2 комментАРИЙ филосовской лирики Фаршида

Вакула Песняк
Читая себя I
Фаршид

ссылка на  философскую лирику   http://www.proza.ru/2013/03/20/417

© Copyright: Фаршид, 2013
Свидетельство о публикации №213032000417


Комментарии Воздухаплавателя между цитатами и текстовыми выдержками (выделенные "в кавычках")  Автора из произведения "Читая себя" 



"Первый человек не был приобщён к такого рода мечтанию. Его мечтание билось около любознательного азарта. И носило мимолётный характер. Мимолётное иррациональное мечтание в случае Адама имело фатальный исход: обречение человечества на приземлённость. Социальные последствия космополитического мечтания его потомков, однако, оказались куда более невыгодными: тотальная деформация сознания миллионных индивидуумов, мечтающих о лучшем будущем и не только это – тому подтверждение."


Ключевое слово в данном абзаце Уважаемого Автора это "приз З ЕМ лен нос ть"
Разберём по корНям ))
"Приз" полуЧИН  от ползающего гАДА )) - Как он попал в РАЙский Сад ?
Наверняка снизу заполз - из под колоды ))
не даром же на Руси говорили змея, гАДюка подколодная ))
Ну как грится с кем повеЛИСьъ от тех и набраЛИСьъ ))

НаучиЛИСьъ ХИТрить всегда и везде = "мудрости нахватаЛИСьъ" ))
Горизонтально ползать начали привыкать внизу в Земле норы, ископаемые выискивать ))
АДАлее и всеми повадками зЕМлероек и крыс перезаразиЛИСьъ чё уж там мелочиться то )) пАДАть то уж до самого ДНА )) до ЯДыра или ЕДРа )))))) ......

Зачем нам Солнечный Свет когда в Земле и так тепло БЕС всяк ото(ПЛЕНИя) !!!!!!
Чем не АЛьъТЕРнАтивный Вам АнтиРАЙ ?! ))

О НЕтБЕСах и ОГНЕКОЛОБОГЕ вспоминаем теперь ОТЧЕнь редко,  "АЗъЗА чем нам какое то РАЙское ЗАОблачное "Таити", нас же и здесь в офШОРах не пЛОХо кормЯД" ))))))

И крылышки бывшие некогда приличные деградировали до мизерных ногтей !!!!!!
Ну и ползайте теперь по плоскостЯМ гибриды  "ПОЛОЗА" с кем (?)......




"К примеру, в религиозной (ветхозаветной) версии начала человеческой жизни на Земле упоминается о "пламенном мече обращающимся"… который "поставлен", "чтобы охранять путь к дереву жизни" (Бытие, 3:24).

     В этой связи возникает ряд серьёзных вопросов, и некоторые сомнения, так сказать, двойного характера: а) с позиции религиоведения; б) с позиции научного изыскания:

     Судя по описанию, меч этот уподобляется некоему волшебно–мистическому предмету. Быть может, с позиции религии, – это явление либо чудо Адама наподобие посоха Моисея? Или это – метафора? И вообще что это за меч; кто из какого материала (камня или метала?) его создал; если этот меч не принадлежал самому первому человеку, тогда в чьих руках он находился; против кого использовали его; когда и как он исчез? "


)) Элементарно если нынешний РИМ глобалГлистный не пойдёт по пути созидания, то "МЕЧ" = лазерный ЛУЧ и другие СОВРИменные, Высокотехнологические изобретения  сотрут поРОК ШОК = муку = золу = прах все былые Восхождения за каких то 400 -500 прежних лет, вместе с памятью  людской ...... Есть версия, что подобное обнуление проИСКходит с  упомянутой периодичностью !!!! ....

Вот и вся "мистика (ли?)" ))





 "Мне очень хотелось бы узнать: а был ли у первого человека дар чудотворчества? Если да, прибегал ли он к этой способности наподобие того же своего потомка–пророка – Моисея? И в каких случаях это совершалось?"


