Учитель организует воскрешение

Валентин Ирхин -Миниатюры
Однажды учитель вместе с преданным учеником проезжал на общественном транспорте в направлении крупного торгового центра, где намеревался выступить с проповедью перед богатым сословием (оно тоже нуждается в наставлении). Однако он увидел из окна знакомое здание синагоги и решил, что настал час для более важного дела. Двое героев вышли из автобуса и постучались в ворота.

Время было позднее, молитвенный зал закрыт, поэтому учитель обошел все этажи и нашел таки припозднившегося раввина. Тот вежливо предложил молитвенник; учитель ответил, что знает все тексты наизусть, и взял с него только ключи. В зале молодой монах скромно сел поодаль, на заднем ряду, и хотел было погрузиться в свои предписанные практики, но тщетно: учитель молился громоподобным шепотом, акустика была хорошая. Воздух потемнел и сгустился, из всех углов восстали мертвые учителя и пророки, затем и простой народ. Маловерный ученик, слабо знакомый с библейской традицией воскрешения, подумал: не хватает только Вия.

Таинство было закончено лишь к следующему утру, когда здание заполнили люди, появились суетящиеся клерки и вооруженные охранники. При выходе наш монах, наслышавшийся с детства баек о темных масонских тайнах и жестокостях, умолил учителя ненадолго придержать язык и не читать вслух тибетских мантр, ну хотя бы арабских заклинаний. Так сотрудники синагоги и весь еврейский народ были лишены уникальной возможности – обретения плодов просветления