Кизляр

Галина Ромадина
 
                Отрывок из повести "ОВЕЯНО ТАЙНОЙ"

Дюма пишет - «7 ноября 1858 г. в два часа пополудни мы прибыли в Кизляр. Чем более мы приближались к городу, тем несноснее становилась дорога: во Франции, Германии или Англии ее считали бы непроходимой... Но тарантас проходит везде, а мы в тарантасе. «Куда везти вас?» - спросил ямщик. «В лучшую гостиницу». Ямщик покачал головой. «В Кизляре, господин, - отвечал он, - нет гостиницы». «А где же останавливаются в Кизляре?». «Надо обратиться к полицмейстеру, и он отведет вам помещение».
 Все время пребывания в Дагестане Дюма со своими спутниками находился то под охраной казаков из оказии, либо, чаще - в сопровождении почетного эскорта боевых офицеров. И хотя на «дагестанских» страницах «Кавказа» вокруг писателя то и дело свистят пули и сверкают кинжалы, на самом деле путешествие Дюма по Дагестану проходило под звон бокалов и благоухание шашлыков.  Путешествуя, он одевался во всё гражданское, но всем представлялся как генерал в отставке, а Александр Калино (студент МГУ, переводчик) его адъютант, у которого на груди красовалась медаль за воинские заслуги.                Генералов в Дагестане  очень уважали, и каждый состоятельный хозяин считал честью пригласить столь важного человека в гости.                К слову, к шашлыкам Дюма был особенно неравнодушен. Во время путешествия он запишет самые разные рецепты его отменного приготовления. Первый раз Дюма приготовит его в Кизляре, по рецепту, и поспешит поделиться им и со своим читателем:
«... Какой-нибудь эгоист хранил бы этот рецепт в тайне, я же – писал Дюма - снабжу вас, любезные читатели, рецептом шашлыка; последуйте ему и будете вечно благодарить меня за подарок. Возьмите кусок баранины (филейную часть, если сможете достать), нарежьте его на куски величиной с грецкий орех, положите на четверть часа в чашку вместе с луком, уксусом и щедро посыпьте солью и перцем. Через четверть часа приготовьте и жаровню. Маленькие куски баранины наденьте на железный или деревянный вертел и поворачивайте его над жаровней до тех пор, пока мясо не изжарится. Вы увидите, что это отличная вещь: по крайней мере, ничего лучшего я не едал во время моего путешествия».
Под водочку и шашлыки Дюма часто рассказывал истории, кажущуюся невероятными.