Театр Лунного Лучика

Анатолий Кульгавов
Известно, что эту сказку написал мальчик по имени Миша (его фамилия, увы, так и остаётся неизвестной), скончавшийся ночью с 7 на 8 декабря 2011 года,  в двенадцатилетнем возрасте от неизлечимой болезни. Известно также, что его сказку (кстати уже издававшуюся в виде отдельной книжечки, стараниями организации «Петербургские родители») разрешается воспроизводить на своих авторских страницах без ссылок всем тем, кто имеет отношение к сайтам «Стихи ру» и «Проза ру».
Вот как излагает историю этой сказки автор сайта «Проза ру» Виктор Бобошин: «Первая публикация сказки:"Сказка о лунном лучикe" в Проза.Ру на странице   Анны Снежиной 2 называлась "Сказка Жизни - сказка Миши...", после неё - публикация Маргариты Давыдовой:
Это не моё, выкладываю по просьбе моего друга. Эту сказку написал подопечный детёныш (по хоспису) моего друга - Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он  "отказной" у врачей. Он написал её на школьный литературный конкурс, но это не так важно.  "...Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали - кому нужно и кто захочет..."
Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку будут ещё читать. На сегодня - ему лучше. Но это одно из тех чудес, что мы можем сделать своими руками - чтобы исполнилось желание ребёнка и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это.
Если Вы разместите эту сказку у себя на странице - мы будем очень признательны.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ - ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ  ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ.
Дорогие читатели! Ваши отзывы очень важны для этого ребёнка. Собрав их, мы перешлём ему.
© Copyright: Маргарита Давыдова, 2011
Свидетельство о публикации №21109210714».

Далее он продолжает:

«ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ Мишиной блезни:


Всем, кто помнит Лунный лучик Миши...

Анна Снежина 2

  Пишу это скорбное сообщение для всех, кто читал сказку Миши http://www.proza.ru/2011/09/23/772.
Наконец-то я смогла узнать о судьбе этого мальчика.
Увы, чуда не произошло, и мальчик умер. Миша-сказочник ушёл в ночь с 7 на 8 декабря 2011 года, по Светлому Пути в иные сказки...
Пожелаем ему Света...
Я хочу обратиться к Президенту МФ ВСМ Григорию Тер-Азаряну с предложением назвать именем Миши внеконкурсную рубрику "Детское творчество"  многоступенчатого Конкурса "Сказка за сказкой", ежегодно проводимого Фондом. Пусть память об этом мальчике и его Лучике навсегда останется с нами.
Светлая память.
Предложение принимается.
Тер-Азарян Григорий   21.08.2012 15:59
Р.Р.S.Его сказка стала Лауреатом Национальной Премии "На благо мира"2012г., Москва. И будет продолжать нести тепло людям.
P.P.S. Уважаемые читатели, огромная просьба, если кто-то знает что-либо о Мише (его фамилию, где он жил, есть ли родственники), написать мне, мой адрес есть на страничке. Это очень важно!
Со странички "М.Давыдовой" уже Владимир Новиков 2, Татьяна, потом -"Талия 2" - от неё уже я.
Моя рецензия-отклик для "Талия 2" на её публикацию: «Сказка о лунном лучике Владимир Новиков 5 Татьяна»:
А мне подумалось:
Возможно, что такая сказка человека, прожившего лишь двенадцать лет... даёт обществу больше, чем восемьдесят лет жизни равнодушного человека, прожившего свою длинную, но... эгоистичную жизнь, по сути, в стороне от общества людей, в своей "хате с краю".
Спасибо, Талия, за прочитанную сказку. Опубликовал и я.
С Уважением, Виктор».

А вот и сама сказка мальчика Миши:

Сказка о лунном лучике
Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задёрнуты. Он мечтал стать таким, как его старшие братья - сильные и яркие солнечные лучи, чтобы приносить всем тепло, радость, жизнь. Лучик печалился: "Неужели я всегда буду таким слабеньким?". Но однажды красивая серебряная звёздочка сказала ему: "Мы с тобой особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!" И лунный лучик побежал по тёмной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл в лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он усталый и  счастливый возвратился домой - в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов.
_____________________

Не так давно я отыскал на просторах интернета (http://www.детскаяонкология.рф/needhelp/events/2459/) следующее сообщение, напрямую касающееся этой сказки, которое привожу далее без каких бы то ни было комментариев:

«Лунный лучик (в ролях маленькие пациенты НИИ ДОГ)
5 июня 2016 г. в НИИ ДОГ ФГБУ «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» Минздрава России произошло знаменательное событие. Премьера сказки «Лунный лучик» по мотивам сказки Миши Пёстрого сказочника.
В ночь с 7 на 8 декабря 2011 г. Миша ушёл…, нам он оставил добрые воспоминания и волшебную сказку о «Лунном лучике».
«Мне хочется, чтобы сказку читали все, кто захочет и кому она будет нужна.
…Может, её где-нибудь ждут».
Большое спасибо всем, кто её читает и рассказывает другим. Пожелайте Мише вместе с нами Светлого Пути в иные сказки…

***

Детская театральная студия «Радуга для Друзей» - это дружная команда единомышленников, замечательных и отзывчивых людей, которых объединила общая идея – «Вместе сделать мир добрее и лучше!». Именно поэтому у нас всегда царит атмосфера любви, добра и взаимопонимания. К нам не приходят случайные люди, к нам приходят с чистым сердцем и, как правило, идут с нами вместе – дорогою добра!
Вот и в этот удивительный воскресный день пятого июня к нам пришли наши самые настоящие друзья, гости, шефы и наши замечательные, самые лучшие в мире зрители, а те, кто не смог прийти по уважительным причинам, звонили, писали и посылали нам свою позитивную энергию любви и добра.
Весь день был расписан, как по нотам: с утра до обеда репетиции (дети волновались, но это было радостное волнение, погружение в мир сказки и волшебства). Примиряли костюмы, роли, смеялись и шутили…, праздничное настроение переполняло абсолютно всех и детей и взрослых, но особое волнение, конечно же, было у наших юных артистов – шутка ли, им через несколько часов предстояло выйти на сцену перед зрителями. Для многих ребят – это был дебют. Им впервые предстояло попробовать себя в новой непривычной, но такой интересной роли, стать юным артистом.
Воспитатель-педагог, координатор театрального проекта Юлия Михайловна Клепча предварительно за несколько недель до премьеры раздавала анкеты детям и родителям желающим принять участие в спектакле. И вот это день настал.