)) Естественно был )) Если сегодня какого нибудь одичавшего напрочь попуаса, привести в мегаполис или в кинотеатре  спецэффекты показать - выдержит ли его ПСИХИКА, такую экзекуцию ?! )) 


"С позиции научно-исторического подхода, однако, первый человек никак не мог быть знакомым со словом "меч". По крайней мере, по двум причинам:

     Во–первых, первобытные люди жили разрозненно, при Адаме род человеческий ещё отсутствовал, оттого и общество человеческое со своими порядками и организацией общественно полезного труда в виде регулярного производства ещё не могло существовать. Факт знакомства первых людей с металлическими изделиями нигде не засвидетельствован.

     Во–вторых, первые (в том числе первобытные) люди ещё не смогли производить орудия труда, а тем более – доспехи…Как известно, меч как снаряжение воина появляется не сразу с появлением первобытных людей на земле."



)) У РИМлюдей направленных какими либо ложьными "сказочниками" про всяк разные "изТОРЫи" )) маловато фантазии или заказ на "баСН(И)Ы" АТОМ, что первобытный чел. был принепРИМенно дикий словно пРИМат = оБЕСянЪ )))))) Ну эта же байка чётко сходится с Дарвинисткой Якабалабык чёткой теорией звериного происхождения ИХ !!!!!!
И следовательно априори  как бы может некие поблажки дать допустим жуткой "привычкили"  в той или иной степени  поедать = уНИЧТОжать СЕБеБЕС пАДобных или разбирать "культУРНОли" на "органы = запчасти" !!!!!! (((((( ......


"Такой уклон в целепологании и жизнеустроении (в контексте глобализации) мною оценивается как процесс полной деструкции всех духовных элементов – как в утопии, так и идеологии. В моём понимании, глобализация как политический курс в идеале – это ставка на тотальную абсолютизацию унифицированной реальности. Это – обеднение разнообразия в реальности, отказ от экстраполярности, и, в конечном счёте, сведение всей действительности к скудной унификации во всём и вся.

Философски – это отказ от прошлого, а культурологически – это отрицание любого проявления самобытности. Не важно, кем и как этот процесс управляется, и насколько носит объективный характер (процесс, не подчиняющийся планомерности и политического курса блока или коалиции государств), глобализация выступающая феноменом геополитического свойства в конечном счёте ведёт к страшному нигилизму. Проще говоря, с учётом такого размаха всепоглощающего воздействия на окружающую среду, я допускаю мысль о неумолимом приведении этого процесса к тотальной антиутопии и в мировой литературе."


ДА ихрен с ней с литературой и какой бы то ни было утопией ))
Самое страшное и неприятное это то, что  мечты 10 - 12 летнего юнца собрать более менее сносный ВЕЛОМОБИЛЬ ...... ни как  не могут сбыться уже теперь у мужика, досуществовавшего ло 52 летнего возвраста (то есть посей день)!!!!!!
Вот в чём  ЖЕСТЬ прАДелок геноцидных глобалиЗАДтороф !!!!!!



"Ставка на глобальную цивилизацию, к чему призывают апологеты этого курса, мною оценивается как отказ от культурного идеала и национальной самобытности. Потому и отвергаю аморальную глобализацию."

Из всИГО уже выше сказанного кузЪниц пришёл к выводу, что ПОРА НАМ = НАРОДУ начинать (без оглядки на всяк глобалГЛИСТоф) устраивать свой БЫТ и СФЕРУ ОБИТАНИЯ только на свой ЛАД и на своё личное РОДАСемейное усмотрение !!



"В условиях прогрессирующей деградации мирового сообщества традиционные утопии, относящиеся к категории космополитического мечтания, явно обесцениваются, уступая место банальной антиутопии.
Нынче беспринципная, духовно дезинтегрирующая алчность становится доминирующей чертой социальной активности рода человеческого."


Большинство РИМлюдей заявляют или пытаются объявлять (явноли опрометчиво) нынче про некий "МИР"  ...... Которого не было на этой "их" ПЛАН НЕТке как минимум 500 лет точно!!!!!


