Куда ведут следы Пи-Пи?

Эмма Гусева
5 сентября в США отмечают День сырной пиццы. Об этом есть подтверждающие факты  "макаронщиков"из Италии,сказочной кино-дивы Софи Лорен из Неаполя  и стихи поэтов.
Как жемчугом вышит Неаполь. Взбегает по кручам всё выше. Изгибов изысканный абрис над синью залива парит.Неаполь-бродяга,Неаполь- повеса, как песня поэта звучит ... Хотите побывать в сказке? Берите навигатор и отправляйтесь в первую и лучшую в мире пиццерию Antika Pizzeria Port Alba в Неаполе.По пути вам могут рассказать легенду, как король отправился в Неаполь посмотреть на жизнь своих бедняков. Они угостили его вкусной лепешкой-пиццей.Король съел ее с удовольствием и при дворе с тех пор стали угощать пиццей именитых гостей.Помидор попал на пиццу случайно. Но"красная ягода" прижилась в лепешке и обросла кулинарными изысками, вплоть до сыра. Вместе с эмигрантами добралась до Нью-Йорка.Но, что там за пиццерии под небоскребами? Ерунда!Мы с внуками Сашей и Андреем предпочитаем пиццерию на набережной нашего дачного Петровца в Черногории,где заказываем одну на всех, круглую, как солнце "Маргариту", и лакомимся, не торопясь, под шум прибоя. Хорошую сказку придумали итальянцы: "пицца-дрицца и ца-ца...И не надо холодца!"А вот наш русский "колобок", увы, не прижился, выскользнул из рук. Видно, старуха и старик мало муки по сусекам наскребли.И самый лакомый кусочек убежал от них, незнамо куда.А вот пиццу в России едят с удовольствием! По Москве бегают курьеры даже зимой, по снегу, в лыжах и в желтом ( вместо солнца). С коробом за спиной, где начертано короткое, но обещающее блаженство гурманам- "ПИЦЦА"! Но горе,если пиццу
доставляют московские мигранты... без навигатора. Они могут бегать сутками, и не дойти до голодного потребителя.Заблудиться в столичных новостройках. "Камеди клаб" оплакивает по радио и кавказцев, и азиатов, задействованных в этом деле, скачущих, как скоморохи с едой, название которой им даже не выговорить, ( пи-пи). Не  то, чтобы доставить по адресу. Ведь Пицца - Знатная Птица!.