Наши артисты:
Анечка Родионова в третий раз принимает участие в спектаклях. Её прежние роли: Облако и Волна в двух постановках музыкальной сказки «Легенда о Радуге» были сыграны замечательно, помню её восхищённые глаза и счастье, которое переполняло её в те дни… Вот именно в такие моменты и понимаешь, что то, что мы делаем действительно нужно нашим детям, что всё не напрасно и это вдохновляет и даёт силы, спасибо вам, дети! Новая роль Анечки – Цветок, и здесь она справилась замечательно, молодец! Вместе с ней мы выбирали костюм, подбирали украшения, у Ани безупречный вкус и огромный талант! Сейчас Аня находится на стационарном лечении в НИИ ДОГ.
Амир Шакиров во второй раз принимает участие в спектаклях. Его прежняя роль: Мир Любви – Сердце в постановке музыкальной сказки «Легенда о Радуге». Он был такой трогательный и восторженный, так внимательно слушал и запоминал, что ему было необходимо знать по роли. Очень серьёзный и ответственный юный артист. Мы с ним сразу нашли общий язык тогда, и в этот раз тоже без проблем определились с ролью Звёздного помощника. Ему очень шла переливающая беретка, и глядя на него, младшая сестрёнка Анечка Шакирова приняла решение тоже стать Звёздной волшебницей – это её дебют и она с ним отлично справилась. А ещё, Амир после участия в музыкальной сказке "Легенда о Радуге" захотел стать настоящим артистом и когда его выписали домой, попросил маму записать его в театральную студию. Пожелаем ему успехов! Папа Амира и Анечки, тоже принял участие в спектакле, он управлял светом разноцветной лампы с правой стороны кулис. Хочется заметить, что сейчас Амир выписан домой, а на премьеру спектакля они приехали специально, дети очень ждали этого дня. Удивительные дети, спасибо вам и вашим родителям!
Тарас Скачко во второй раз принимает участие в спектаклях. Его прежняя роль: Волна – Море в постановке музыкальной сказки «Легенда о Радуге». Он тогда потрясающе сыграл, а потом лихо отплясывал вместе с Дмитрием Нестеровым под его заводную песню «Мне снова 18».
А ещё мы вместе с Тарасом выходили получать специальный приз «Просто дети» на заключительном галла-концерте финалистов фестиваля-конкурса «Семь нот Подмосковья» в Крокус сити холл – 24 мая 2016 г.
На это раз Тарас выбрал роль Звёздного помощника и замечательно справился с нею. Он тоже приехал специально с папой на премьеру спектакля из дома. Пожелаем Тарасу успеха и самое главное всем нашим детям мы желаем крепкого здоровья!
Настя Танас не просто актриса, она самый настоящий волонтёр с пятилетнего возраста. Она закалила свой характер, умеет работать над своими ошибками, а самое главное - она очень талантливая девочка! В этом спектакле она играет роль Звёздочки.
...мне бы хотелось вспомнить о нашей самой первой и яркой Звёздочке – Дианочке Чербадже… В 2012 г. эту роль играла именно она. Талантливая, неповторимая, добрая и очень светлая девочка! Она ушла… 4 января 2014 г, но оставила такой яркий и волшебный свет в душе, который никогда не погаснет… Светлая память тебе, наша Звёздочка, тебе и Мише….
Артём Сабиров – это его вторая роль. Первая его роль в постановке музыкальной сказки «Легенда о Радуге» - Лисёнок. Роль без слов, но как он её сыграл! Эти глаза, мимика, эмоции… Естественно я не могла пройти мимо такого талантища, и уговорила его маму Тамару Евгеньевну, разрешить Артёму сыграть Лучика, и не ошиблась. Нам бы ещё побольше репетиций, надеюсь, впереди их будет ещё очень много. А сейчас огромное спасибо тебе и твоим родителям! Кстати папа Артёма тоже принял участие в сказке, управлял светом цветной лампы у левой кулисы и справился на все сто процентов.
Виктор Сенюков – Волшебник. Это его дебют! И надо сказать ему удалось справиться с ролью. Очень эмоциональный Волшебник, одни глаза чего стоят, сам фокусы показывает и сам так удивляется…, что не остаётся сомнений – это волшебство! А ещё Виктор отличный волонтёр и фотограф!
Диана Фоломьёва – у нас Дианочка дебютировала, поздравляем – ты прекрасный Цветочек, всё отлично! Главное не стесняйся и верь в себя! А какие у Дианы потрясающие волосы, таких толстых косичек я не видела давно. Надеюсь, мы с тобой ещё много спектаклей поставим! Благодарю тебя за чудесный подарок своими руками к дню моего рождения подаренный в день премьеры – он меня вдохновил и очень порадовал, буду хранить его вечно!
Ваня Золотарёв – Малыш его первая роль, так основательно и серьёзно подошёл к ней Ванечка! Талантливый и очень смелый мальчик, а вообще он хотел ещё быть Звёздным помощником, но мы его уговорили, что без него нам никак не справиться. Ну, уж очень ему понравилась красивая блестящая береточка;) И…, не поверите, на видео я увидела, что он всё равно успел сыграть и помощника, раздавал сердечки. Ванюша уехал домой, поправляйся Малыш!!!
Ангелина Ли – Звёздный помощник – серьёзный дебютант, справилась с ролью отлично, но с такой серьёзностью отнеслась ко всему, так трогательно и внимательно раздавала звёздочки и сердечки. Нам взрослым есть чему поучиться!