"В нашу эпоху, однако, все идеалы отодвинуты на задний план, либо преданы забвению. Такое ощущение, что весь род человеческий одержим тривиальной приземлённостью, коллективно либо в одиночке уходит от идейных позиций, от сакральности и социально–рационального мечтания…

     Нынче утопия на фоне общего обнищания культурной составляющей современной жизни больше всего имеет наклон к тривиальности. В условиях тотального обесценивания идеалов, утопия проявляет тенденцию к опошливанию. Ведь неспроста лучшие умы рода человеческого сосредоточены на совершенствовании азартных технологий либо направлены на самоуничтожение."


А Вакула теперь уже не перестанет мечтать о постройке САМооДАстАточного КОР РАЙ Быля, при чём не только для своих пАТОМков, но и для пАТОМков ЕДИНоМЫслиТников

........ (((((((( ОО ОО ОО ОО (( 8О1О8 )) ОО ОО ОО ОО )))))))) ........


"Все несвойственные недуги, порождённые целевыми научно–интеллектуальными, социально–экспериментальными испытаниями и апробациями, социально-классовая вражда, национализм и шовинизм, а ныне терроризм и т.д. и т.п. – тому яркие примеры. Как много заболеваний появилось искусственно, в основном по вине самого человека в процессе проведения всяческих неоправданных экспериментов. О массовом зомбировании целого поколения, порою всей социально–активной части общества по политическим мотивам особо говорить не приходится. Нынче это явление, как особый социальный эксперимент в современных обществах часто практикуется.
А не пора ли мыслящему существу заниматься новым мечтанием, проверяя себя в иной, инородной плоскости: испытывать себя в мире виртуальности и воображения?"


А ещё лучше начать нам Всем желающим, каждой семье ОГРОМНЫЕ (пока) НАЗЕМНЫЕ, НАДВОДНЫЕ(подводные) прозрачные, пустотелые ШАРЫ  100 метрового диаметра из композитных материалов  на основе стекла и керамики !!!!!!!!
Для чего ?
Если не видите продолжения дальнейшего применения таковых ЖИЛищ, тогда ознакомьтесь с нашими Вечными проектами  в сих дневниках и статьях (( ОО ))


"Мне придётся выступить с небольшим разъяснением, и то только в порядке уточнения логико–философской сути мечты. Прошу всех дорогих читателей не воспринимать мои разъяснительные слова за "скользкое замечание" автора в чей–либо адрес!

     Затронув тему о мечте, к своему несчастию, я столкнулся с печальным фактом потрясающего недопонимания самого понятия мечты в русскоговорящей аудитории, и тайной невозможности однозначного восприятия мечтания: общаясь со своими оппонентами на разных интернет–сайтах, я заметил, до чего мы далеки от истины, не говоря уж об идеальности, в адекватном осмыслении нашего существования, и, соответственно, в выполнении своей единственной миссии: быть человеком, сознательным, владычествующим над всеми существами на этом свете!

     Заметьте: миссия эта наложена на род человеческий Самим Создателем! В священном писании по этому поводу дважды утверждено:

     1) …И да владычествуют они [Адам и Ева – наши прародителей] над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Бытие, 1:26)
 
     2) И благословил их [Адама и Еву – наших прародителей] Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножитесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Бытие, 1:28)"


Нам бы в семьях своих наЛАДить взаимопонимание )) какой там над зверями ещё "владычествовать" )) Тут же фраза вспомнилась из комедии  "Операция Ы" :
- Иди вон на кошках тренируйся!))))))


"Лично я предлагаю следующую дефиницию самому понятию мечты: "мечта представляет собой недостающую ценность в личности, либо в жизни индивидуума".


Мечты ЛЮБОГО созидателя и мечтателя почти сбылись, при чём любые для этого не нужно искать некую волшебную палочку, или ловить золотуюли рыПку или щуку из проруби ))
Для этого нам дружно нужно  организовать ОБЩЕНАРОДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА "ЧЕГО изВОЛИтесь", каким образом  это провернуть за пару тройку лет также описано - изучайте наши дневники не ленитесь .. 



