Для тех, кто понимает!

Алла Сторожева
   

              " Грусть- тоску оставь в прихожей,
               Заходи с весёлой рожей!"
                C.Гамеев

      На дворе и холодно, и сыро. Еду на дачу в переполненной пригородной электричке.  И куда их всех чёрт несёт в такую рань прочь от города? Поезд мчит в белом тумане мимо жёлто-красных деревьев, голых полей, пустых платформ и полустанков. Лица пассажиров хмурые, cонные и озабоченные. Серая скука заполнила вагон. Как вдруг дверь резко отворяется, в неё стремительно входит мужчина  c блестящей, как бильярдный шар лысиной, улыбкой  до ушей и громко с пафосом  произносит:

    - Здравствуйте, дети! Знаю, знаю, сейчас начнёте возражать! И напрасно! Потому, что все мы - мамины дети! Что скисли?  Слушайте внимательно! Сейчас я предложу вам кое-что, от чего  не сможете отказаться! Эти предметы изменят вашу жизнь к лучшему! Поверьте, я знаю, что говорю!-  Достаёт из сумки фонарик и поднимает над головой.

    - Это луч света в тёмном царстве! Заряжается от сети и аккумулятора! Подарите его своей старенькой маме и она никогда не споткнётся впотьмах!
Сразу несколько человек  становятся обладателями фонариков, протягивая деньги  продавцу,  который  с невероятными усилиями  протискивается сквозь толпу. Далее, словно  фокусник, вертит  в руке нож, разъясняя:

     - Нож-финка! Cделан  из стали, которую используют в ракетостроении! Прочность фантастическая! Режет всё, кроме воды и не тупится! Но эта вещь для тех, кто понимает! Цена смехотворная -  равна цене трёх бутербродов! Их съел, а потом сами знаете, что... а нож- на века!
    
    - А бутерброды с чем? - Слышится справа .
    -  Да с чем хотите!
Желающие купить ножи тоже находятся. Затем  извлекает из сумки удивительные ручки-невидимки  шпионские и гелиевые, пишущие по четыре и по десять километров, приговаривая, что этот товар исключительно для  понимающих толк в качестве. Они  пользуются ошеломительным успехом!  Вслед за ручками, коробейник рекламирует клей:
    - Cупер-клей! Клеит всё на свете!               
В подтверждение  демонстрирует  старый башмак, с  куском резины и предлагает желающим оторвать его. Пробовать никто не  хочет, верят на слово и охотно покупают клей .
      
     Унылая обстановка моментально улетучивается! Слышится смех, шутки-прибаутки. А Продавец хорошего настроения уходит в следующий вагон!