У меня два мужа

Наталья Шеховцова
- У меня два мужа, - говорит Яна и перекладывает выпавшую белую прядь за ухо.

- Наверное, один бывший? – уточняет Лена.

- Нет, - Яна хихикает.

Яна и Лена познакомились у маникюрши. Сидели рядом. Лена пришла подправить накладной ноготь, сломался, зараза, прямо на пышной объемной розочке. Яна же просто подправляла каждодневную аккуратность, она не любила яркость на ногтях, она любила яркость в жизни.

Яна выждала паузу, ей нравилось шокировать окружающих. Потом пояснила:

- Оба бывшие. Но, бывшие только по паспорту и по интимным отношениям. Сама не знаю, как так получилось, мы остались друзьями. И они подружились между собой.

- Но это же ненормально. Ты молода, они, наверное, тоже…

- Им по тридцатнику.

- Вот-вот.

- И они даже похожи друг на друга. Блондины, стройны, выше меня ростом. Мне нравится такой тип.

- Третьего выберешь себе такого, чтобы «вписался»?

- Не знаю, - сделала паузу и посмотрела куда-то в сторону, - вряд ли. Стала задумываться о взаимозависимости внешности и характера.

- Почему вы развелись?

- Оба лоботрясы и бабники. Я всегда у них была больше для вдохновения. То есть теперь только для вдохновения. Ты думаешь они одиноки, в том самом смысле? Да у них полно девочек.

- Зачем они на тебе женились?

- Я заставляла. Глупая еще была.

- И где они, эти твои два мужа сейчас?

Яна аж вырвала руку у мастера, не ожидала такого вопроса:

- То есть, как, где? Сидят на рецепции, ждут.

- Оба?

- Само собой.

- Нездоровые какие-то отношения.

- А ты врач, чтобы диагностировать? Если бы там были две подружки, которым было бы о чем между собой поговорить, ты бы удивилась?

- Тебе не кажется, что пока они за тобой бегают, ты не сможешь встретить новую любовь?

- Еще как смогу! И… Мне не кажется, я точно знаю, любой мужчина, крутящийся вокруг дамы, пусть даже дальний родственник – он как крючок возле червячка. Хоп, и ты попался! Он озадачивает, обескураживает, заставляет действовать решительнее. Знаешь, это только дурочки после развода мечтают встретить будущего мужа. От бывшего или бывших толку гораздо больше. Бывшие ощущают чувство вины и пытаются его загладить. Вам нечего стесняться, все друг о друге знаете, можно обсуждать и советоваться по любым темам. Учтивый, обходительный красивый мужчина рядом – лучше, чем ничего. Ты постоянно держишь себя в тонусе, на тебе мужское внимание – это стимул для совершенствования женщины. Ну и… когда их двое – они еще и соперничают. Рыцарские турниры, пусть и словесные, – так романтично.

- Но рыцари сражались за сердца прекрасных дам.

- Это тебе только так кажется. Рыцари сражались ради собственного эго. По сути, избранница была вынуждена остаться с победителем. А сердцу ведь не прикажешь…

- Ну и кто среди твоих двоих победитель?

- Никто. Победила дружба!

На этих словах рассмеялись даже девушки, делавшие маникюр. Совсем молоденькие, еще вряд ли понимавшие, что такое брак и уж тем более не ведавшие о разводе.

--------------------------------------

Яна вышла к стойке рецепции. Десяток голов, все кто там присутствовал, сидел в очереди, пил кофе, разглядывал прейскурант, повернулись к ней. Среди прочих была и Лена. Лена повела бровями, мол, вот, так получилось… Яна подошла к ней.

- Ты что всем объявила о том, что я тебе рассказала?

- Нет, конечно. Но когда тебя вызвали на массаж, оба твоих бывших хором ответили: «Наша жена еще на маникюре.»