Турия и Туриятита

Гоша Юджиф 2
Некогда, компанией сновиденных практиков, общались с Йогическим Свами. Он был удивлен рассказами сновидцев и категорически отказывался верить в то, что от нас слышал. По его словам, практики йоги тратят многие годы и добиваются в весьма преклонном возрасте того, о чем мы рассказывали в молодости с легкостью и чего достигали быстро и просто.

И прошу заметить, это были выводы Свами по рассказам практиков сновидения, которые на тот момент не владели знаниями йогических традиций, а не утверждения сновидцев относительно самих себя. Сделал это примечание специально, потому что некоторые так и норовят исказить именно этот нюанс, неверно его понимают или трактуют.

Так вот. Сейчас я понимаю, в чем именно разница в описываемых нами результатах и результатов практики йоги. Все, что касается практики Йоги происходит в мире повседневной реальности. Адепты же сновидений только Первую, из перечисленных ниже ступеней, выполняли в повседневной реальности, а остальные ступени достигались исключительно в сновидениях.

Размышления о "писаниях" - в сновидении; чувство непривязанности, разрушение невежества и обусловленностей - в сновидении, особыми сновиденными приемами, или как их называли - маневрами восприятия; переживание блаженства чистого свидетельствующего Сознания - в сновидении, причем в высшей степени блаженства из-за естественного отсутствия ограничений восприятия повседневной реальности.

Самое интересное то, что сновиденные практики позволяют очень быстро достигать состояния, которое описывается Турия, укореняться в нем и использовать, как Исходное состояние дальнейшего "движения" и погружения в Туриятиту.

Правда из-за отсутствия необходимости столь глубокого различения, последние две (Турия и Туриятита) мы называли состоянием Нульперцепции, состоянием в котором присутствует понимание Себя, как чистого Осознания (Турия) и Осознание чистого Бытия (Туриятита) как такового.

Читайте, размышляйте, практикуйте!

Всегда спасибо Свами Видьянанда Сарасвати за прекрасные переводы!
Ом! Вдохновившись её переводом "Сарга 120. Семь ступеней йоги"



19.09.2019