Русская кухня. Напитки. 6-10

Кучин Владимир
Напитки. 10 русских рецептов.

6. Кисель ржаной

Заварить из ржаной муки и кипятка ржаной кисель, готовить как и овсяный. К холодному киселю подать меда распущенного в кипяченой воде, к горячему – патоку.

7. Кисель ягодный

Из любой ягоды (клюквы, малины, смородины) выжать сок, положить сахар, добавить воды до двух стаканов, хорошенько взварить. Затем немного досолить, долить воды полстакана, досыпать полстакана картофельного крахмала, либо рисовой мелкой муки и варить кисель до готовности. Добавить перед варкой корицу, ваниль, лимонную корку, тертый миндальный орех по вкусу.

8. Кисель ягодный и плодовый

Ягоду (малину, смородину, землянику, чернику), либо плоды (вишню, сливу без косточек) налить в кастрюле водой, вскипятить, растереть ложкой, процедить, остудить и отжать через салфетку в чистую кастрюлю, чтобы было 5 стаканов свежего сока.  Добавить в сок 200 грамм сахара, вскипятить, затем влить муку, хорошо разведенную стаканом холодной кипяченой воды, все размешать. Дать киселю немного отдохнуть и подавать

9. Лимонад

Стереть цедру лимона с сахаром, развести с 5 стаканами кипяченой воды, размешать, выжать сок из 2 лимонов, все процедить в кувшин. Подавать охлажденным.

10. Питье из клюквы, малины, смородины

Триста грамм ягод разварить  в 4 стаканах воды с щепоткой ванили.  Процедить и смешать с 2 стаканами воды, вскипяченной с сахаром. Подавать сразу, либо охлажденным.