Сказание о Хайяме

Розена Лариса
   © Розена Лариса Вениаминовна
                Посвящается Самому
                дорогому Человеку Б.М.


Оскорбить женщину
может только
униженный судьбой мужчина.
(Мэрилин Монро)

Из книги: Л.В. Розена "Невыдуманные истории" Саратов. ООО"Веста". 2017; Екатеринбург, Ридеро, 2021; Стихи.ру https://stihi.ru/2024/04/23/3250 ; Проза.ру ; Дзен, канал "Чудачка"; Изба- Читальня; ОК

               
(1048-1123г.г.)
О великом Омаре Хайяме знают многие. Он был учёным - математиком, философом, астрономом. У него имелись ученики, последователи в науке. Чтоб им не было скучно, научные изыскания сочетались с поэзией. Усаживаясь под сенью цветущего абрикосового дерева, наслаждаясь прохладой журчавшего арыка, они читали стихи Хайяма, других ирано-таджикских поэтов. Начинал Хайям, затем продолжали ученики. Они непроизвольно состязались в искусстве их изложения. Читались рубаи – стихи в четыре строки, несущие большую смысловую нагрузку и философскую подоплёку, в коих выражался взгляд поэта на всё окружающее.
Стихи Хайяма были смелы для того времени. Поэт был свободен в слове, в мысли. Ему покровительствовал великий Улугбек, умный, смелый, всемогущий правитель. Он поддерживал учёного советом, деньгами, оберегая от нападок врагов. Улугбек тоже любил заниматься наукой, построил в горах обсерваторию для наблюдения за небесными светилами, изучал их. Он любил искусство, арабскую поэзию, стихи Хайяма, персидские миниатюры. Дружба их была плодотворной.

Как-то раз Улугбек услышал, понравившиеся ему, стихи поэта, попросил каллиграфа отразить это на красивом пергаментном свитке:
Чтоб жизнь прожить, знать надобно, не мало.
Два важных правила запомни для начала.
Ты лучше голодай, чем есть, что попало
И лучше будь один, чем быть с кем попало!
-О, Омар, такое разве забудешь? Это прекрасно, прекрасно, прекрасно! И не слушай, если тебе кто-то скажет: «Не сочиняй стихи, а занимайся наукой». Твои научные работы многого стоят, но поэзия - просто великолепна. Она переживёт века! Уверяю тебя!
-Не льстите ли Вы мне потому, что мы друзья? Но Вам я верю. Вы образованы, умны, признаю Ваши слова за правду!
-Ты ещё сомневаешься? – и, обратившись к придворным, осведомился, - Слышали? Он сомневается! Ха-ха-ха! Не смеши меня, друг, это ложная скромность. Поверь, твои стихи переживут века! Помни об этом и пиши больше! В будущем, человечество будет пенять тебе, если отдашь предпочтение наукам, а не стихам!
-Хорошо, Я это учту, слушайте, новые рубаи:
Как прекрасны и неизменно новы
И румянец любимой, и зелень травы!
Будь весёлым и ты, не скорби о минувшем.
Не тверди, обливаясь слезами, «Увы!»
-О, в тебе всё превосходно - умение слагать стихи, вести беседу! Ты необыкновенный человек, учёный и поэт Омар Хайям! Я счастлив, что познакомился с тобой!
-Спасибо, я тоже счастлив и благодарен Вам за великий дар – Вашу дружбу!
И вместе с придворными, и учениками Хайяма, они расположились на персидских коврах под сенью дерева, поочередно читая стихи Омара. Первым начал поэт:
-То, что Бог нам однажды отмерил, друзья,
Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.
Постараемся с толком истратить наличность,
На чужое не зарясь, взаймы не прося.
Далее подхватил Улугбек:
-Встанем утром, и руки друг другу пожмём,
На минуту забудем о горе своём,
С наслажденьем вдохнём этот утренний воздух
Полной грудью, пока ещё дышим, вздохнём!
Окружающие, улыбаясь, произнесли:
-Превосходно! Превосходно!
-Это надо адресовать не мне, а нашему любимому поэту мы, сейчас читаем его стихи! – отозвался Улугбек, продолжая:
Мир чреват одновременно благом и злом
Всё, что строит, немедля пускает под слом.
Будь бесстрашен, живи настоящей минутой,
Не пекись о грядущем, не плачь о былом.
Ученик подхватил уже другие рубаи:
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
Окружающие получили удовольствие, размечтались, и на крыльях поэзии унеслись в заоблачные выси. Друг Улугбека тоже вступил в это состязание, и, вдохновляясь, продолжал:
Я спросил у мудрейшего: «Что ты извлёк
Из своих манускриптов? Мудрейший изрёк:
«Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудрости книжной далёк!».
Удовлетворенные, они поблагодарили поэта за стихи, раскланялись друг с другом и удалились.
Когда поэт оказался дома, к нему заспешила новая прислужница, помогла облачиться в домашнее одеяние, предложив немного перекусить. В это время послышался сильный стук в двери дома. Поэт открыл их и увидел на пороге очень озлобленного, не в себе человека. «Неистовый», «меджун», - называли на Востоке таких людей. Поэт осведомился, что ему требуется. Меджун ответил: он давно любит его служанку, ходит за ней по пятам, когда её перепродают, но не имеет денег выкупить. А сюда он пришёл просить её владельца Хайяма, чтобы он отдал её ему. Позвали служанку, поэт справился у неё, хочет ли она уйти с влюблённым меджуном? Если согласна, она может собрать свои вещи и покинуть его дом. Но служанка, всё выслушав, уходить наотрез отказалась:
-Спасибо, мой господин. Но я не имею желания покидать Вас!
Пришлось меджуну уйти ни с чем. Однако простить этого он не мог. Враги правителя Улугбека, боявшиеся вводимых им новшеств, ненавидящие его, собрав чернь, подкупили, уговорили устроить ночью в городе погром.
А Хайям в то время был у своей возлюбленной. Она жила высоко в горах вместе с матерью. Обе женщины услаждались приятной беседой. Поэт читал им свои стихи, они слушали, замирая от восторга:
-Словно солнце горит, не сгорая любовь.
Словно птица небесного рая – любовь.
Но ещё не любовь – соловьиные стоны.
Не стонать, от любви умирая, - любовь!
Когда поэт вернулся домой, ураган бесчинств уже прекратился. «Неистовые», устроившие в городе «чистку», удалились. На пороге своего дома Хайям обнаружил бездыханное тело молодой девушки. Это была его новая служанка, убитая меджуном за то, что не пошла с ним и не дала ограбить дом своего господина. Ведь Хайям был неизменно вежлив, и хорошо с ней обращался!
Для достойного – нету достойных наград.
Я живот положить за достойного рад.
Хочешь знать, существуют ли адские муки?
Жить среди недостойных, вот истинный ад!
В городе все высокопоставленные люди, приближённые к Улугбеку, были перебиты, Хайям тоже мог пострадать. Его спасла судьба. Но всё-таки он очень сожалел, что ушёл из дома, не защитив несчастную девушку от мести бандитов.
Он понял, умирая без стона от переполнявших её чувств, она, по- настоящему любила его...