Сказка ложь, да в ней намёк!

Николай Ишимов
 
Читая  русские сказки можно узнать многое! Например, что у  1.Попа и ...чертей был договор! В "Сказке о попе и работнике его Балде" поп  посылает  получить  с чертей оброк за несколько лет! Выходит, поп "крышует" нечистую силу?! Разрешает им жить неподалёку в озере! За оброк- то бишь-взятку!
    2.А такой факт: чтобы  выманить  чертей на берег Балда опускает верёвку в море и ...крутит её! "...Ты пошто нам море морщишь?"- вопрошает вылезший чертёнок. Казалось бы ну, какой им ущерб от  этого? А вот  здесь  весь секрет!
Представьте : вы дома , муж на работе , дети в школе и в садике. Приходит взбалмошная соседка и в течении времени вам рассказывает про  свои невзгоды:муж пьёт, свекровь пилит, золовка завидует и так далее.  В результате Вам она наморщила  "море"- и настроение о окружающее пространство! Пришедший с работы  муж не понимает почему такая  добрая жена  "спустила всех собак" на него.А всё от  соседского негатива! Вывод: НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ  ЗНАКОМЫМ "МОРЩИТЬ" ваше  море! И постарайтесь сами не  делать этого!