50-тые годы

Дэн Гайдарский
          50-тые годы.

Эту писанину я собираю для себя из ранее написанного и источников в черновиках.Не  обработанный ,черновой материал. "Когда состарюсь- издам книжонку"... В.Высоцкий

   С детства, на память ,разбуди среди ночи  помню заученное наизусть  65 лет назад в Лиманской Красной школе ,где учились мои односельчане .

  "Ідуть дощі. Холодні осінні тумани клубочаться угорі і спускають на землю мокрі
коси. Пливе нудьга, пливе безнадія, і стиха хлипає сум.

   Плачуть
голі дерева, плачуть солом'яні стріхи, вмивається сльозами убога земля і не
знає, коли осміхнеться.

   
  Чорні думи, горе серця, крутяться тут, над головою, висять хмарами,
котяться туманом, і чуєш коло себе тихе ридання, немов над вмерлим...
Маленьке, сіре, заплакане віконце.

   Крізь віконце видко
як брудною, розгрузлою дорогою йдуть заробітчани, йдуть та йдуть чорні,
похилені, мокрі, нещасні, немов каліки-журавлІ, що відбились од свого ключа,
немов осінній дощ. Йдуть і зникають у сірій безвісті..."

   В этом (2012 )году мне исполняется 70 лет - и не для себя - просто много родственников  на Украине решил написать воспоминания детства и мои мысли о Лимане.

    Решил писать по личным воспоминаниям - стал проверять себя - помню ли я. Жил я на Кучеривке (Лиманская )- стал проверять по очереди всех соседей.

   Вспомнил всех от Сирохи  до А.Рысь , дом которого был обсажен тополями возле места на Ямке . И пристань называлась Плавы. Когда то пацаны говорили - пойдём купаться на Плавы.

   На берегу было немного песка не известно откуда взявшегося. Песок на озере начинался после Кутка - это уже в направлении Егоровки ,где сейчас главный корпус ГРЭС.Возникла необходимость обратиться к каким - то источникам - наткнулся на работу Де Годюка.

  Проблема всех вспоминателей и мемуаристов в том ,(имею большую библиотеку мемуаров) что  они пытаются написать академические книги ссылаясь на кучу дужэ вченых ,далёких от жизни людей.

   Я не плохо знаю Украинские исторические  источники - в конце работы я их приведу кучу. Но сам постараюсь "корявыми немытыми речами" рассказать свою правду - и поверьте она будет правдивее Дегодюковской правды.

  Я помню компанию из 5-6 человек которые не вписывались в Лиманскую жизнь. Это были дети сельских специалистов.Сын попа - сын Бородина(пред. колхоза) - сын зоотехника ( Дегодюк жил на Андреевской ул. )напротив буфетчика Лёньки Козакова -сын агронома и врача.

   Все Эдики - Мудики -Мыкол среди них нет. Все их отцы были партейными. К стати ,все эти сынки закончили ВУЗы и не считали Лиманцев за  людей.                 Ослу образованье дали-                                  
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,

А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.
  Были среди Лиманской интеллигенции приличные люди - это директор школы Павел Матвеевич,Савва Федорович, физрук школы - Панас Офанасович,председатель Бородин, Любовь Арсентьевна и её муж (дети у них тоже приличные).

    А партейные в Лимане не пользовались большим авторитетом.Среди них было много сволочей. И мне смешно слушать и читать националистические бендеровские писанины.Вранья в книге куча.

    О большой заботе и помощи Лиманской Совейской власти простым людям. Власть в сельсовете (кроме секретарши - жила на Кучеривке) в основном принадлежала Бражникам и К.

   Весь строительный материал(лес,кирпич,шифер, все товары в магазинах и награды) распределялись только в бермудском треугольнике Лимана  между магазинами и сельсоветом.

   А компания Головко - Дегодюк... Только идиоты не помнят чудеса и воровство Головко. Его полёты на самолётах в Сочи и на Футбол в Москву.

   Я учился в одном классе с Шурком Бушным(Рыбасовым) - мать у него была главбухом - кассиром. Деньги привозились ночью в мешке прямо на Бойкивку , где жила Рыбасиха.

