Главная константа эволюции

Мария Мызникова
                Когда я умру, первым делом посчитаю спросить у Дьявола, - каков
                смысл постоянной тонкой структуры ( В. Паули).


            “Постоянная тонкой структуры”, обозначаемая буквой “альфа”, и в настоящее время, продолжает быть одной из загадочных  безразмерных констант физики. Она довольно часто встречается в различных соотношениях физических констант, но установить ее реальный физический смысл пока не удается.
 
            Эта константа за время ее проявления в физике приобрела массу различных толкований, но это лишь ее частности, общего глубинного смысла пока у нее нет.  С легкой руки Ричарда Фейнмана за этой константой закрепилось определение - “проклятие для всех физиков”.

            Если посмотреть на некоторое среднее значение этой константы, точнее ее обратной величины - (137.5) , которая равноправна самой константе “альфа”, то можно заметить некоторую “мистичность” составляющих ее цифр. В ряду  простых чисел:  1, 3, 5, 7, каждое считается “сакральным”. Случайность это или чей-то высший замысел, но выглядит это число в целом, как нечто “магическое”.

              Последнее предположение подтверждается еще тем, что это среднее значение константы “альфа” как бы регламентирует некоторые соотношения Фундаментальных математических констант, главных параметров пространства-времени, например:

                “альфа”^(-1) = 360 * Ф^(-2) = 137.5,
                “альфа”^(-1) = exp(1/Пи)*100 = 137.5,
                “альфа”^(-1) = (e^2 + Ф^2 - Пи^2)*10^3 = 137.5,

           где     360,  Пи,  e - фундаментальные пространственно-временные константы,
                Ф - константа гармонической пропорции.

           Постоянная тонкой структуры довольно ярко проявляется в известном физическом  соотношении - отношении величин зарядов электрона и протона. А если эти заряды выразить через фундаментальные математические характеристики пространства-времени, то можно получить следующее  выражение:

                “альфа”^(-1) = ((R(v) - R(p)) / (R(v) - 1))^3 * 2/5 *10^3 =137.5

                где          R(v)  -   радиус  вакуумного слоя  =  0.636,
                R(p) -   радиус  протонного  слоя  =  0.382,
                1  -   радиус  электронного слоя =1.0,
                с точностью 3  значащих цифры.

          Приведенные примеры математических выражений с постоянной тонкой структуры являются лишь  частными случаями ее проявления. И хотя эти соотношения(а их значительно больше) показывают “широкополосность” этой константы, мало что могут дать для выявления глобального смысла этой константы, ее вселенской глубины.

         Но существует интересное математическое соотношение, описывающее некоторый волновой затухающий процесс, которое можно понимать как выражение волнового эволюционного процесса нашей Вселенной, возможно, и ее компонентов.

         Этот волновой затухающий процесс, пусть “волна эволюции”, имеет следующий вид:

                F(i) * Ф^(-i) + F(i-1) * Ф^(-(i+1)) = 1.0,        (*)

                где              i = 1, 2, 3, … 10,   i - индексы последовательности,
                F(i)  - числа  последовательности  Фибоначчи,
                Ф^(-i) - степени его константы, константы
                гармонической пропорции, числа степенного ряда,
                Ф^(-1) = 0.61803399, с точностью до 7-ми цифр,
                Ф^(1)  = i^(2/5) + i^(-2/5) ,   Ф^(-1) = i^(2/5) - i^(-2/5),
                где     i - мнимая единица,  i = (-1) ^ (1/2)

        Волновой затухающий процесс, представленный  выражением  (*),  начинается с гармонии первого порядка:
                Ф ^ (1) = 1.618003399,
а заканчивается гармонией второго порядка:
                Ф ^ (2) = 2.618003399

       За этот период, если говорить о Вселенной, она сменяет 10-ть состояний, проходит 10-ть этапов. В настоящее время мы, с нашей  Вселенной, находимся на 4-ом этапе эволюции, на четвертой полуволне (фаза расширения). Волна эволюции для этого этапа имеет вид:
                F(4) * Ф^(-4) + F(3) * Ф^(-5) = 1.0

        Удивительно, но первое слагаемое этого выражения(в некотором масштабе) по своему числовому значению близко к числовому значению, известному как “постоянная тонкой структуры”. И можно записать с точностью до 4-х цифр:

                “альфа” = F(4) * Ф^(-4) * 10^(-2) = 0.007295

        Здесь постоянная альфа как бы отображает состояние 4-го этапа эволюции. Но являясь константой этого этапа, она, тем не менее изменяется внутри самого этапа, отображая последовательность изменений самого объекта.

       По числовому значению этой константы можно вычислить, на каком “энергетическом диске”  4-го этапа (конуса) эволюции находится в настоящее время наша Вселенная и мы, ее обитатели.

        Четвертый этап или “конус” описывается значением  “альфа” = 0.007295, в настоящее время физики считают значением этой константы:
                “альфа” = 0. 007297

       Так как оба эти значения отсчитываются от “Большого взрыва”, можно их сравнить.  Но пока это сравнение - увы! - не в пользу “обитателей”. Теоретическое значение предполагается максимальным, а из  практики - “альфа” продолжает расти. Правда, значение “альфа”, вычисленное самим Эйнштейном, подтверждает предполагаемое здесь теоретическое значение.

         Продолжим "теоретизировать", и вычислим значения “альфа”, предшествующего нашему, -  3-го этапа или “конуса”,   и 5-го - нашего будущего.
 Для 3-го это будет:
                “альфа”(3) = F(3) * Ф^(-3) * 10^(-2) = 0.007082,
 для 5-го:
                “альфа”(5) = F(5) * Ф^(-5) *10^(-2) = 0.007214
 А для нашего 4-го:
                “альфа”(4) = F(4) * Ф^(-4) * 10^(-2) = 0.007295,

это значение и должно быть максимальным, так как на этом этапе возникает разумная жизнь, и этот этап должен существенным образом отличаться от остальных.

       На всем протяжении эволюции(10-ть этапов) постоянная тонкой структуры вместе со своей обратной величиной принимают следующие значения или изменяются в следующих пределах (точность - 4- ре знака):

                “альфа”   -     0.006180,  …   0.007295,  …   0.007236,
                “альфа”^(-1)   -  161.2,      …     137.0,      …     138.2

        Интересно, что последнее значение обратной величины константы, завершающее процесс эволюции  -  138.2 ,   проявляется в соотношении фундаментальных математических констант еще первозданного пространства-времени,  как:

                Пи * e * Ф * 10 = 138.2

        Итак подведем некоторые итоги. Как представляется, так называемая “постоянная тонкой структуры”, является безразмерной константой Вселенной, отслеживающей ее эволюцию. Думается, что это общая константа для всех эволюционирующих объектов( претерпевающих перенормировку).

       Окончательный, фундаментальный вид этой эволюционной константы будет:

                “альфа”(i) = F(i) * Ф^(-i) ,

                где       i = 1, 2, 3, … 10,
                F(i) - числовая последовательность эволюции,
                Ф^(-i) - последовательность гармонической пропорции

        Завершая свой “монолог”, - третий раз пишу  свои, взывающие к “знатокам”  ”эссе” на эту тему, но каждый раз - “глас вопиющего в пустыне”, - опять обращаюсь: “Любители естествознания, отзовитесь, хоть какой-то критикой, ведь тема, по моему,  интересная и, как выяснилось, фундаментальная. Неплохо было бы в нашем Отечестве вырастить какого-нибудь “коллективного Эйнштейна”, пока “индивидуальности всех стран” - "не догоняют”...