Главные ценности

Виктор Ардашин
        Недавно нам было указано, что главными ценностями для граждан нашей страны должны являться:

        - Суверенитет;
        - Территориальная целостность государства;
        - Сплоченность;
        - Единство.

        Это, конечно, правильно, хотя и достаточно абстрактно.

        «Сплоченность», «Единство» с кем и в чем? Сплоченность и единство нищего пенсионера и многодетных родителей с заевшимися членами общества, которые вывозят деньги из страны в оффшоры, покупают замки, растят и обучают своих потомков за границей? При этом они же день и ночь меня - пенсионера, честно отработавшего более пятидесяти лет, патриотизму учат. Странная сплоченность и единство получается.

        «Территориальная целостность государства» тоже понятие не однозначное. А как быть с присоединенными территориями? Ведь, строго говоря, при этом нарушается целостность территориальных внешних границ нашего государства. Или, это зависит от того – кто и как трактует эту целостность и ценность?

        Я бы выделил в числе главных ценностей для человека, независимо от его гражданства, возраста, вероисповедования и материального положения, следующие основные ценности:

        - Здоровье;
        - Достойное материальное благополучие хотя бы на уровне достатка;
        - Образование и профессионализм;
        - Свобода вероисповедования, языка общения, свобода перемещения и свобода выражения своего отношения к происходящим событиям. Естественно, без экстремизма и насилия.

        Думаю, что такой набор ценностей поддержит большинство граждан планеты Земля.