Круговорот занимательных историй

Андреич
  из одного разговора.



- Пользуясь случаем - огромное спасибо за сюжеты. Но я работаю в несколько другой графике, мне сюжет нужен с метафористично сюжетной жизненной линией,  скажем, каверзный случай, типа анекдота из жизни.  Затем я с ним работаю. Если с тобой и твоими друзьями происходило что-то подобное, поделись, буду благодарен.

- Понятно. Пепел великой Донцовой и Ко. стучит тебе в сердце. Килограммами, тоннами опадает на серое вещество. В какой графике, на хрена ?  Ты...да ты оглянись! Планете - трындец. Людям - кирдык. Новый Порядок на дворе. Настоящий, не киношный " Мертвый сезон ". Смотрел этот фильм? Нет? Посмотри! Очень актуально, хоть и снят он в семидесятых годах. Какие , к черту, анекдоты ?  Тут сама жизнь - анекдот ходячий. Славы хочется, признания, популярности, свежих лайков от оцифрованной публики ? Оставить после себя томик-другой графоманской пурги *, оставить хоть что-то выпуклое своим благодарным впуклым потомкам ?,  - хотел было сказать пр. Феодор масквабадский начинающему писателю Андрюхе. Сказать прямо, не политкорректно , не в бровь, а в...но вовремя взял себя в ежовые рукавицы, памятуя о том, что тут нельзя быть честным, откровенным - все с гонором, все великие и ужасные. -  Да-да , - мысленно продолжил  он, - очень, очень интересно. Невольно на ум приходит история писателя О.Генри. Тот покупал чужие занимательные истории. Дело было в самом конце его творческого пути, ибо сам он иссяк. Странно, я раньше думал, что Сидни Портер вполне самостоятельная величина. Но! Тогда ведь не было такого изобилия жёлтой информации, липких социальных сетей, адского телевидения - была лишь печатная продукция. Прочитал некий Фёдор Д. заметку в уголовной хронике - и пошла чесать губерния. Кстати, хотелось бы спросить так называемых властителей дум, инженеров душ человеческих: " А на фига вам это надо ?" Зачем вы всё это пишите? Что вы хотите сообщить другим людям? Самовыражаетесь, "посмотрите на меня, очевидна стать моя" ? Капусту рубите? Пытаетесь развлечь скучающую публику, дабы поиметь тётю Славу? Хотите войти в википедийную историю нашего педийновикипедного паноптикума ? Или вы пытаетесь дать людям реальную практику по выходу из морока нашей глобальной матрицы. Конкретную, полезную практику ? Зачем? Ради сохранения самой сути человека, сути! А не очередного "облико морале" , навязанного ему лживым, оцифрованным, трижды коммерческим социумом. Нет, братцы. Дайте читателю настоящие, рабочие практики. Основу. Пищу для ума. Чтобы он, хотя бы, начал глазки приоткрывать. Задумываться ! Чтобы он понимал то, что имеет законное право - право не верить. Не верить слепо в догмы социального и религиозного глюка, в котором он когда-то родился. Однако, не стоит лезть в такие дебри, не стоит фантазировать, не имея истинной информации. Не зная брода - не суйся в воду. Ау, господа сочинители! Попытайтесь честно, правдиво описать нашу действительность ? Хотя бы! М-да, читаешь-читаешь - наивные иллюзии, откровенная порнуха, голимая графомань, бред сивой и сказки про белого бычка. Воистину,
" над вымыслом слезами обольюсь." За редким, крайне редким исключением.
Всё это быстро промелькнуло перед его мысленным взором. И сразу же потеряло всякий смысл.
- Конечно, Андрей. Не вопрос. Не затруднит, легко и просто. С удовольствием скину тебе анекдотические истории позднего СССР, хохмы из бандитских 90-х и свежие РФ-"приколы".


* некоторые выражения заменены другими, похожими по смыслу.