Шантаж

Галина Вольская
- Алло!
- Здравствуйте, Екатерина Ивановна, с вами говорит сотрудник сбербанка. С вашей карточки переведены три тысячи Макарову Константину в Санкт-Петербург. Вы совершали этот перевод?
- Нет, я не знаю никакого Макарова.
- Кто-то узнал ваш логин, пароль и пользуется вашей карточкой. Вы подтверждаете, что не совершали никаких переводов?
- Подтверждаю.
- Назовите номер вашей карточки, чтобы мы убедились, что этот перевод делали не вы.
- Но если вы сотрудник банка, у вас должны быть все мои данные.
- Вы же ничем не рискуете, вам сообщают номер карточки для перечисления каких-нибудь платежей. С вами свяжется специалист. Карточка сейчас у вас?
- Моя карточка застрахована от посторонних вмешательств.
- Поэтому мы и звоним вам, потому что ваша карточка застрахована. Какие последние действия вы совершали со своей карточкой?

Денег на карточке у Екатерины Ивановны немного, три тысячи для нее значительная сумма, и ведь можно и то, что осталось потерять.
- Ну ладно, я назову вам номер карточки.
- Хорошо, сейчас специалист объяснит вам, что нужно сделать.
- Алло, сейчас вам придет смс с номера 900, запишите пятизначный код.
- И что? Почему вы звоните в нерабочее время и почему я должна вам верить? Я завтра пойду в сбербанк и со всем разберусь.
- Но мы хотим вам помочь, надо заблокировать вход в ваш Сбербанк  Онлайн.
- Заблокировать? Чтобы я не могла войти?

Екатерина Ивановна начинает нервничать, обращается к мужу:
- Витя! Я не знаю что делать!
- Прекрати с ними разговаривать!
Екатерина начинает нервничать, передает телефон мужу, он говорит несколько резких фраз, отключает телефон. Звонок раздается снова.
- Если вы не хотите с нами сотрудничать, мы заблокируем вашу карточку на 38 дней, вам придется получать новую карточку. Мы знаем ваш адрес, мы пришлем к вам наряд полиции.
- Присылайте! Нам легче разобраться с полицией, чем с вами!

Екатерина снова отключает телефон, он звонит опять.
- Катя, звони в полицию!
Екатерина набирает 02 по домашнему телефону, сообщает, что ей звонят мошенники, называет номер своего мобильного телефона, номер, с которого ей звонят, полиция обещает прислать своего сотрудника. Через некоторое время подъезжает полицейский, Екатерина рассказывает ему подробности разговора, пишет заявление с просьбой разобраться с шантажистами. Полицейский объясняет, что никакой сотрудник банка не будет звонить и вести подобные разговоры, ни в коем случае нельзя сообщать номер карточки и особенно цифры на обороте незнакомым людям. А в присланных смс требовалось подтверждение оплаты на сумму около десяти тысяч. Достаточно сообщить три цифры и код мошенникам, и деньги уйдут на их счет.

Екатерина Ивановна вроде бы грамотная женщина и то чуть не попалась на эту удочку, а сколько людей теряли деньги подобным образом! Мошенники не случайно выбирают пожилых людей и всеми силами стараются заморочить им голову.