Своя ниша ближе к телу

Эспри Де Лэскалье
Если в садок, полный крокодилов или пираний, бросить человека, на котором давно уже красуется ярлычок «Гений», что с ним будет?

В Риме веди себя как римлянин.
В чужой монастырь со своим уставом не лезь.
С волками жить – по-волчьи выть.
Попал как кур во щи.
Попал как кур в ощип.
Две последних поговорки почти идентичны. Первая означает, что попал в несуразное положение, ибо щи на Руси делались постными, без мяса.
Вторая – более угрожающая, нежданно-негаданно попал в весьма опасное положение.
«Закон Интеллектуального Соответствия», 30 V 2019

Что объединяет риторический вопрос, заданный в самом начале, и всё последующее?
Закон!

Для того, чтобы сожрать кусок мяса, называемого кем-то «гением», никакого высокого интеллекта от крокодилов и пираний не требуется. Требуются нюх на кровь, стальные челюсти и крепкие зубы! Для них, что венец творения, что не венец – гастрономически одинаково!
Ситуация самая что ни есть заурядная.
Но как же так? Какие-то примитивные твари с еле развитыми мозгами, рыбы и рептилии,
запросто жрут  «Высший цвет материи» – Мыслящий дух!!!
Ну, по-правде, жрут они не дух, а мясо!
Но всё же, как это может быть и почему?
Потому, что этот мыслитель попал НЕ В СВОЮ НИШУ!.

Иосиф Джугашвили, недоучившийся студент духовной семинарии в Тифлисе, как он попал на вершину власти и удержался там 29 лет?
Ведь среди его «конкурентов» были люди несравненно более знающие, образованные с высоким интеллектом.
Сталин был гением-самородком?
Никак нет! Заурядность! И даже глупость.
(См. заметку «Злой гений или злобный идиот»)
Так как же он, малообразованный, бездарный, тупой...
Как этот тип залез на высшую ступень в самой большой по территории стране мира и стал диктатором на почти три десятилетия?
Ответ: ОН СООТВЕТСТВОВАЛ СВОЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НИШЕ!
Причём, намного лучше, чем всякие там образованные да интеллектуальные!

Посмотрим на несколько этапов его карьеры.
Ленин с супругой живут припеваючи в Цюрихе.
На какие шишы?
Ответ:  Иосиф Джугашвили, грабя богатеньких и банки рука об руку Камо, (для ЭТОГО интеллект ни к чему и образование тоже!) был исправным «снабженцем» вождя мирового пролетариата, которому, пролетариату, нечего было терять, кроме собственных цепей. Цепи цепями, а жить-то надобно и весьма желательно жить не впроголодь, питаясь доброхотными подаяниями сытых швейцарцев или трудясь в поте лица своего где-нибудь в конторе. (Физический труд Ильичу вообще был противопоказан.)
С самого начала образования этой самой «партии», она возникла как некая мафиозная ниша, где есть главный пахан, есть паханы пониже, в общем, иерархия. И Иосиф идеально подходил для такой ниши!!! Потому товарищ Ленин стал его выдвигать на верхние ступени этой мафиозной лестницы! Ведь КОРМИЛЕЦ и кормилец кого??? Самого человечного из людей!
(Камо чуток позже был Иосифом убран с дороги. Может слишком уж конкурентноспособным показался, может быть – ЗНАЛ слишком много...о «Любимом Друге и Вожде»)

А знал ли Владимир Ильич о службе Сталина в царской охранке? Ведь дружен был Иосиф с неким Малиновским, которого «впоследствии» разоблачили как тайного агента «самодержавной службы безопасности» и расстреляли, чтобы не разболтал чего...
А даже, если знал, так что??? Деньги, которыми Иосиф снабжал Ильича для высокоинтеллектуальной деятельности, не пахнут!
А затем, когда без Иосифа и Ленина свершилась Февральская, а затем с минимальным участием Ленина и опять без Сталина, Октябрьская революция, которую сам Ильич вовсе и не называл «Революцией», а «ПЕРЕВОРОТОМ»,  всё та же мафиозная ниша стала рости, крепнуть и  развиваться.
И опять оказалось, что Сталин ТОЧНО СООТВЕТСТВУЕТ по уровню интеллекта и образу мышления этой нише!
«Или других грызи, или лежи в грязи!»
Во все последующие годы мафиозной державы (вона, как выросла скромная поначалу «экологическая ниша»), Сталин с его чисто зоологической хитростью, безжалостностью, беспринципностью и коварством, великолепно укладывался в неё, ну, точь, как упомянутые крокодилы и пирании, а вот всякие там «Энтиллихенты», как тот гений в садке:
Укладывались  тоже...  лишь в роли кусков мяса!

Закон Интеллектуального Соответствия Экологической Нише себя полностью оправдывает и подтверждает. Это строгое требование СООТВЕТСТВИЯ интеллекта НИШЕ выполняется с железной чёткостью и необходимостью.
Слишком низкий или слишком высокий интеллект наказываются высшей мерой социальной защиты! Всегла и неизбежно: СМЕРТЬЮ!
И доказываем ЗАКОН ЭТОТ ежедневно и ежечасно не на каких-то муравьях да пчёлах,
НА ВЕНЦАХ!!!
14 Х 2019