Русская кухня. Вторые блюда. 86-90

Кучин Владимир
Вторые блюда. 104 русских рецепта.

86. Рыба речная жареная

Очистить, нарезать кусками, посолить на один час.  Распустить достаточно масла на большой сковороде, обвалять рыбу в сухарях (муке) и положить в горячее масло. Жарить рыбу с двух сторон, прокалывая вилкой, толстые куски надрезать, мелкую рыбу жарить целиком. Масло положить сразу  в меру, чтобы не нужно было добавлять, иначе рыба подгорит.

87. Селянка  с ветчиной

Взять кислой капусты, отжать и обжарить с крошеным луком и ветчиной нарезанной жеребейками (узкими длинными ломтиками), полить ложкой уксуса. Когда капуста обжариться приправить перцем и подавать.

88. Селянка  с грибами

Взять кислой капусты, отжать и обжарить на растительном масле  с крошеным луком и отваренными белыми грибами (нарезанными солеными груздями), добавить нарезанных огурцов. Все вымешать и ужарить, по готовности приправить перцем и подавать на сковороде.

89. Скороспелые блины

Положить в глубокую посудину 3 стакана пшеничной муки, 5 желтков, столовую ложку распущенного масла, вымешать хорошенько, развести 2-мя стаканами кислого молока, чтобы вышло довольно жидкое тесто, прибавить взбитые в пену белки и соль, размешать осторожно и печь блины на сковороде, смазанной маслом.

90. Солянка из рыбы московская

Взять кастрюлю, нашинковать туда капусты, налить кипящею водой и сварить до мягкости. Запасивировать в прованском масле нашинкованную луковицу, добавить муки, долить бульоном (водой), кипятить до густоты, затем достать из воды капусту, отжать, положить в соус, еще долить бульону (воды), размешать и вскипятить. Приготовить 4 соленых гриба, 2 огурца, двести грамм малосоленой сельди без костей, двести грамм в ломтиках свежеподжаренной в масле лососины. Положить на сковородку для солянки (без ручки) ряд капусты, ломти огурцов, грибов, рыбы, покрыть капустой, еще доложить грибов и огурцов и сверху закрыть капустой. Поставить сковороду в печь (духовку), заколеровать. Подавать на сковородке, можно украсить оливками, вишней маринованной, мелкими