Неверный муж

Любовь Кушнир
Не успела Юля войти в свою маленькую однокомнатную квартиру, зазвонил телефон. Она ринулась к трубке:
– Игорь?! Я только вошла! – и осеклась, потому что голос в трубке принадлежал Денису, жена которого Оксана была её лучшей подругой с самого детства .
– Ксюха у тебя? – не здороваясь, спросил он.
– Нет.
– Серьёзно – нет?
– Да нет же! Я только с вокзала. А что случилось?
– Ксюха пропала. Трое суток дома нет. Никто ничего не знает. Ты…это… вдруг объявится, позвони мне.
– Конечно, позвоню. Вы что, поругались?
– Вроде того… так ты позвони, – и положил трубку.
Даже известие о пропаже подруги не взбодрило Юлю. Почти засыпая, она размышляла: что могло случиться? Ксюха с Денисом, несмотря на разницу в возрасте, жили хорошо, у них рос сын. Денис успешно занимался бизнесом. Ксюха, стройная и красивая, как Барби, чувствовала себя любимой и ни в чём не нуждалась. Что за муха её укусила? Что значит – пропала?
Надо Игорю позвонить и – спать, спать! А утром заняться поисками подруги.
Размышляя, она раздевалась, оставляя вещи, где попало. Только вошла в ванную – в дверь позвонили.
Игорь! Не дождался звонка, приехал! На ходу запахивая халатик, девушка, даже не спрашивая «кто там?» с радостной улыбкой открыла дверь и… отпрянула.
 Перед нею стояла женщина, которую в первый миг она приняла за «бомжиху»: помятое бесцветное лицо с темными кругами под глазами, растрёпанные волосы, неопрятная одежда… Больше всего её испугал безумный взгляд незнакомки. Женщина стояла, покачиваясь, отводя от Юли затравленный взгляд.
Первое, инстинктивное желание было – захлопнуть дверь. Но… бедняжка позвонила ей, наверное, нуждается в помощи, может, она больна?
– Вам… кого? – преодолев испуг, участливо спросила девушка.
– Юлька… – еле выдавила женщина.
Голос показался  знакомым… Боже мой! Ксюха?! 
–– Ксюха, это ты?! Что с тобой? - Она втащила подругу в квартиру, усадила в кресло. – Ты голодная! – и  метнулась на кухню.
 Ни есть, ни пить  бедняжка  не стала, сидеть в кресле тоже не могла. Тогда Юля перетащила её на свою  постель и попыталась уложить спать, уговаривая, как ребёнка.
В ответ на участие подруги Ксюха стала рыдать. Таких нечеловеческих стонов  девушка не слышала никогда.  Сжимая  маленькие грязные кулачки, молодая женщина  повторяла один и тот же вопрос: «За что? За что? За  что мне это?» И снова рыдала.
В это время позвонил Игорь. Услышав  голос любимой  в трубке, он радостно  сказал:
– Через двадцать минут буду у тебя. Жди! Целую!
– Игорь! – закричала Юля. Подожди, не клади трубку! Не надо ехать…, то есть, я очень хочу, чтобы ты приехал, но… Тут Оксана. У неё какая-то беда. Она рыдает, а я не знаю, как её успокоить. Просто ужас!
– Ксюха рыдает? А где её муж?
– Не знаю! Что-то у них случилось. Она невменяема!
– И ты её утешаешь. Разумеется. Да. Может, мне тоже зарыдать, чтоб ты и меня пожалела ?
– Игорь… Ты же всё понимаешь! Не могу я  в таком состоянии её выставить за дверь. У неё беда – понимаешь? Видел бы ты её! Игорёчек, я тоже очень соскучилась и очень-очень хочу тебя видеть. Родной  мой, ну пойми, такая ситуация…
Игорь молча положил трубку.
Перезвонить ему? Успокоить, сказать самые ласковые слова…
 Однако в комнате, где оставалась подруга,  стало подозрительно тихо. Юля метнулась в комнату. Оксана лежала на кровати, бескровное лицо не подавало признаков жизни. Девушка испугалась, стала щупать у неё пульс. Слава Богу, жива. У Юли не было медицинского опыта, но то, что она делала, возвращая подругу из глубокого обморока, было правильно.
Оксана пришла в себя и проговорила слабым, усталым голосом:
– Он… изменяет мне. У него… любовница.
Трудно было в это поверить – семья Кравцовых считалась благополучной во всех смыслах. Денис обожал сына, баловал молодую жену и имел вид человека, вполне довольного жизнью.
– С чего ты взяла? Зачем ему любовница при такой нежной, красивой жене! – убеждала  она подругу. – А как он Никитку любит! Да никогда он не променяет его ни на кого!
– Променял…, я  сама видела… Случайно…
У неё как-то странно закатились глаза, лицо ещё больше побледнело.
«Скорую» вызвать? Нет, сначала позвоню Денису, пусть срочно приезжает.
Её опередил телефонный звонок. Игорь! – ёкнуло сердце.
 Звонила тётя из Воронежской области:
– Юленька?  Жива – здорова? Ну и слава Богу! Солнышко, тут мой зять к вам в город подался на заработки. Сама знаешь, тут у нас работы нет, а детей на ноги ставить надо. Пусть он у тебя поживёт денька два-три, пока жильё найдёт? Он сегодня в час ночи приезжает. Примешь? Спасибо, родная моя. Дай тебе Бог здоровья за твою доброту.
«Тётин зять. В час ночи. К двум будет здесь. Вовремя,  ничего не скажешь. Куда ж мне его положить? Поставлю раскладушку на кухне». Она подошла к Оксане, снова проверила пульс, послушала дыхание – похоже, бедняжка заснула. «Сейчас позвоню Денису и тоже прилягу, хоть на полчаса».

