Инсайт

Любовь Коваленко
Инсайт не происходит просто так, на пустом месте, у человека, мозг которого занят только заботой о хлебе насущном. Инсайт происходит тогда, когда человек долгое время вынашивает в себе какую-то проблему, вопрос, который сам себе и поставил. Над ним нависает этот вопрос и создаёт напряжённость, которая не даёт ему покоя, пока ответа не будет найдёно.

Инсайт не может возникнуть у человека, который постоянно находится в суете и не склонен к долгим раздумьям и размышлениям. Тот, кто читает "Войну и мир" на ходу, в вагоне метро, навряд ли задастся вопросом надолго и станет искать ответ, постоянно возвращаясь мысленно к тревожащему его вопросу. Чтобы пришло озарение, необходимо побыть в тишине, наедине с собой, в месте, где нет внешних раздражителей. Помимо всего этого необходимо иметь достаточный уровень интеллекта и любознательности.

Почему мужчине в 61 год ставят диагноз - деменция? Мы живём в таком мире, в котором есть место открытиям. Почему одни их делают, а у других развивается слабоумие? Ведь человек даже занимал высокую должность в какой-то конторке. Что приводит людей к такому финалу?