Радоваться надо

Лариса Федосенко
миниатюра

В принципе, они ничем не отличались от всех остальных студентов: кроссовки, футболки с принтами, рубашки с короткими рукавами - лето полностью захватило пространство. Зелень бушевала, жара наступала, каникулы почти начались. Нет, надо было еще сдать учебники в библиотеку и можно было отправляться на отдых к своим -
сегодня они сдали последний экзамен. Не то, чтобы сложный, но утомленность присутствовала. Ребята, распив положенную в таких случаях бутылочку вина, лениво
прогуливались по берегу реки - где еще можно распить бутылочку и вспомнить прошедшую сессию? Хрупкая, небольшого роста девушка, тихо наигрывала на гитаре простую мелодию, и они брели, загребая кроссовками песок, наслаждаясь мыслью, что волнения позади, и никуда спешить не надо.
Вдруг внимание привлек мужчина, одиноко сидящий прямо у кромки воды. На пустынном берегу его согбенная фигура выглядела тревожно. Все остановились,
переглядывались, словно решая: пройти мимо или подойти ближе - вдруг помощь нужна. Один парень постарался издалека, чтобы не потревожить, заглянуть в лицо сидящему.
- Вроде, живой, - объявил он свое заключение, - смурной очень... но дышит.
Кто-то потянул его за рукав, мол, пошли, раз живой, что человека зря беспокоить. Кто-то закурил в ожидании продолжения движения. Девушка с огромными
голубыми глазами присела на корягу, кстати подвернувшуюся усталой путнице. Проблему решила девушка с гитарой. Она приблизилась к мужчине, который еще больше съёжился, словно изнемогал от боли, и запела:

Ничего, ничего, все пройдет, перестань.
Ты же в дальних походах справлялся с собой.
Просто-напросто ты постарел и устал.
Не поешь про походы и чью-то любовь.

Песня эта Юрия Кукина, видно, была разучена недавно и еще не знакома сокурсникам. Они многозначительно улыбались, стараясь не мешать поющей разговорами. А она продолжала:

Посмотри, как с деревьев слетает листва.
К сердцу слишком уж близко ты стал принимать
И ворчанье дождя, и чужие слова.
Продолжается жизнь. Не сходи же с ума.

Прилетела утка. Сделала нырок, ударила крыльями по воде и улетела, всколыхнув ровное зеркало реки. Запахло прохладой.

Закури сигарету, пройдись под дождем.
Как и раньше, на помощь к себе не зови.
Люди сами придут. А пока подожди.
Как шутили друзья, "такова се ля ви".

Звонко треснула ветка под ногой. Заволновалась сорока. Воробьи стайкой опустились на песок, но и они дипломатично удалились.

Помолчи над ночною притихшей Невой.
Дождь прошел. Огонек. Кто-то тоже не спит.
Вот и все. Потихонечку песню запой.
Возвращайся домой. Все пройдет. Потерпи.

Последние слова девушка произнесла тихо, почти без музыки. Они прозвучали, как пожелание старого доброго друга - спокойно и уверенно.
Все молчали. Молчали и смотрели. Когда пауза изрядно затянулась, фигура начала подавать признаки жизни. Мужчина тряхнул головой, словно отгоняя что-то
нехорошее, потом выпрямился и рывком встал, демонстрируя вполне спортивную выправку. Он повернулся, удивленно оглядел взирающую на него компанию и спросил:
- Вы кто?
- Студенты, - раздалось несколько голосов в ответ.
- Студенты...
Он медленно приходил в себя, постепенно возвращался в окружающий мир, как бы ощупывая его глазами. Переводил взгляд с одного на другого и повторял:
"Студенты..." Потом взъерошил волосы, слегка сдавил виски кончиками пальцев и опять тряхнул головой.
- Вот что я вам скажу, дорогие студенты, - голос взрослого, сильного, красивого человека, оживающего на глазах у молодежи, был тих, слегка хрипел, скорее всего, от долгого молчания, но становился уверенее и громче с каждым словом. Слова давались ему с трудом. Он как будто их выдавливал из себя на выдохе с сознанием необходимости высказаться.
- Вот что я вам скажу, - повторил он. - Вы сейчас ... совершили... самое доброе в жизни. Вы... меня... спасли... Ведь я...был готов... в речку головой!
Все зашевелились, превращаясь из зрителей в участников необычного события. Послышались возгласы:
- О, Боже!
- Невероятно!
- Вот это да!
- Ну и ну!
- Несчастная любовь? - с сожалением и сочувствием спросила гитаристка. - Вас девушка бросила?
Компания пришла в движение, загудела, захмыкала. Каждый отреагировал по-своему:
- Мужик, ну ты учудил!
- Да уж, нашел, как говорится, повод!
- Лучше повода не придумешь. Классика жанра!
- Как глупо, - сказала девушка с голубыми глазами, с сожалением, но без сочувствия.
А парень, который стоял рядом, главный на курсе сердцеед, ткнул бедолагу кулаком в плечо и весело произнес:
- Радоваться надо!

Федосенко Л. Как говорил Козьма Прутков, глядя на мир, нельзя не удивляться; Воронеж:
Типография Воронежский ЦНТИ; 2018.
ISBN 978-5-4218-0363-8