Катюша Герасимова – Оленёнок, вот кто меня смешил на репетициях и во время спектакля, это наша потрясающая Катя с её неповторимой мимикой, харизмой и плачем, вжилась в роль конкретно и основательно, молодец Катюша, так держать. Вот только грим скрыл малость её эмоции во время спектакля. Мне кажется, ей он был совсем не нужен, она и без грима – актриса на все сто!
Кажется, никого не забыла, я имею ввиду наших юных артистов.
Был дебют и у взрослых конечно – это Алексей Халиулин (Сказочник) представитель ВТБ24.
И наши постоянные волонтёры – актёры: Оксана Велк (мама малыша) и Ольга Шугаева (олениха) только на площадке узнали, что им предстоит играть, т.к. не нашлось желающих родителей детей. Они отыграли хорошо, профи, что сказать;) Бабочка – Настя Герасимова – вне конкуренции, Настя может всё и этим всё сказано!
Татьяна Проничева - Мим, Танюша с нами уже не первый год, от неё исходит столько доброты и света, которыми она щедро делится со всеми вокруг, что даже представить себе не могу наши постановки без неё, спасибо Танечка! Счастья и здоровья тебе и твоим близким!!!
Спектакль прошёл на одном дыхании, и, не смотря на массу накладок, мы справились! Не судите строго наши постановки, мы знаем все наши недочёты и со временем будем их исправлять. Самое главное – это идти вперёд, не смотря ни на что, ни на какие трудности и препятствия и помощь обязательно придёт и всё хорошее произойдёт и у нашей студии ещё будет много-много премьер и замечательных постановок с талантливыми и удивительными детьми и родителями.
Самое главное, что все вместе мы дарим детям радость, заряжаем их позитивом! Благодарим всех, кто поддерживает и верит в нас!
Замечательных зрителей детей и родителей, наших артистов:
Артёма Сабирова, Амира и Аню Шакировых, Ангелину Ли, Тараса Скачко, Настю Танас, Виктора Сенюкова, Катю Герасимову, Ольгу Шугаеву, Диану Фоломьёву, Аню Родионову, Ваню Золотарёва, Оксану Велк, Анастасию Герасимову, Татьяну Проничеву, Алексея Халиулина.
Техническую поддержку: звукорежиссёра Андрея Лебедева (Крустер) и звукорежиссёра и видеооператора Александра Велк, Елену Танас.
Костюмы: Елена Танас и Татьяна Велк.
Свет - цветные лампы: правая кулиса – папа Амира и Анечки Шакировых.
Левая кулиса – папа Артёма Сабирова.
Гримёры: Юлию Аргушину и Риту Фоломьёву.
Декорации: Компания Р-Проект.
Подарки детям: Издательский Дом "Профи", Любовь Тарайкевич, Константина Мартынычева, ДО Басманный и ДО Ярославский Банк ВТБ 24 (ПАО) г. Москва, РОО "Детская онкология: врачи и родители вместе".
Сладости для юных артистов и гостей: Марию Меркулову, Любовь Тарайкевич, Ингу Алейникову, Дарью Бурлюкало, РОО "Детская онкология: врачи и родители вместе".
; Помощников и меценатов пожелавших остаться в тени ;
Гостей студии: Агентство детских фестивальных программ, PR-директор и куратор проекта "Просто Дети" Анастасию Володину, Председателя ВТБ24 Крутанитзе Софико.
Исполнителя финальной песни Александра Шантина и поэтессу Анну Исупову.
Шефов студии:
Директора НИИ ДОГ ФГБУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина" Минздрава России, заместителя директора по научной и лечебной работе ФГБУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина" Минздрава России, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии РФ, академика РАН, профессора Мамеда Джавадовича Алиева.
Заместителя главного врача ФГБУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина" Минздрава России по медицинской работе НИИ детской онкологии и гематологии, заслуженного врача РФ, к.м.н. Людмилу Васильевну Валентей.
Актрису и певицу Татьяну Абрамову, Продюсера и режиссёра, Алену Фоломьёву, Режиссёра детской студии "Умка". Дирижера в ДМХШ "Алые паруса", почётного работника общего образования Российской Федерации Аллу Попкову, Генерального директора ООО "Р - Проект" Сергея Бушуева, Музыканта и певца Сергея Литвякова, Директора и солистку коллектива
Вокальный ансамбль "Птица счастья", Заслуженную артистку России Валентину Чижик, Генерального директора ООО "А.Б.Консалтинг" Любовь Тарайкевич, Генерального директора "Bkids Russia" Михаила Непрынцева, Певца, телеведущего, актёра и музыканта Дмитрия Нестерова, Генерального директора, учредителя Издательского дом "Профи" Алексея Демидова, Депутата Совета депутатов муниципального собрания Бирюлёво Западное Андрея Смакотина, Актрису Ингу Алейникову и Доброго Волшебника - пожелавшего оставаться в тени &.
Помощь и поддержка: РОО "Детская онкология: врачи и родители вместе" Председателя Правления Донских Ларису Николаевну, Фандрайзера Анастасию Борисову, Волонтёров НБО "Радуга Сердец".
P.S.
А ещё, мы после спектакля все вместе дружно пили чай со сладостями, поздравляли друг друга и кричали "УРА!" под чутким руководством наших шефов и самого главного режиссёра Сергея Литвякова! А потом все вместе разбирали зал и декорации.... было весело и незабываемо, спасибо, Друзья!
2016 © АНО ДТС "Радуга для Друзей"».

Имя автора этого замечательного текста, к сожалению, не указано.