О! Первые модели Воздухаплавательных АСъТРАйВОВ!!

Вакула Песняк
Видео ПРИЗ сЛАЛ  БРАЙ ТОК  Акамир !!

БРАйВ ОО  Всем  Вам други ЕДИНооМЫслитники !!



#arduino #kirov #дирижабль
Дирижабль для GoPro. Часть 1: собираю стабилизатор, двигатели, радиоуправление и варю оболочку
120 651 просмотр
•11 окт. 2019 г.


ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=Y2d2aK2vKoQ

AmperkaRu
340 тыс. подписчиков
В детстве я мечтал о собственном Дирижабле Киров из культовой Red Alert. Я вырос, а Кирова у меня до сих пор нет. Сегодня исправлю эту несправедливость и построю собственный дирижабль.

История длинная, поэтому в первой части я расскажу о самодельном стабилизаторе для камеры, сбору гондолу с двигателями, радиопульт и сварю оболочку из плёнки.

Полёты здесь: https://youtu.be/gfjwrXRDZi0

Прикину массу полезного груза: камеры, подвеса, управляющей Arduino, аккумуляторов, трансивера, двигателей, сервоприводов и макетной платы на которой все это будет распаяно. Получается дирижабль должен поднимать примерно 350 грамм. Сделаю запас в 40%, на случай если я что-то забыл. Поэтому дирижабль должен поднимать 500 грамм.

Дирижабль будет полужестким. Это значит что газ будет закачиваться в один баллон из мягкого материала. Сама оболочка будет держаться на каркасе из карбоновых прутов. За каркас можно будет и камеру подвесить и двигатели. Вес у такой конструкции будет не самый маленький, но зато это будет удобно.

Я не хотел использовать полипропиленовую плёнку из за сложности её сварки, но похоже это единственный вариант сделать баллон компактным, легким и герметичным.

Для бортовой электроники возьму Iskra Nano Pro, приемо-передатчик на 433 МГц, пару аккумуляторов и макетную плату. Два сервопривода будут поворачивать двигатели с винтами. Так можно менять вектор тяги — дирижабль станет подниматься и опускаться. Сервы для поворотов влево и вправо ставить не стал, поворачивать можно
поочерёдно меняя скорость вращения винтов.

За сегодня у меня получилось сделать герметичную оболочку из очень тонкой плёнки и полностью рабочую электронику.

Во второй части истории о дирижабле я соберу каркас, подвешу всю электронику, накачаю оболочку гелием и попробую взлететь! Ждите продолжение в следующую пятницу.

В проекте использованы:
 • Iskra Nano Pro — https://amperka.ru/product/iskra-nano...
 • Iskra Neo — https://amperka.ru/product/iskra-neo?...
 • Troyka Shield — https://amperka.ru/product/arduino-tr...
 • Power Bank (Li-Ion, 1800 мА·ч) — https://amperka.ru/product/power-bank...
 • Power Shield (Li-Ion, 1800 мА·ч) — https://amperka.ru/product/arduino-po...
 • IMU (Troyka-модуль) — https://amperka.ru/product/troyka-imu...
 • 3D джойстик (Troyka-модуль) — https://amperka.ru/product/troyka-3d-...
 • Ползунковый потенциометр (Troyka-модуль) — https://amperka.ru/product/troyka-sli...
 • Светодиоды индикаторные (Troyka-модуль) — https://amperka.ru/product/troyka-5mm...
 • Микросервоприводы FS90 — https://amperka.ru/product/servo-fs90...
 • Макетная плата Breadboard PCB (830 точек) —
https://amperka.ru/product/breadboard...

#arduino #kirov #дирижабль #проектыамперки #redalert



ПесняК Воздухаплавательству

Сердечная Благодарность наша смелому, находчивому и трудолюбивому Автору мини Дирижаблей ((ОО))

Попробуем чуточку улучшить мысленно ЕГО конструкции

1. здРАЙво было бы для постройки оболочек использовать "лазарно порошковые 3Д"  технологии которые уже грядут и вот-вот нагрянут !

2. Что бы не мудрить с серверами (поворотными) возможно лучше будет использовать камеру с ШАРООБРАЗНЫМ обзором на 360 (ли только) градусов !!

3. Неплохо было бы устроить (почти) стационарный "дирижабль", а точнее миникопию нашего  нАД ОБЛАЧНОГО проекта "Подсолнух"  !!!
какие преимущества в данном исполнении мы получим ???

А) Все массивные детали на стартовых пробах - аккумуляторы, провода, расчалки "КОРНИ  СТВОЛА, СТЕБЛЕЙ ПОДСОЛНУХА"  будут надёжно крепиться, заземляться к Земле, якориться к Воде !!!

Б) Двигателей никаких не нужно - разве что тех которые будут двигать всю конструкцию внизу по ГОРИЗОНТУ !!!

В) Такому проекту или макету НЕстрашна непогода - так как телескопическая мачта может быстро сворачиваться вместе со ШЛЯПОЙ = ЗОНТОМ = ЗОНДОМ, накрывая при этом "командно наблюдательный пункт уютным ПОКРОВум = ОГРОМНЫМ КУПОЛОМ !!! который если это необходимо будет  трансформироваться из любой формы в купол, полог через сдувание ОБОЛОЧКИ !!!

4. К стати !!!! Вспомнил про Вятских неприхотливых лошадок !!!! ИМ по барабану по каким горизонтам ШАРАХАТЬСЯ вместо каких то там сУПЫРЬ сЛОЖЬных, капризных и дорогущих двигателей и чё возить на своих спинках !!!!

5. В кРАЙнем вАРИЙ Анте  с ЖИВЫМИ ВЕЧНЫМИ ДИВО КОННЫМИ двиЖИТЕЛЯМИ  всё упрощается многократно - при устройстве над  ними легких тележек с СОЛНЕЧНЫМИ ПАНЕЛЯМИ и аккумуляторами расположенными ближе к колёсам !!!!!

6. + Функция ОХРАНЫ, В записи !!!!!! и СИГНАЛИЗАЦИИ РУПОРНОЙ и иной в АТОМ числе дистанционной !!!!!! отпугивающей всяк разных хищников, включая двуногих, прямохАДящих, или ракУм пытающихся ползать по округе в надежде чё нибуть спереть !!!!!! )))))) ......


7. Вот это я понимаю БудиТ   Высокотехнологическое кОТЧЕвникЧЕСТЬвОО !!!!!!!

8. ТОКони "горбунки" словно ТРИ СЛОНА ))) возят КИТА приЗемляя в чрезмерно ветреную погоду !!!!!!!!
ТОКит  ПАРИт нАД оврагами крутыми приподнимая лошадок = трёХХХслонНОВ в своё уютное нУТРО в тихую лётную Благодать !!!!!!!!
 



........ (((((((( ОО ОО ОО ОО (( 8О1О8 )) ОО ОО ОО ОО )))))))) ........