"По всем правилам, объект мечтания надлежит достижению (высоты – в спортивных соревнованиях и не только, мира и согласия – в обществе и межгосударственных взаимоотношениях, новых прорывов в научно-творческой деятельности и т.д.), завоеванию (в разных сферах жизнедеятельности), использованию (как в личном плане, так в масштабе целого общества), разумному целеполаганию (чтобы добиться цели, вытекающей из страстного желания субъекта мечтания)."


Главное не спать слишком долго )) Иначе те кто бодрствует, те же шустрые ЧИНайци  реализуют это всё нами ("Голь на выдумки ХИТрыМЫ" придуманное) у себя !!!!!!


"Уточнённая мечта, литературно выраженная мечта должна быть правильно обоснована, и соответствовать логическому мышлению. А не пора ли нам отнестись к своим мечтам ответственно? Особенно когда мы о них пишем, призывая даже других к такому ладу?!"


Всё уже не то что уточнено, но даже  детализированно до "мелочей" ........



"Я решил на время уйти с платформы целенаправленного раздумья – "Наедине с собой". Заметив, что моё мучительное искание нового состояния душевного покоя вовсе не приведёт к нужной интеллектуальной сосредоточенности, я решил оставить эту тему. А теперь я на распутье. Да, состояние – не из лучших: в самый нужный момент я оказался "за бортом"! Ведь мне надо было довести начатое дело до логического завершения: раскрыть тайну "мрачности" картины мира. И мрачность эта была обнаружена мною в духовной сфере. Было бы не плохо, отходя от этой темы, резюмировать своё искание, наметить подозреваемую причину (синдром) помрачения духовного облика рода человеческого на фоне нынешней картины мира."


Повторюсь МИРА нет и не было. А мраЧИН  РИМ .. Ну и начхать на нЭГО .. пустЬЪ СЕБеБЕС гниёт "за бортом" СФЕРИЧЕСКОГО КОР РАЙ Быля Вечного с РАЙским Садом вООвнУТРЕНней УТРОБыли ЕГО (( ОО ))


"Если уж говорить о духовной безопасности, то пусть это будет свобода от внешнего давления. Дух дышит, где хочет. Где Дух Господень – там свобода".

     Мне остаётся, лишь, выразит свой "восторг":

     – Вот, как интересно!"



АПочему бы и нет )) Если ДУХ здРАЙвыЙ и САМ ОДА СТАточный  ПУСК СКАЙ - ПАРИТ нАД ОБЛАКАмМмы )) 



"– Что мы понимаем под "духовной безопасностью"? – вопрос возникает сам по себе.

     В моём понимании, духовная безопасность – это защита духовных интересов, исторически сложившихся в рамках конкретного общества. Ведь любая безопасность, прежде всего, – это защита ценностей, представляющих интересы государства. Стало быть, духовная безопасность представляет собой защиту духовных интересов государства."


ДУХ - это прежде ВСЕГО ЕДИНичная мера МИРА ........ так считаю ......
Мне бы в "СЕБеБЕС" с ним ли разобраться внутри или всё таки точнее с гнётом души и тела которые ЕГО НЕволят !


 "Говоря о духовной безопасности, нынче заботятся вовсе не о духовных интересах общества и их творцах. В самом деле, этот вопрос имеет совершенно иное преломление в реальной жизни. В действительности речь идёт об ином восприятии этого понятия: здесь речь идёт именно о собственных узкокорпоративных, коррумпированных интересах определённых групп лиц, коллективов, сообществ и т.д. и т.п. но отнюдь не об интересах общества в целом.

     И это больше всего пугает."


Вспомнил пРОСТейшее НЕглобальное  :

Спаси для начала себя, и тогда ...... но до этого ещё нужно ведь додуматься как спасти СВОЙ ДУХ! А не ХУДой ли он совсем и не ПРАХтух ли ? ))
Вот в чём  вАП РУС !