В будущее назад-10. Рассказ Ричи Продолжение

Альберт Андреев
 

   Глава 10. Рассказ Ричи. (Продолжение).

   На родники выдвинулась расширенная группа в составе: Сытин, Щеглов, Дарья Инкина, Тонке, Клинке, Илюкам с оборудованием для бурения. Все были озабочены тем, чтобы при проведении бурения не была нарушена прежняя система водозабора. Щеглов еще раз посовещался с Дарьей и наметил точку закладки бурения. Тут же Кам развернул свою установку.

   Через полчаса после включения начала бурения из устья выходного шланга вырвался поток выхлопного газа пополам с пылью. Сам шланг и трос стали медленно вползать в устье образовавшегося отверстия в породе.

   - А в забое скважины в процессе бурения не образуются завалы осколков пород? – Спросила Дарья у Кама.
   - Когда-то были подобные проблемы, но впоследствии они были устранены.
   Через сорок минут из шланга вместе с газами временами стали вырываться клубы пара.

   - Ну вот, мы и добрались до воды, - заметил Кам. По меткам на шланге он определил глубину пробуренной скважины – 16 метров. Он стал выбирать шланг с тросом. Когда работа была закончена, вода стала выливаться из скважины на поверхность земли, создав ручеек, который постепенно увеличивался. Кам заткнул устье скважины специально приготовленной пробкой.

   Щеглов объявил, что необходимо срочно начать строительство трубопровода, трассу которого задаст управляющий строительной мастерской Клинке, так как он знает, где проходит основной трубопровод в поселение. В Солнечном новость встретили с радостью, было бы шампанское, они бы непременно отметили. Конечно спирт был, но полковник категорически запретил использовать его для возлияний.
   - Мы находимся от дома на расстоянии 8,6 световых лет. Если хотите выпить, то, пожалуйста, отпускаю до дому, там пейте сколько влезет.

   В мастерской Клинке были организованы два отряда - копателей канавы и изготовителей труб. Основной рабочей силой были мужчины землян и частично алиторианцы. К этому времени среди землян возник раскол: то и дело играли свадьбы. Вместо алкоголя пили соки и компоты. Ричи вышла замуж за Шубина Михаила – помощника штурмана Аникеева.

   Мужчины нехотя приступили к работам. Клинке с тремя своими помощниками   приступили к разметке будущей трассы водопровода. Лопаты поселенцев удивительно были похожи на шанцевый инструмент землян. Со смехом они начали ковырять тронянскую почву. Подошедший Кам заметил:
   - Так вы трассу будете копать три месяца. – Достал свой агрегат, которым пользовался на Марсе. Установил на нем колеса и ручку. Провез механизм 100 метров.
   – Теперь попробуйте.
 
   И канава длиной 100 метров была выкопана за один час. Между тем в мастерской поселения под руководством местного мастера развернулась работа по заготовлению сухой смеси для «бетона», которая заливалась водой и размешивалась до состояния крутого теста, затем она «вбивалась» в форму и через полчаса готовая половинка трубы, как бы разрезанная вдоль оси, вынималась из формы. Две такие половины склеивались специальным составом и получалась готовая труба с внешним диаметром 35 см и внутренним – 25 см. С одной стороны труба имела конус, с другой – раструб (для стыковки труб).

   На последнем этапе изготовления трубы вмешался Ким:
   - «Склеивать» половинки труб я буду сам. Помните, как мы с Илюкамом укрепляли потолки туннелей на Марсе. – И с этими словами Ким достал из «Осы» установку и следующую трубу «склеил» за несколько минут. Мастер похлопал глазами и приказал помощникам проверить швы трубы на гидроизоляцию. Качество их даже под давлением не вызывало сомнений. Давление создавали вертикальным столбом воды.
 
   После обеда на совещании у Сытина было решено соорудить водоем наподобие имеющегося у родников. Наличие такового сборника воды будет сглаживать перепады давления воды в системе. Кроме того, было предложено встроить клапан в устье скважины для перекрытия поступающей воды из скважины в случае переполнения водоема в следствие уменьшения водозабора. Предложение было принято.

