Глава третья Светочка

Александра Шам
Дискотеки, случайные связи, новые знакомства, какие-то полубандитские парни, выпивки, пьяные истерики. Мать ругалась, отец злился, но она, уложив дочку, отрывалась, словно бы потеряв себя, искала не в себе, а в ком-то. Искала того, кто полюбит ее, кто заставит сердце биться, ликовать и снова жить.

- Света, да остановись ты, - просили родные.
- Отстаньте! Вы не знаете, как это -  спать одной, ложиться в холодную постель, и понимать, что ты никому не нужна. Жизнь проходит, а я будто стою в стороне.

Она металась, влюблялась, цеплялась за этих парней, они развлекались с нею, остывали, уходили. Как-то очередной поклонник, только что вернувшийся из армии, стал встречаться с нею, она влюбилась опять, прикипела к нему, глядела в глаза, исполняла все прихоти его, шла за ним куда только скажет.

Но ему не нужны были серьезные отношения, он хотел свободы, а тут ребенок, дом, обязанности. И он ушел, не выдержав ее упреков, сказав на прощание, что не хочет быть с нею.

 Она бежала за ним, босая по грязи, умоляла вернуться, подумать, простить ее. Господи, да в чем же она была виновата? Просто хотела тепла и счастья. А сколько бы она отдала взамен своей любви!

С этими гулянками, парнями, их свободной жизнью, Света и работу потеряла. Кому понравятся постоянные прогулы, опоздания, липовые больничные.

Однажды, на очередной дискотеке, к ней подошел парнишка.
- Вы не узнаете меня?
- Нет! А кто ты?
- Я в школе учился в десятом классе, а вы у нас на практике пионервожатой были. Мы все мальчишки тогда влюбились в вас, бегали, заглядывали в учительскую. Но вы на нас смотрели сверху вниз. Меня Русланом зовут, а вы Светлана Николаевна.

Парень был высоким блондином с голубыми глазами, длиннющими, пушистыми ресницами. Только что отслужил в армии.Симпатичный, молодой, скромный. Другой. Не такой, как ее последние ухажеры. Он влюбился, Светочка была не против, завязавшиеся отношения закончились свадьбой.

 Они были прекрасной парой. Высокий светловолосый Руслан и стройная чернобровая красавица Света.
Руслан готов был делать для Светочки все - он оставался с Соней, когда Света работала (она опять работала в школе), работал в шахте, занимался огородом. Если Светочка не успевала, мог постирать белье, и не стеснялся вывесить его. С родителями Светы у него были замечательные отношения. Родилась Верочка. Как Руслан любил ее, возился, нянчил, баловал!

 В декретном отпуске Света решила заняться небольшим бизнесом. Закупала оптом продукты и продавала на местном рынке. Завели свиней, откармливали, резали и продавали мясо. На работу в школу Света не вышла. Молодые купили домик, машину. Появились деньги, наряды. И все шло прекрасно.

http://www.proza.ru/2019/10/20/138