В магазине

Галина Плакидкина
  С возрастом, память Владимира начала подводить. Это неоднократно подмечала его жена. "Он уже седьмой десяток разменял",- не раз повторяла его "половинка".
   Но сам то он  думал, что ещё молод и все жизненные процессы должны быть, как в юности, душа то не стареет. Но не тут-то было.
    Пошёл он как-то  в магазин, нужно было продуктов купить. Подошёл к прилавку, продавщица взвесила ему двести грамм колбасы, подала молоко и он, просит её, взвесить ещё триста грамм конфет, и тут Владимир понимает, что забыл их название... Продавщица смотрит на покупателя. Он быстро пробежался глазами по ассортименту, что стоял в баночках на витрине, надеясь прочитать название, но, как на грех, там таких конфет, которые хотел купить Владимир, не оказалось. Он бы смог узнать их по фантику. Постояв ещё с минуту, вспоминая название этих злосчастных конфет, но на память ничего не приходило, Владимир сказал продавщице:
- Спасибо, я передумал.
Рассчитался за приобретённые ранее продукты и вышел из магазина.
  "Благо, что в магазине знакомых не было"- подумал он, а то б подсмеивались потом при встрече.  Идя обратной дорогой домой, Владимир пытался вспомнить название конфет, перебирая поочерёдно все сорта, какие он знал, но никак не мог попасть в "яблочко". Придя домой, он со смехом и горечью рассказал жене эту историю.
   Жена,  выслушав мужа, взяла конфету из вазочки и протянула ему. 
-Да это же грильяж!- с восторгом вскрикнул Володя.
- И почему я в магазине не мог вспомнить? Видно старость начинает подшучивать надо мной, - немного с грустью произнёс Владимир...