Михай Чиксентмихайи

Любовь Коваленко
Михай Чиксентмихайи пишет, что самое важное, что может сделать родитель для своего ребёнка - это сформировать его характер, дать ему жизненные принципы и научить на своём примере честности.

Влияние родителей становится негативной силой в жизни ребёнка, когда они являются примером того, каким не надо быть. Меркантильные, ссорящиеся и недовольные жизнью родители показывают ребёнку и учат его тому, каким быть нельзя никогда и ни за что.

Ребёнок убегает из дома в поисках таких примеров поведения, на которые хочется равняться, но часто не находит их нигде и никогда. Тогда он вырабатывает свои критерии и принципы, черпает их из книг, из вымышленных персонажей, из идеальных героев, которых никогда не находил в реальности.

Платон говорил, что важно для общества научить людей получать удовольствие в жизни от того, что правильно. Чтобы правильное не было скучно. Тогда они не будут искать удовольствия там, где их нет и где они оборачиваюся ужасными последствиями: в наркотиках, в алкоголе, в сексе, в насилии.