   В Красной школе в углу в конце был буфет. Так Шурко в окружении Мыненка Володьки и Ивана Мороза выкачивали с Щурка деньги ,- кое -что и нам доставалось.

  А Скубинь Васыль сначала смылся куда то в Гинеевку ,построив  в Лимане гигантский дом в центре - напротив детсада.. В то время - на какие деньги.?

   Когда то он не плохо пел - и его даже приглашали на радио и чуть ли не на телевидение . В то время в Лимане было три телевизора - один в МТСе - другой в правлении колхоза и третий в одного чудака- грамотея,который сам его собрал.

  Это было в 50-тых годах.. Детсад ,который построил Головко для детей - которых он наделал Лиманским красавицам. Для этого возле Двирьця были дома, для отдыха  для красивых  доярок  и они не всегда приезжали домой  на ночь , а трахались с начальством.

    Головко ,после увольнения работал таксистом в Харькове . Почему все сволочи мира при всех властях умудряются прекрасно жить и при этом  пытаются выглядеть порядочными.?

    В селе Лиман  было три школы : Гарагата - видимо по имени зажиточного селянина - недаром она располагалась возле базара , Старая - и Красная школы. Бессменным директором был жёсткий ,строгий и бескомпромиссный Черкашин Павел Матвеевич.

    Его скромная бессловесная жена работала в маленькой библиотеке в Гарагатой школе. Они жили при Красной школе влево во дворе. Их сын Валерий  вечно крутил солнце на турнике в школьном дворе .

    Базар сейчас ассоциируется с каким - то беспорядком. А раньше по количеству ярмарок в году определялись статус и процветания населённого пункта.

     В этой старой деревянной внутри школе когда то располагалась  ЦПШ - церковно - приходская школа. Партейные позже заканчивали ЦПШ - это была Центральная партийная школа.

   Зачастую на этом образование наших вождей и заканчивалось. Как - то в архиве я обнаружил документы Сталина и Хрущёва о их образовании.

   Оба - во остряки -написали - такой - то институт или университет я не закончил. Можно взять на вооружение. Перечислить все университеты которые они не начинали.. Война закончилась - проблемы остались.

    Большая часть мужского населения В лимане змиевского района в войну погибло около 500 человек.  200 были награждены наградами. Продолжение 50-тых.

 Зеленый покров  территории нынешней Харьковщины менялся на протяжении веков. Несколько столетий назад вся Украина  была покрыта лесами. Лес кормил, одевал, обогревал многочисленные кочевые племена и славян.

  Во времена Киевской Руси и централизованного Русского государства возросла роль леса как строительного материала.

   После воссоединения Украины с Россией  оборонительные укрепления возникли на обширной территории, которая стала называться Слободской Украиной.

   В XVII  веке были построены Харьковская, Цареборисовская (Червоный Оскол) и другие крепости, возведен мощный оборонительный пояс - Украинская укрепленная линия.

   Основным материалом  для строительства во все времена служил ддубовый лес. Защитные укрепления - стены. башни, частокол - также сооружались из дуба.

   Деревянными были все служебные и жилые постройки  крепостей и населенных пунктов.  Вплоть до XIX века  на Украине  существовала лесная (подсечная) система земледелия, в результате которой выжигались участки леса, на их месте сеяли рожь, овес и др. культуры.

   Через два-три года истощенная земля оставлялась, выжигались новые площади. Много лесов уничтожалось пожарами. В результате их исчезновения степь продвигалась все дальше на север.

   Появились движущиеся пески, овраги.В 1802 году   бывший запорожский казак Антип Легкоступ, который служил егерем в имении Данилевского, привез из Брянских лесов несколько подвод сосновых шишек.

   В перепаханные песчаные кучугуры и овраги близ Донца  посадил Антип с крестьянами  черенки вербы и красной лозы (ракиты), а между ними под борону засеял сосновые  семена.

   Через десять лет тысяча десятин земли была покрыта тенистым бором. Однако все усилия  по восстановлению лесов не могли возместить убытков, нанесенных им варварским уничтожением.

