Водяной

Ирина Кашаева
Жил когда-то в нашем селе  дурачок, Матвей. Все от мала до велика  его величали Мотей.  Выглядел Мотя как былинный богатырь: добрый аршин в плечах и  громадные кулачищи: каждый величиной с недозрелый арбуз. Матвей все понимал, но  не разговаривал :только мычал. И еще:  Мотя страшно боялся воды,  никогда не мылся, не умывался даже. Жил он один. Люди не обижали беднягу, подкармливали,а он помогал им чем мог. Силы-то не меряно!
Сосед наш,  Юрий Иванович,  благоволил к Матвею  больше других. Дров на зиму у Моти не было и дядя Юра с женой всегда брали  зимовать  к себе.
Дядя Юра работал в колхозе конюхом Как-то мы с друзьями напросились пойти с ним в ночное.
Сидим вокруг костра, разговариваем. Лошади пасутся травку жуют, а Юрий Иванович  нам разные интересные  истории рассказывает.
-Дядя Юра, а почему Мотя  не такой как все? Он родился таким?-спросила я.
Юрий Иванович усмехнулся.
-Нет, в молодости он был  обычным парнем.  История эта долгая и весьма занимательная. Рассказать могу.Только поверите ли?
-Поверим, поверим! Рассказывайте!-наперебой загалдели  мы.
-Был когда-то и я ребенком. Жил с родителями в райцентре, но каникулы  всегда проводил здесь,  у деда с бабулей. Дед мой был  именитым  рыбаком, а  бабушка  все больше по хозяйству хлопотала.
Жили они в доме у самого озера. Бывало, вечерами дед грузила вяжет да всякие  байки  травит. В основном про водяного.
-Водяных великое множество! В каждом озере, пруду, речушке и даже в колодце живет свой водяной. Особливо любят они около церквей селиться. Работы у водяных хватает! Водяной может тучей над землей подняться и дождичком пролиться. Может стать  рекой, озером или родником. Пена в озере-это слюна у него со рта бежит. Если рябь по воде -сердится водяной. В наводнение у водяных  свадьбы бывают. Тина-это волосы водяного. Он лохматый-прелохматый волосы длинные -предлинные. Расчесывает он их гребнем, а гребень его-сучья...
Живет он  омутах и водоворотах.Но особливо водяной уважает  провалы в земле, куда уходит зимовать вместе с русалками и  утопленниками.
Водяной  лошадей крепко уважает. Чтобы задобрить его, опытные рыбаки бросают в озеро лошадиный череп или копыто. Водяной часто девиц караулит. А если какая глянется ему, на дно утащит  и в жены  возьмет! -говаривал дед.
Бабушка постоянно пыталась его урезонить.
-Замолчи, старый! Совсем запугал дитя
-Не любо-не слушай! Не я это придумал, а старые люди сказывали!- сурово отвечал  он.
Потом бабушка умерла и дед  остался совсем один.  К нам переезжать не захотел. Запустил и дом и себя...
Только и делал, что сидел на завалинке, на озеро глядел, да на старой гармошке пиликал. Каникулы я по-прежнему проводил у него.
Это предисловие было, а дальше- сама история.
Исполнилось мне тогда четырнадцать лет.
Помню,  сидим  с дедом на завалинке. Ноябрь, холодно! Дед как всегда, на гармошке пиликает. Потом неожиданно  гармонь  в сторону отложил да  и говорит:
-Хочешь я тебе водяного покажу?
--Конечно хочу! Пойдем тогда с тобой сегодня  вечером  сома бить. Сом у водяного конем служит! Где сом-там и водяной.
 Вечером к нашей компании присоединился Матвей. Был он тогда молодым парнем,  работал шофером и  слыл заядлым рыбаком.

Собрались мы, дров в лодку набросали  и поехали. Озеро черным-черно! Луна за тучи скрылась, темнота- хоть глаз коли. Мы железную решетку  на корму бросили и  костер на ней запалили, чтобы озеро  видно было.  Дед-на веслах пристроился, Матвей-с острогой,  я-на корме возле  костра, поленья подбрасываю. Ничего не видно, только наш костер и мерцает.
-Это тебе не с удочкой ловить! С острогой на рыбу ходят, когда она спать ложиться!-похваляется Матвей.
-С костром выискивают лежбище, потихонечку подплывают и бьют острогой.  Веслами надо грести тихо- тихо, прямо, как гусь лапками! Рыба спит чутко! шепчет мне дед.
Чувствую я,что  он мне в руку  сует что-то.
-Держи, внук.  Это копыто лошадиное.  Нет для водяного лучшего подарка! Если что, сразу кидай копыто  за борт.