   Через месяц началась подача воды в квартал Солнечный, к тому времени решился вопрос создания огородов внутри квартала, Эти огороды были малы по площади и не решали проблемы продовольственной программы. Требовалось создать большой огород где-то на окраине поселения. Тонке  и член совета поселения Анданке помогли выбрать такой участок с учетом расстояния до скважины. Дарья поинтересовалась у них о наличии какого-либо семенного фонда. Однако Анданке ответил, что таких сведений у него нет, но он поинтересуется у жителей.

  Полковник Сытин объявил конкурс на создание капельного орошения, так как такое орошение будет очень экономно потреблять драгоценную влагу в данной местности. Кроме того он обратился к Анданке с вопросом, имеются  ли в поселенческом совете какие-либо топографические карты? Член совета ответил утвердительно.

  Сытин обрадовался и попросил показать их. Тонке предупредил, что карты очень древние, поэтому прикасаться к ним запрещено. Имеет право брать их в руки и показывать кому-либо имеет право только специальный служитель и то по разрешению совета. Но Анданке имеет право единолично разрешать показывать топокарты в исключительных случаях, как, например, в случае заинтересованности полицезреть на достопримечательности такими уважаемыми землянами.

   На смотрины карт, естественно, были приглашены Ричи Эванс со своей           аппаратурой и штурман Вадим Аникеев с помощником Михаилом Шубиным. Карты были ветхие и действительно трогать руками их было опасно. Здесь не выдержала Ричи, задала вопрос:
   - А копии карт для пользования в повседневной жизни имеются?
   - Имеются, - ответил Анданке. – но мало и рисовали их наши художники в упрощенном виде без соблюдения тщательного подобия.
 
   - Тогда разрешите мне сделать копии себе и вам в качестве подарка несколько десятков экземпляров ваших карт.
   - Мы будем вам очень благодарны, - растрогался член поселенческого Совета.
   - Тогда пусть ваш смотритель аккуратно развернет поочередно все сохранившиеся экземпляры, и я буду фотографировать.
   Через полчаса съемка была выполнена.

   С помощью проектора снимки были показаны на белой стене. Все они были разного масштаба, то есть их нужно было пронормировать – привести к определенному масштабу.

   Сытин Николай Федорович и остальные стали тщательно изучать карты, действительно, было на что посмотреть. Посыпались вопросы по поводу значков и  надписей. Меридианы и широты, возвышенности, горы и низменности, даже были реки! – все эти обозначения были похожи на земные, о чем это говорит? -знания по картографии на Землю, то есть в солнечную систему, вероятнее всего были доставлены сириусинянами.

   Ричи с двумя помощницами после нормирования отснятых карт в масштабах 1:10 000, 1:25 000 и 100 000 и изготовления их в обещанных количествах занялась упорядочением хранения топокарт в специальном хранилище поселения Алитаро. Карты рассортировали по группам и разместили их на стеллажах с прикрепленными номенклатурными ярлыками. А также был составлен журнал описи карт. Для хранения древних первозданных карт отвели отдельную чистую комнату с постоянным температурным режимом, куда вход был разрешен только хранителю.

   Глава Совета Алитаро Анданке был растроган организацией хранилища карт, и он немедленно организовал группу во главе с Ричи и помощником штурмана экспедиции Михаилом Шубиным по составлению таблиц обозначения знаков и надписей с переводом на русский, английский и остальные языки, имеющихся в экспедиции иностранных представителей.

   Полковник Сытин организовал совещание по вопросу дальнейших планов по изучению жизни на планете Трон с применением звездолетов на основе анализов имеющихся карт. Кроме главных специалистов своей команды он пригласил по рекомендации Анданке поселян, имевших опыт поездок или путешествий по другим поселениям или национальным группам Трона. Для облегчения общения с ними был также приглашен Тонке.
   Маршрут и график посещений наиболее интересных пунктов с точки зрения познания жизни на планете был согласован с Анданке.


                30.09.2019 г.