же было её удивление, когда взамен червячка с жирным тельцем и короткими лапками, она почувствовала себя изящным насекомым с двумя парами крыльев за спиной.

- Это всё любовь! Она творит чудеса!

Счастливица расправила крылышки и вспорхнула. Сначала она поднялась высоко-высоко. Ей захотелось узреть божество, с которым равнялся гордый возлюбленный.

- И вправду похоже! Только солнышко ещё и греет.

Затем чудесная Бабочка-Махаон отправилась на поиски своего избранника. Пролетая над лугом с ромашками, она услышала:

- Спускайся к нам! Посмотри, как мы хороши!
- Не могу, я ищу Нарцисс.

В палисаднике к ней тянули свои головки розы и лилии:

- Мы ждём тебя!
- Нет!

Очутившись в знакомом месте, Бабочка долго витала над грядой. Вместо милого цветочка над увядшими перьями торчал сморщенный крючок.

- Его здесь нет. Видимо, я ошиблась...

Покружив ещё чуть-чуть, дневная красавица устремилась в сад, где предалась безудержному веселью. Как известно, бабочки - весьма легкомысленные создания. Не то, что гусеницы.