А какие они, немцы?

Ирина Франц
Немцы очень вежливые. Почти все, за исключением может только какого-нибудь сварливого дедушки на велосипеде, если идти ему на встречу в неположенном месте.  Вежливы прохожие на улице, если попросить их помочь разобраться в местонахождении нужного адреса или служащие в любом ведомстве, занимающимся обслуживанием граждан. Продавцы на кассах магазинов могут быть усталыми, но они всё равно улыбнутся тебе.  От тебя ожидают вежливости в ответ. Хамить, грубить и выходить из себя – плохой тон.

Однажды тренера национальной футбольной команды журналисты довели каверзными вопросами и он вспылил в прямом эфире перед камерами. Ну достали его уже ехидными намёками типа «когда будете играть лучше?» и «почему в этот раз сыграли плохо?» вот он не выдержал. И лишился своего поста тренера.

Да, а ещё журналисты могут спросить саму главу государства перед всей страной на телевизионной передаче– «когда вы намерены уйти в отставку?» Тут надо всё-таки отдать должное госпоже Меркель за её железную выдержку. Я на её месте уже давно бы  вышла из себя как тот тренер, которого потом уволили.