Возвращение домой

Замир Осоров
Человек в свободной стране постепенно обретает свою истинную суть, которая была сокрыта или угнетена пока он жил в несвободной стране. Это, действительно, как возвращение домой после долгих лет жизни в нездоровой обстановке или даже в заключении. Никто не создан для тюрьмы и авторитарного режима, все хотят вернуться в Европу, как в свой родной дом.
Как говорят жители прибалтийских стран, "спустя 25 лет мы уже замечаем, как меняемся в лучшую сторону и все больше и больше становимся похожими на европейцев".
Нам, кыргызам и всем жителям Центральной Азии, потому порой так тяжело и неуютно, что часто вокруг нас не хватает этой свободы, теплоты и любви родного дома.

Европа и Америка - это и есть наш родной дом, где все люди ведут себя как дети и хорошие родственники. Все вежливо здороваются при встрече и бояться чем-то обидеть тебя.
Мы же, оказавшись в этой ситуации, часто чувствуем себя и ведем, как слон в посудной лавке. У нас просто не принято быть такими и мы привыкли всегда и везде показывать свою силу и агрессию.