Матвей только посмеялся над дедом да пальцем у виска покрутил.
Темень стояла такая, что  с  носа лодки корму не разглядеть. Но свет от костра  трепещет и просвечивает  толщу воды до самого дна.
-Смотри,паря,  что сейчас будет!-шепчет мне дед.
Глядь: под черной корягой спит окунь. Огромный, холка топорщится, мышцы как  каменные застыли.
Матвей тихо-тихо острогу в озеро опустил-даже круги по воде  не пошли. Медленно подвинул  он жало остроги прицелился и ударил окуня  одним-единственным  ударом навылет! Насквозь пробил! Еле-еле мы его в лодку затащили!  Окунь в лодке распластался-огромный, черный! Недобрым и жадным светом  глаза у Матвея загорелись!  Дед приметил это, усмехнулся и  повернул лодку в другое место.
Рыбы мы набили целую  пропасть-в лодке ступить было негде. Тут бы время и остановиться, но азарт все остальные  чувства пересилил.
Из-за черных осенних туч выглянула  луна и стало немного светлее.
Гляжу, заплыли мы в какую-то темную заводь. Напротив церковь старая белела.
-Ну что паря, теперь в оба гляди!-шепчет мне дед.
 Матвей тут как ахнет! Я за борт глянул и обомлел!
Прямо перед нами на дне покоилась  громадная черная коряга и вроде как  шевелилась!  Она показалась мне  больше нашей лодки!
Это был сом! Пасть у него громадная, как ведро! Усы у него топорщились и в в разные стороны торчали!В обхвате сом был,  как  толстое дерево! Никогда в жизни я подобной рыбины не видал!
Такой ужас меня тогда пробрал, что даже дышать было боязно!
А Матвей за борт свесился, острогу в воду опустил и  прицеливается!
-Да ты что! Совсем мозги отморозил! Поехали отсюда!- шепчет ему дед.
-Нельзя такую добычу упускать! Прикончим его и поедем!- пробубнил Матвей.
-Дурень ты! Олух царя небесного!  Это же водяного сом! Видишь, он расседланный стоит! Хозяина дожидается! Не доводи до беды!-взмолился  дед.
Но Мотя  не послушал его и ударил что есть мочи того  сома острогой!
Лодка  по самые борта так и  просела!
Матвей острогой за фуфайку зацепился и  упал, в лодку, как подрубленный! Никак освободиться не может! Лодку  швырнуло и закружило  так, что все мы чуть не вывалились!
-Ты что, дурень, чудишь-то?! Утащит нас черт в воду!- отчаянно кричал дед.
Матвей поднялся.Разъярился он тут,прямо весь малиновый стал!  Никак от остроги отцепиться не может
-Да пошли вы на вместе  со своими водяными!-злобно  выматерился он.  Да как плюнет в воду!
Лодка накренилась, вода ледяная по ногам  так и  хлещет!
-Кидай, кидай копыто! -бешено завопил дед.
Размахнувшись, я кинул копыто в воду.
-На! На тебе копыто! Отпусти! Отпусти, черт!-отчаянно ревел дед.
Тут из озера кто-то огромный показался,схватил лодку и швырнул ее в сторону! Матвей в воду свалился и вместе с острогой ко дну пошел. Камнем!
И все. Вода снова  как зеркало!
Сидим  мы с дедом, отдышаться не можем. Костер наш совсем заглох.
 Только дух перевели, старик заново костер разжег и давай по озеру метаться в поисках Матвея. Так и сяк искали: нет его. Как сгинул! Домой мы только к утру  пришли.  Ни с чем. Мало того, что Матвея потеряли! Рыба в лодке почему-то вся тухлая оказалась!
А Матвея нашли ровно через сутки. Видать, вода  не приняла его, на берег вынесла. Как раз с тех пор Мотя  не разговаривает, только мычит. Да и умом он шибко повредился! В больницах всяких его лечили, да толку нет.До сих пор удивляюсь, как он  живым-то оказался?!  Мы же с дедом своими глазами видели, как он за борт упал и  камнем на дно  ушел!
Однако, Мотю нам с дедом всегда жалко было. Сначала старик за ним присматривал, а как его не стало-я. Не захотел я в городе жить и  после армии переехал сюда.  Тут я и женился."
Слушая дядю Юру мы примолкли. Над озером повисла тревожная тишина. Слышно было, как постреливает угольками костер, стрекочут в траве букашки да где-то печально и протяжно кричит выпь.
-А водяного вы больше не видели?
-Нет, не довелось. Да и не дай Бог его увидеть! Одного раза хватило!
А Матвей, полагаю, пострадал за свою жадность...