Ай - Петринская Яйла. Автопробег

Дэн Гайдарский
Ай - Петринская Яйла. Автопробег
Давид Залимановский
На спидометре до ста - проезжаем ,бля, места- проезжаем(с грустью)- бля - простите матершину...

Дороги Крыма непонятны и неисповедимы. Но только для тех , кто плохо ориентируется в географии и топонимике этого маленького полуострова.

Если ехать на автомобиле по ЮБК - Южному берегу Крыма, От Севастополя в сторону Феодосии - это будет путешествие ,похожее на маршрут по Лазурному берегу Франции.

Всё зависит от времени года. Встречаются участки гораздо красивее юга Франции. Где -то между Форосом, - любимым убежищем российских и украинских авантюристов - неудачников,- и до Гурзуфа,даже до Никиты, - ботанического сада, пейзаж можно высказать словами двух совершенно противоположных людей ,понимающих толк в пейзажах Крыма.

Малоизвестный в настоящее время певец и поэт Эренбург поёт :На спидометре до ста - Проезжаем ,бля, места- проезжаем(с грустью)- бля - простите матершину...

Но совсем по другому ,более ёмко и поэтически вдохновенно написано Максом Волошиным Но сказ о Карадаге- Не выцветить ни кистью на бумаге -, Не высловить на скудном языке...

Ещё имеется очень красивая горная дорога из Севастополя в Ялту. Через Танковое, Голубинку Куйбышево(наверное в честь того "русского" ,который впилил Даниле Богрову автомобиль- со словами: Ми ,русские не обманываем друг друга).

Мимо древнейшего татарского селения Кокозы, с журчавшим где - то в пропасти Бельбеком - по бесконечным серпантинам поросших древним реликтовым буковым лесом, - мы наконец выезжаем на открытое пространство бесконечной равнины.

Она особенно радует, после головокружительных серпантинов, с поворотами на 180 градусов через каждые 50 метров. Мне лично приходилось преодолевать за рулём самые стрёмные серпантины Европы.

Позже я стал замечать и узнавать их в фильмах про Бондиану. Это дороги через горы в Андорру(минуя тоннели) и 100 километровая дорога от Плайе - Даро до Тосса де Мар в Коста - Браво(Каталония).

Это стрёмные серпантины мира - но для полного кайфа они слишком ухожены и оснащены технически и с точки зрения безопасности. Зато скорость позволяет развивать до холодка в пятой точке..

И ещё нависшие сплетённые ветки горных кустарников,двухсотметровых плетущихся гирлянд дикого винограда, и дерево-образных лещин высотой до 15 метров(лесной ореховый кустарник ).

Но серпантины Ай петринского Крыма отличаются от европейских своей дикой привлекательной не ухоженностью ,внезапностью ,обвалами и безысходностью в случае форс мажора.

Риск там реальный. Я множество раз проехал этой дорогой ,боясь что она окончательно обвалится и её закроют. Каждый год дорогу закрывают .Но начинается весна,уходит вода - размывая и выводя из строя серпантин.

И дней через 10 дорога восстановлена. Думаю Что во время войны с чечнёй,когда нэзалежна принимала и лечила боевиков - то прятались они в тех местах.

Думаю,что эта дорога жизни поддерживается криминальными структурами, или хозяйственными структурами лесников и живущих там аборигенов . Спешите ,у кого получиться проехать.

Создаётся впечатление, что выехали на русскую равнину с мелкими перелесками и бесконечным, глубоким крымским небом. В действительности мы выехали на одну из четырёх Яйл - Ялтинскую.

И хотя мы находимся в горах на высоте более 1000 метров - слова Владимира Семёновича - "Здесь вам не равнина - здесь климат иной", впервые не попадают в точку.

На такой высоте здесь плоская равнина,косят сено,проезжают велосипедисты,пасётся небольшое стадо. Никаких гор - кроме небольшого возвышения,которое является вершиной самой известной Ялтинской горы Ай -Петри(в переводе с греческого - Святой Пётр).

Со стороны Ялтинской набережной Ай - Петри выглядит как грозная ,неприступная гора :несколько портит её крутизну канатная дорога с набережной на вершину, - но всё выглядит мощно и солидно.

Зато со стороны Ялтинской Яйлы эта убогая каменная горка, - вершина не кажется горой.Всё относительно. Как неудачно я когда - то пошутил,- всё то что можно унести -относительно. Закончим наше путешествие на Айпетри,а вернее на Ялтинской Яйле. Это самое красивое место в Крыму .

© Copyright: Давид Залимановский , 2012
Свидетельство о публикации №212121501877