Книжные истории

Юрий Юсупов 4
       26.10.2019.            Юрий Юсупов - 4.
                ПРОДОЛЖЕНИЕ.
                ============


         В дни своего детства, я прочитал книги- МЕЛЬНИКОВА- ПЕЧЁРСКОГО, - В ЛЕСАХ
и НА ГОРАХ. Меня очень тронула судьба девушки Матрёнушки Чапуриной. Ей было 17 лет,когда она повстречала свою первую любовь - Якима Стуколова,но её отец - грозный Максим Чапурин был против ихних встреч.
         Когда выяснилось,что Матрёнушка забеременела от Якима Стуколова,её отец
поднял страшный скандал и отвёз её к своей родной сестре,которая была игуменьей
в монастыре староверок. Игуменья- мать Платонида приняла племянницу свою у себя,
в игуменской келье,ругала её сурово,обличала её грех. Матрёнушка падала перед грозной тёткой,на колени,просила прощения,молилась.
         Потом,родилась у неё дочь,которую назвали Флёнушкой и отчество придумали- Васильевна - наобум,и записали её так,потому,что её юная мать- Матрёнушка решила
стать монахиней,по настоянию своего отца- Максима Чапурина и тётки- грозной и суровой игуменьи- матери Платониды,которая объявила о своём решении,что дочь сестры Матрёны,тоже будет монахиней,как и её родная мать.
         Так шло время ,в молитвах,в постах.
Наконец,старая и властная,суровая игуменья- мать Платонида умерла. Все матери и сёстры остались без своей суровой и властной наставницы и игуменьи- матери Платониды.Надо было срочно переизбрать новую игуменью.После определённых,монашеских,молитвенных обрядов,- решили тянуть жребий,кем быть игуменьей. Взяли монашеский куколь и положили много бумажек пустых и среди них,
была бумажка с надписью- игуменья. Бумажки хорошо перемешали и потом под молитвен
ные песнопения,стали выбирать жребий,кому стать -игуменьей. Сёстры и матери стали выбирать бумажки,но выбрали пустые бумажки. Пришёл черед Матрёнушки. Под стук собственного сердца,не надеясь,она выбрала бумажку с надписью - игуменья.
Когда выбрала эту бумажку,очень удивилась,но,что сделано,то сделано.Теперь надо
проводить определённые обряды и читать соответствующие этому - молитвы.
           Старый дьякон трижды отставлял огромные резаки-ножницы,но Матрёнушка
снова и снова подавала их дьякону. И он взял в руки резаки и стал постригать сестру Матрёну в игуменью и нарекать её- матерью Манефой. Её облачили в игуменские чёрные одежды,на шею,повесили огромный золотой крест,висящий на золотой цепи,а в руку дали игуменский посох.
            Ей прислуживала её келейница- мать Таифа.Мать Манефа,получив сан игу-
меньи,стала властной,суровой настоятельницей,её боялись матери и сёстры и если что не так казалось игуменье Манефе,она наказывала провинившихся матерей и сестёр
своим игуменским посохом.Вся обитель боялась матушку игуменью Манефу.
Её дочка Флёнушка выросла и за ней стал ухаживать молодой Петя Самоквасов,но Флёна запретила ему приходить в монастырь. А когда он всё-таки пришёл,сама игуменья - грозная мать Манефа так его отсчитала да и долбанула по спине игуменским посохом,что Пётр Самоквасов забыл дорогу в обитель,насовсем.
            Всё-бы хорошо,но все матери и сёстры и сама игуменья- Манефа,стали
замечать,что сестра Флёна очень увлекается алкоголем,любит пить монастырские наливки и это очень тревожило и печалило игуменью-мать Манефу.
Но вида она не показывала,была очень суровой и дала приказ,чтобы наливку закрыли
и не давали сесте Флёне,иначе сопьётся. А Флёна была дочерью игуменьи Манефы.

                ( Продолжение следует).