О взаимодействии тел

Борис Владимирович Пустозеров
Перевод статьи на английский язык и любое использование опубликованного в статье материала в англоязычных публикациях без разрешения автора запрещается!



Стандартная модель допускает, что есть два вида частиц. Молекулы, атомы, нуклоны, электроны и т.д. – это частицы «вещественные», имеющие массу и состоящие из более мелких «вещественных» частиц. А фотоны, глюоны, бозоны, гравитоны – частицы «безмассовые», то есть виртуальные, «невещественные», служащие переносчиками взаимодействий между частицами. При этом те и другие частицы считаются материальными, потому что физики считают материей не только физические тела, состоящие из вещества, но и силовые поля, то есть вакуум, пустоту между физическими телами. «Безмассовые» частицы как раз и есть частицы таких полей, то есть это частицы вакуума. Но всё-таки как их представить? Что значит «служащие переносчиками взаимодействий»?
Возьмите карандаш со стола и поднесите его к глазам, чтобы лучше рассмотреть название фабрики-производителя. Это действие является взаимодействием между Вашей головой и карандашом. С Вашей точки зрения можно сказать, что карандаш «притянулся» к голове, а с другой стороны – с точки зрения карандаша, – голова притянулась к карандашу. В том и другом случае «переносчиками взаимодействия» служат рука и пальцы, которые (как думаете Вы) притягивают к Вам карандаш, или пальцы Вашей рукой (как думает карандаш) как верёвочкой притягивают к карандашу голову.
Конечно, такое рассуждение можно назвать бредом. А как можно назвать рассуждение о том, что в атоме протоны и электроны притягивают друг друга, обмениваясь бозонами, или что протоны и нейтроны (нуклоны) притягивают друг друга, обмениваясь глюонами? – Это что за «глюонные» верёвочки с крючками такие, что нуклоны перекидывают их друг другу и цепляют друг друга? Или глюоны – это ручонки с пальцами у протонов и нейтронов?
Гравитоны, как считают физики, просто пока ещё не обнаружены, но, обмениваясь ими, все массивные тела взаимодействуют друг с другом, притягивая друг друга. То есть, с точки зрения карандаша, и с нашей точки зрения тоже, гравитон – это должна быть рука с пальцами, которой голова обменялась с карандашом, или наоборот, карандаш обменялся с головой.
«Тяжёлый случай!..» – сказал бы по этому поводу психиатр…

Несуразность и парадоксальность подобных представлений возникает из-за ошибочного отношения физиков к отношениям между физическими телами. «Между физическими телами есть взаимодействие!» – уверенно говорит физик. То есть физик не предполагает, а знает точно, что «тела взаимодействуют» друг с другом. Потому что он сам своими глазами видит, как, например, одно тело сталкивается с другим, и при этом одно отталкивает другое (сила действия равна силе противодействия! Закон Ньютона!), то есть они, сталкиваясь, отталкиваются.
 В действительности же, мнение о «взаимодействии» этих тел – это всего лишь мнение (фантазия, представление) физика, не участвующего в самом действии, его вера в то, что его мнение является истиной, знанием, частью науки, которую он преподаёт детям в школе. Но настоящим знанием, а не верой или уверенностью, может быть только мнение участвующего в действии объекта. А их – этих объектов, физических тел – два, и каждое считает, что на него воздействует другое тело, потому что оно спокойно себе стояло (или перемещалось), а другое его неожиданно стукнуло, и пришлось это воздействие воспринимать! А физика они даже и не видели!
То есть, истинное знание заключается в действии каждого объекта. Поэтому в природе нет взаимодействия объектов, а есть воздействие объекта на другой объект, и есть восприятие объектом воздействия другого объекта. Соответственно, не бывает силы взаимодействия (нет такой величины!), а есть сила как величина воздействия, и есть информация как величина восприятия. Физику-то всё равно – он рассчитал свою придуманную силу взаимодействия, зная расстояние при сближении объектов, их массы и скорости, и ушёл, гордый своей учёностью. А вот объекты восприняли каждый на себя чужое воздействие своей личной поверхностью, испытали напряжение во всём теле, изменили свою температуру, направление и скорость, короче, жизнь у них изменилась… Так и хочется воздействовать на этого физика, чтобы понял он, что, когда падает яблоко, оно не взаимодействует с головой, а только воздействует на неё!

Итак, мы можем наблюдать в природе только два вида отношений между физическими телами – это Воздействие одного тела на другое тело, сопровождающееся передачей энергии от одного тела другому, и, как следствие, Восприятие телом воздействия на него иного тела, сопровождающееся получением энергии от иного тела. А такого вида отношений между телами, как «взаимодействие», нет! И, значит, нет никакого взаимного притяжения тел, поэтому формула закона «всемирного тяготения» описывает совсем другое явление, ибо нет в природе такого явления как «всемирное тяготение». В своё время Гук, а за ним и Ньютон лишь сделали осторожное предположение о притяжении между материальными телами, а в ранг закона это предположение ввели следующие поколения физиков. Так что можно уже не искать несуществующие гравитоны, и не ломать голову над бозонами и глюонами, потому что их тоже нет, а нет их, потому что протоны и электроны или нуклоны между собой не взаимодействуют, а одни воздействуют на других, и другие воспринимают воздействия.

Когда мы говорим о воздействии и восприятии, мы всегда подразумеваем, что восприятие является следствием воздействия, то есть причинно-следственная связь в отношениях между объектами чётко установлена (что, кстати, невозможно представить во «взаимодействии»). Но следствием восприятия тела является приобретенное им состояние и, при возможности, сохранение этого состояния. И вот, говоря о состоянии физического тела, как системы, состоящей из объектов, мы можем употребить термин «взаимодействие», но он будет касаться не отношений между объектами в системе, а отношения системы к составляющим её объектам. То есть мы можем говорить о взаимодействии системы со своими объектами, когда центр системы воздействует на входящие в неё объекты, а объекты воспринимают это воздействие системы, и, в итоге, обеспечивают системе её Состояние.
Именно такое «взаимодействие» – между системой и объектами, её составляющими, – описывает «гравитационная» формула Ньютона. Об этом, а также подробно о Воздействии, Восприятии и Состоянии физических тел мы будем говорить в ближайших публикациях.