Передержка или Молодильные яблоки рассказ

Любовь Баканова 3
В городе отмечался День пожилого человека. Нелли Петровна стояла у входа в Дом культуры, не торопясь, как другие, войти, чтобы занять более удобное место. Обретя статус пожилого человека, она впервые была приглашена на праздничную церемонию и сейчас смотрела, наблюдала за своими "коллегами по возрасту". К городскому Дому культуры стекался весьма пожилой народ - многим людям давно перевалило за восемьдесят. Движению большинства помогали палки, трости, костыли; некоторых везли в инвалидных колясках. У Нелли Петровны дрогнуло внутри: "Боже, какое печальное зрелище! И это перспектива моей дальнейшей жизни?!" У нее повлажнели глаза и она поспешила войти вовнутрь здания.
Прибывшие на праздник, в основном женщины, прихорашивались в фойе перед зеркалами. На их лицах светились улыбки и оттого они свежели, молодели. "Ну, не все еще потеряно! - улыбнулась и Нелли Петровна, - Мне до их возраста жить еще полную двадцатку! Если, конечно, на то будет милостива природа или, как говорят, воля божья". У входа в полуосвещенный зрительный зал стояли молодые прелестницы с корзинками яблок. "Молодильные!" - улыбались девушки и каждому вручали по большому зеленому яблоку. Картинка нарядных дедушек и бабушек с яблоками в руках Нелли Петровну и умилила, и рассмешила, и растрогала: настоящий садик, только далекий от детства!
Нелли Петровне досталось место в самой середине ряда меж двух маленьких, усохших от возраста, утопающих в креслах старушек. Нелли Петровна - женщина крупнотелая, с высокой пышной прической, восседающая меж худеньких старушек царицей на троне - не смогла сдержать улыбку: комическая картинка! Со сцены, украшенной бумажными осенними листьями и воздушными шарами, одно за другим зачитывались торжественные поздравления "мужей" города, различных чиновников, представителей всякого рода ООО и многочисленных общественных организаций. Все выражали свою благодарность и любовь собравшемуся старшему поколению, называя этот период "золотой порой", "элегантным возрастом", самым счастливым временем жизни... "Да уж, - улыбалась Нелли Петровна, - ханжества нам не занимать! Зато, правда, счастье -  на работу ходить не надо!" Ей хотелось верить в искренность выступающих, хотя с некоторыми формулировками их речей она была в корне не согласна. Чествовавшие пожилых людей признавались, что им не нравится определение "пожилой человек" как не нравится оно и всем пожилым людям и этот праздник следовало бы назвать Днем мудрого человека.
"Но ведь далеко не всякий человек в возрасте становится мудрым! - думала Нелли Петровна. - Далеко не всякого пожилого можно уважать! - она не понимала, почему многим не нравится слово "пожилой", почему оно обижает людей почтенного возраста?!! Пожилой, значит, поживший, доживший до преклонных лет. Это ли не счастье, это ли не подарок природы?!! - удивлялась и восхищалась Нелли Петровна.
Со сцены зазвучали песни - начался праздничный концерт. Еще в самом начале Нелли Петровна обнаружила в себе некоторое, едва ощутимое, непонятное отчего беспокойство. Но после третьего-пятого номеров со сцены она нашла причину. Беспокойство приносил дискомфорт от "аромата" сидящих по обе стороны "мудрых" зрительниц. Старушки основательно подготовились к походу "в концерт", обильно полив себя советскими духами "Красная Москва". Нелли Петровна была не против ретро-духов - они ей даже нравились, но их сочетание с исходящим от соседок запахом, называемом в народе "запахом старости" с добавленным зловонным изо рта дыханием - наверняка, прабабушки имели желудочно-кишечные проблемы - становилось для нее невыносимым. Более того, каждую концовку песни старушки сопровождали изрыгиванием крика "Браво", что заставило Нелли Петровну достать из сумки носовой платок. Но и надушенный любимыми "Clima" платок не спасал, лишь на долю процента перекрывал устоявшееся амбре. Нелли Петровна достала яблоко. Откусив, медленно смаковала приятную свежесть. Но и это не помогало. Нелли Петровна заерзала в кресле - концерт ей уже становился неинтересен. Она подумала о выходе из зала, но как покинуть его, сидя в самой середине с узким проходом меж малоподвижных стариков и старушек? Нелли Петровна нервничала. Кстати ли, не кстати в мыслях почему-то возникло новое для нее слово "передержка". Совсем недавно Нелли Петровна узнала, что это означает отдать кому-то на какое-то время домашних питомцев: кошечек, собачек... Передержать. Нелли же Петровне сейчас предстояло себя ... сдержать. Сдержаться и держаться! Она уже не видела и не слышала выступающих артистов. С нетерпением ожидая конца представления, стараясь хоть как-то устраниться, отстраниться от сладковато-приторного амбре, Нелли Петровна фантазировала на тему неожиданно всплывшего в памяти словцА.  "Передержка... Вот и всех нас природа отдала времени на какую-то передержку, -  думала Нелли Петровна. - А потом заберет каждого, никого не оставит! Обидно, конечно, что у кого-то эта передержка совсем короткая, и, считается, что для Господа Бога это лучшие из лучших. Но тогда, получается, оставшиеся "передержанные" - плохие люди?! - удивлялась, не соглашалась Нелли Петровна. - И своим "плохишам" Господь Бог дарует большую, длинную, насыщенную событиями жизнь?! Да они же счастливцы!"
Философские размышления путались в голове Нелли Петровны, приводя к парадоксальным выводам, но это на некоторое время даже отвлекло ее от ощущения неприятного воздушного пространства рядом. Меж тем, праздничный концерт подходил к концу. Нелли Петровна облегченно вздохнула, привстала со своего места, окинув взглядом полный зал счастливых "передержанных" и сердце ее защемило нежностью и печалью.
                5-7 октября 2019 г.
                ЛЮБОВЬ БАКАНОВА