   Ценнейшие сосновые посадки Лесостепи и Полесья были уничтожены в период бурного развития капитализма, сотни тысяч гектаров леса были срублены в годы гражданской войны.

  Во время Великой  Отечественной войны   гитлеровцы отправляли первосортную харьковскую древесину в Германию, выжигали леса, чтобы "выкурить" оттуда скрывавшихся партизанов.

  Шрамы войны - воронки, траншеи, следы блиндажей и огневых точек, ржавую колючую проволоку в теле дерева - можно обнаружить и сегодня, просто отправившись в лес за грибами.

   При использовании  древесины для строительства приходится вытаскивать осколки из брёвен - прежде чем их пилить.

  Только после войны смогли жители Харьковской области развернуть лесокультурные работы в   огромном масштабе.

   Это была настоящая эпопея восстановления родной природы, период неустанного  повышения продуктивности и качества лесов, залесения балок, оврагов, песков, создания лесозащитных полос.

   Леса Харьковщины значительно помолодели в целом, средний их   возраст  на сегодня - 50 лет. Лесоводы продолжают садить  леса - для тех, кто будет жить в XIX веке.

   На Харьковщине лесопитомники составляют 610 гектаров.Ныне леса занимают 318 тысяч гектаров. В лесах и парках Харьковской области произрастает более 1000 видов и форм деревьев и кустарников.


       Основные лесные породы - дуб черешчатый и сосна обыкновенная. Нередко встречается ель. Из сопутствующих пород распространены липа, клен, ясень. На достаточно влажных почвах растут береза, ольха, ива, осина, тополь.

   Немало в лесах дикорастущих плодовых деревьев - яблонь, груш.

Такие кустарники как лещина, бересклет, калина, боярышник, бузина, терен в изобилии произрастают в подлеске, на опушках.

   Видовой состав харьковских лесов в последние годы обогащается за счет культивирования различных экзотических растений  - сосны веймутовой, бархата амурского, айвы японской, дуба красного.

    В Готвальдовском (Змиевском) лесхоззаге создан селекционно-семеноводческий комплекс, который   призван обеспечить элитными семенами  все лесные хозяйства Харьковщины.

   Разнообразен и интересен  животный мир харьковских лесов. В мае -июне  - пора гнездования птиц.

  В это время в лесу раздаются голоса иволг, синиц, кукушек, дроздов, дробь дятла, стрекот сороки, трели соловья. В тишине зимнего леса можно услышать тихое мелодичное пение свиристелей .

  Для пополнения мира пернатых в Харьковскую область были завезены и акклиматизированы около 800 фазанов.  В полях и перелесках часто встречаются перепела и серые куропатки.

   Там, где лес соседствует с водной гладью, обитают дикие утки, цапли, чайки.В лесной чаще наталкиваешься на следы вепря - взрытую под дубом землю.

   Количество диких кабанов, завезенных с Дальнего Востока,  увеличилось почти до трех тысяч.Как ни удивительно, в харьковском лесу можно встретить и лося,  и благородного оленя.

   Олени были завезены сюда из Беловежской Пущи и из Воронежского заповедника и прекрасно прижились. Живут здесь и куницы, и дикие кролики, и белки. В небольшом количестве сохранились волки.

   Удивительно красивы  леса в сочетании с водной гладью озер в Харьковском, Чугуевском, Змиевском  и других районах. Издавна славятся красотой Коробовы хутора, что в Коробовском лесничестве Змиевского  района.

   Эти места и леса были любимым  местом размышления выдающегося просветителя, философа и поэта Г.С.Сковороды.

   Пейзажи родного края с тонким лиризмом   переданы в  произведениях "Коробов хутор", "Каменная балка", "На Донце" известного украинского художника, уроженца Изюма, С.И.Васильковского.

  Прекрасная харьковская природа предстает и в произведениях известного русского живописца И.И.Соколова, бывшего современником, другом и последователем   Т.Г.Шевченко.

Полны поэтического чувства картины П.А .Левченко ("На Харьковщине"),   М.А.Беркоса ("Маки", "Яблоня цветет").

Еще раз отредактировать произведение
Перейти на страницу управления вашими произведениями
Перейти на страницу отображения этого произведения для читателей