Денис приехал через пятнадцать минут, встревоженный, но обрадованный, что жена нашлась и что она жива.
– Не надо «скорую», я заберу её домой. Спасибо тебе…, спасибо.
– Она недавно уснула. Может, не нужно её беспокоить? Похоже, она трое суток не спала и не ела.
– Нет – нет! Заберу! Дома отоспится. Врача вызову.
Они говорили вполголоса, но Оксана, всем существом истерзанной души почувствовала присутствие неверного мужа. Она проснулась, вскочила и, потрясая маленькими кулачками, стала кричать, как безумная:
– У – ходи! У – хо – ди! У – хо – ди – и – и!
Казалось, она забыла все слова и кричала одно – единственное, спасительное, вырывая из себя вместе с ним всю свою муку. Потом голос её сорвался, захрипел, а затем и вовсе пропал, а она продолжала повторять это слово, отбиваясь от мужа, который безуспешно пытался её успокоить.
– Тебе лучше уйти, Денис. Пощади её.
– Да, пожалуй, – согласился он, потрясённый состоянием жены. Он не мог себе представить, что его нежная, покладистая Барби способна на такие эмоции. Крики жены впивались в него и вызывали чувство, похожее на угрызение совести.
– Держи меня в курсе… пожалуйста, - он потоптался на месте, – я кашу заварил, а ты  расхлёбываешь. Прости.
Денис смотрел виноватыми глазами, его руки подрагивали, он весь как-то ссутулился – трудно было узнать в человеке, переминающемся с ноги на ногу в прихожей, респектабельного, красивого, самоуверенного мужчину, каким привыкла видеть его Юля.
Закрыв за ним дверь, она снова подошла к подруге. Та лежала с открытыми глазами, из которых не катились, а лились ручейками слёзы.
Юля села  рядом и, промокая платочком слёзы подруги, негромко проговорила:
– Мы, женщины, должны, просто обязаны быть сильными, потому что есть  дети.  Они слабее и беспомощнее нас. Без нашей любви они погибнут. Ты же не хочешь, чтобы Никитка рос несчастным? Предательство любимого – всегда жуткая боль. Но ты подумай о сыне. Представляешь, как болит ЕГО сердечко? Что ОН пережил, пока не было тебя дома? Не плачь. У тебя есть, для кого жить. Ради детей мы живём, ради детей умираем. Не плачь. Всё образуется.
Её тихий голос, мягкое прикосновение рук успокоили несчастную женщину, она уснула.
Посмотрев на часы, Юля  пошла готовить раскладушку для нежданного гостя. Она двигалась, как во сне. Едва ворочая языком, приняла ночного гостя, уложила спать и, глубоко зевнув, села в кресло, которое тотчас поплыло под нею.

Отрывок из рассказа "Такая ситуация"