Русская кухня. Вторые гарниры. 5-8

Кучин Владимир
Вторые гарниры. 12 русских рецептов.

5. Картофель с белым соусом

Отварить в соленой воде картофель, снять кожу и нарезать тонкими  ломтиками. Вскипятить в кастрюле ложку муки в 2-х ложках масла, развести 2 стакана мясного бульона, положить соль и перец и поставить  кастрюлю на огонь. Как только соус станет густ, облить им картофель, посыпать рубленой зеленью петрушки и подавать.

6. Морковь

Нарезанную в пластинки морковь вложить в масло, распущенное в кастрюле, залить заваренным бульоном и закрывши подварить, как будет вполовину мягка, посолить, осыпать мукой, добавить сахару, если угодно, и доварить.

7. Пастернак

Оскобленный, чисто вымытый пастернак изрезать в большие куски, налить, вскипятить, убрать с огня. Залить бульоном с куском вареного мяса, зажарить ложку муки в ложке масла, прибавить к бульону, поставить пастернак на огонь и варить до мягка.

8. Репа

Репу очистить, накрошить, сварить в соленой воде, отцедить и положить в кастрюлю. Залить бульоном, положить масла, и варить, под конец положить ложку муки перемешать и подварить. Репу подавать к котлетам, либо подавать с гренками.