Реинкарнация

Владимир Шохолов
        Серое небо. Серый дождь. Серое настроение. Накатило. Хандра. Сердце подсказывает - надо что-то делать.Голова-солидарна.  Организм нашептывает - рыбки бы жареной. Решено. Не надо противиться судьбе.  Поехал на 5-км. Обошел все рыбные ряды.  Экзотика, изобилие, умопомрачительные цены. Наверное, еще не привык оценивать все в рублевом эквиваленте. В гривнях все казалось дешевле.
Но хочется чего-то пресноводного. И не перемороженного. Типа карасиков или карпа. Наконец, на выходе, обнаружил бочку с живой рыбой. Карп и толстолобик. И цены - весьма умеренные. Занял очередь.               
        Сразу, как тараканы на пролитый кисель, умные мысли в голову полезли. Почему-то буддизм вспомнился. Реинкарнация. Душа каждого человека после смерти переселяется в какое-нибудь живое существо. Вспомнилась известная песня Владимира Высоцкого. И диссонансом с этим – процесс торговли.  Один мужик выхватывает
из бочки трепещущие рыбины и бросает их в большой таз. Покупатель тыкает пальцем, и другой мужик ловко глушит выбранных рыбин молотком по голове. Почему-то загудел затылок. Наверное, слишком сентиментальным стал на старости лет. Не смотрю фильмы о войне. Не люблю жестокости. Сейчас искренне жалею обреченных на заклание карпов.               
        Так не хочется превращаться в следующей жизни в рыбу. В корову и поросенка, впрочем, тоже. Начал прикидывать. Единственно приемлемый вариант-стать орлом. Летать где-то там, в безбрежной глубине неба, подальше от земной суеты…Красота. Остановил себя. А если все такие умные? Это же какое столпотворение в небесах начнется?
        Может быть, именно поэтому буддисты-вегетарианцы? Красивая, душевная религия. Но не для нас. Им то что, в тропиках - умял чашку риса или пригоршню фиников - и сыт на весь день. А у нас климат другой. Суровый. Надо кушать более конкретно.
        Немного удивили женщины, стоящие в очереди.  Похоже, подобные проблемы их не волнуют. Только дружно шарахаются, когда брызги летят. Неправильно
это. Или я-проблемный?
        Наконец, подошла и моя очередь. Выбрал наугад парочку самых мелких
и заморенных. Их даже толком глушить не пришлось. Получилось ровно на двести рублей. Обидно. Другим покупателям внимание уделяют, сдачу отсчитывают.
А от меня вроде как отмахнулись.
        Поехал домой. Один карп оказался недооглушенным. Всю дорогу трепыхался. Я незаметно придерживал пакет ногой и делал вид, что не имею к нему никакого отношения. Чтобы не приняли за живодера. Мало ли что взбредет в голову людям насчет содержимого пакета?
        У подъезда чуть не сбила с ног внучка Аленка. Почему-то вспомнился стих, написанный про нее, когда она была еще маленькой:
     Скажу вам вдумчиво и емко-
     Не гоняйте вентилятор зря:
     Пролетит по комнате Аленка-
     Сразу поднимается сквозняк!
Так и сейчас. На лестнице еще слышен стук ее каблуков,
а она уже врезается в меня. Обрадовался. И даже поделился радостью с ней. Будем жарить рыбу вместе.Так мечталось сбагрить на кого-то чистку рыбы... Почему-то моих восторгов не разделяла. Отмахнулась, как черт
от ладана. Ну и ладно. Мне больше достанется.
        Почистил на улице рыбу. Накрапывало. Задумался, что важнее - достигнутая цель или преодоление трудностей на пути к ней? Пока думал - промок.  Впрочем, был
и положительный момент - накормил рыбьими кишками бродячую кошку. Сделал доброе дело. Значит, день прошел не зря.
        Приближается вечер. Надо будет закрыться на кухне (супруга не переносит запаха рыбы) и пожарить рыбу. И пусть она получится поджаристая, румяная
и сочная. Чтобы еще раз понять - не все хорошее осталось где-то там, сзади,
в романтической юности и суматошной зрелости. И сейчас, на склоне лет, тоже есть маленькие житейские радости.  И это - прекрасно!!!
                Май 2015