Куча мала!

Геннадий Москвин
"Музыка дарит нам наше собственное прошлое"
(Оскар Уайльд)



«Могучая кучка»! Кружок музыкантов -любителей Милия Балакирева «Новая русская музыкальная школа» появился в 1862 году. Его второе название родилось из критической статьи Владимира Стасова: «Сколько поэзии, чувства, таланта и умения есть у маленькой, но уже могучей кучки русских музыкантов».

В него вошли «недоучившийся математик» - Милий Алексеевич Балакирев, военный инженер - Цезарь Кюи, гвардейский прапорщик - Модест Петрович Мусоргский, морской офицер - Николай Андреевич Римский-Корсаков и химик - Александр Порфирьевич Бородин. Именно этим музыкантам-любителям предстояло создать новую русскую музыку и определить пути её развития. Никто из "кучкистов" ни специального музыкального, ни консерваторского образования не имел.

Первыми музыкальными произведениями Милия Балакирева стали домашние романсы и развлекательные пьесы для фортепиано, наивная музыка с народными мотивами. В «Могучей кучке» Балакирева считали руководителем, так как только у него хватало терпения выслушать до конца черновые музыкальные ляпсусы своих сотоварищей. Несмотря на постоянные материальные трудности «недоучившийся математик» бесплатно руководил бесплатной музыкальной школой, в которой всех желающих учили нотной грамоте, сольфеджио, пению. Из-за бедности ему пришлось на длительный период вообще оставить творчество, подрабатывая на жизнь сольными концертами там, где придется по случаю. Как бродячий цыган.

Цезарь Кюи, сын французского военнопленного, дослужился в России до генеральского чина и  был известен в России и Европе как специалист по фортификации. Он читал лекции Николаю II и писал учебники, по которым учились многие офицеры русской армии. За одинаково страстное увлечение музыкой и военным делом Цезаря Кюи прозвали «генералом от музыки».

Николай Римский-Корсаков любил церковную музыку и русские народные песни. В 10 лет он начал самостоятельно подбирать на слух мелодии на фортепиано. Он мечтал путешествовать и поступил в Морской кадетский корпус в Петербурге. После окончания Морского корпуса начинающий композитор отправился в кругосветное плавание, стал офицером. Он вернулся через три года и под влиянием руководителя «Могучей кучки» начал писать музыку с национальным русским колоритом.

Например, в аллегории оперы «Садко» композитор описал с помощью нетрадиционных музыкальных приемов непримиримость русского духа в виде буйной водной стихии озера Ильмень. Опера показывает особенности русского национального колорита и учит умеренности: поймал жар-птичку - положи на место, исполнил мечту - вернись к жене, поймал хоть с мизинец снетка - заплати дань Царю морскому. Так Римский-Корсаков не имея консерваторского образования сразу стал профессором Санкт-Петербургской консерватории.

Не отставал с биографией от «кучки» и Модест Мусоргский. Он тоже окончил не консерваторию, а наоборот - школу гвардейских прапорщиков. Его первое музыкальное произведение «полька для фортепиано» так и называлась: «Прапорщик». Но во время учебы его понесло не туда, куда надо. Поэтому ни генералом, ни профессором он не стал, так как увлекся греческой католической и протестантской церковной музыкой. После окончания школы прапорщиков Мусоргский доблестно служил в лейб-гвардейском Преображенском полку.  После службы автор опер «Борис Годунов», «Хованщина» и «Сорочинская ярмарка» увлекся певицей Дарьей Леоновой и ездил с ней по Югу России. Модест Мусоргский с удовольствием аккомпанировал ей на фортепиано, иногда «на бис» играл собственные сочинения.

Александр Бородин тоже "музыкальных академиев" не кончал, получив только домашнее образование. Он научился играть на флейте, фортепиано и виолончели. В 10 лет Бородин написал нехитрую польку «Helene». Однако мальчик увлекался не музыкой, а химией, что повлияло на выбор профессии. Он окончил Медико-хирургическую академию. Александр Бородин получил степень доктора медицины, даже написал научный труд по бальнеологии. Но потом основоположнику музыкального русского богатырского эпоса всё это надоело и он уехал в Германию - изучать любимую игру детства...химию.

Вернувшись в Петербург, невостребованный химик вступил в кружок музыкантов. Тогда было модно вступать в кружки и он тоже вступил в кружок Балакирева. На досуге, видимо от нечего делать, в промежутках между медитацией в области медицины и химии, свою самую известную оперу «Князь Игорь» медико-химик сочинял почти 20 лет. Но потом это занятие ему тоже порядком поднадоело и оперу он так и не закончил. Уже после смерти Бородина оперу «подобрали, обобрали, обогрели» и дописали Николай Римский-Корсаков и Александр Глазунов.

Словом, слов нет - могуча кучка, да мала. 



Геннадий МОСКВИН
Авторские композиции и песни
Лицензия - "RM Real Music"

https://mufm.me/artist/gennadij-moskvin-xaykgja
https://z2.fm/artist/4756552
https://mp3name.net/14516-gennadij-moskvin-strannik.html
https://1load.fastmusic.ru/xfsearch/name/Геннадий+Москвин/
https://fastmusic.ru/xfsearch/name/
https://z1.fm/song/24735870
http://mp3-top.info/127824-gennadij-moskvin-noktjurn.html
https://mp3gid.club/111654-gennadij-moskvin-pastoral.html
https://mu.fm/artist/gennadij-moskvin-xaykgja
https://mp3name.net/singer/gennadij-moskvin/
https://megapesni.net/94778-gennadij-moskvin-tvoe-okno.html
https://mp3gid.club/xfsearch/name/+/