2. Мироздание

Фокас Владимир
Мирозданием принято обозначать совокупность объектов, процессов и явлений в целом, рассматриваемых в качестве единой системы. В общем смысле этот термин  тождествен термину «Вселенная», «Универсум». Сумма систем представлений, интуиция и опыт проживания в многочисленных проявлениях пространства-времени слагают то, что мы именуем реальностью.

Реальность как поле всеобщего действия понимается как действительность. Пространство и время являются фундаментальными качествами (свойствами) реальности, в которой происходит формирование,  взаимодействие и многочисленные взаимопревращения  диалектической пары материя-энергия.

Попытки понять суть последних имеют долгую и запутанную историю. В конце концов, пришлось признать, что они связаны невероятно сложной системой отношений, полностью понять которые мы пока не можем.

Сегодня, как это ни странно, к понятию материи как физической субстанции мира обращаются относительно редко. Вполне можно сказать, что существовавшее много лет понятие материи себя изжило.  Современное определение материи: материя – это вещество, поле и физический вакуум.

Сегодня философы-материалисты относят к материи не только вещество, но также свет, теплоту, радиоволны, различную энергию, электромагнитное поле и гравитацию; обсуждают материальность мысли, тени от объектов, а также материальность пространства и времени. Поскольку все это «объективная реальность», значит, материя.

Открытие «квантового мира», всех этих гипотетических частиц, лучей и полей породило множество  попыток  найти объяснение феноменальным событиям, которые сплошь и рядом нас окружают.

Научное мировоззрение уже не отвергает с порога такие вещи, как телепатия, ясновидение, полтергейст, целительство, лозоискательство, параллельные миры и иные реальности, жизнь после жизни и жизнь после смерти, возможность прямого контакта с «иными мирами», явления призраков и многие другие феноменальные события, которые никак не вписываются в законы физического мира. От этого уже не отмахнуться, и многое ныне  нуждается не столько в признании, сколько в объяснении. Ученые, естественно, пытаются сделать это со  своей точки зрения,  но, как мы увидим, пока это у них  получается плохо.

Как писал в свое время Альберт Эйнштейн: «В нашем стремлении понять реальность мы отчасти подобны человеку, который хочет понять механизм закрытых часов. Он видит циферблат и движущиеся стрелки, даже слышит тиканье, но не имеет средств открыть их корпус. Если он остроумен, он может нарисовать себе некую картину механизма, которая отвечала бы всему, что он наблюдает. Но он никогда не может быть вполне уверен в том, что его картина единственная, которая могла бы объяснить его наблюдения…».

Известный физик-теоретик Пауль Эренфест показал, что в пространствах, в которых число измерений больше, чем в нашем мире, закон тяготения приобретает иную форму. Поэтому там не могут существовать атомы, планеты и прочие вещественные образования. К такому же выводу пришел и знаменитый английский астрофизик Артур Эддингтон. А то, что запредельное многомерно, мы уже знаем. Поэтому здесь нужен иной подход.

Исто¬рия свидетельствует о том, что понимание материи в различных
фи¬лософских учениях на¬ходится в строгом соответствии с тем, как
согласовы¬вается в этих учениях представление о единстве мира с
многообра¬зием его проявлений, как понимается представителями той или иной школы взаимосвязь или соотношение  частного и об¬щего.

В конце концов, в качестве единственно важной проблемы остается проблема единства материи. Являются ли элементарные частицы - протон, нейтрон и электрон - последними, неразложимыми строительными кирпичами материи,  или же они являются только различными формами одного и того же? Далее, могут ли они превращаться друг в друга или даже в нечто совершенно иное?

Если решать эту проблему экспериментально, то для этого потребуются силы и  энергии  во много раз большие, чем те, которые были использованы для исследования атомного ядра. Или мы должны воспользоваться силами самого  космоса, или оказаться в пространстве между звездами, или на поверхности звезд.

Не менее сложные проблемы возникли и в понимании феномена энергии. Наиболее приемлемым сегодня является ее определение как физической величины, являющейся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

Поэтому мы на основании знания, эксперимента и опыта сконструировали некую многоуровневую договорную систему,  в которой одновременно являемся и учредителями, и исполнителями договора. Периодически договор пересматривается и видоизменяется; что-то уходит, что-то приходит, что-то остается неизменным.

Вам это ничего не напоминает?  Правильно - эпоху Хаоса, сменившуюся эпохой Порядка после заключения Ветхого, а затем и Нового Завета. Не стоит видеть в них исключительно религиозную сторону; все обстоит куда сложнее.

ХАОС (греч. раскрываюсь, разверзаюсь), в древнегреческой философии и поэзии — докосмическое состояние, зияющая пра-бездна (от греч. — зиять, зевать, разевать рот, быть пустым и голодным); неупорядоченное первовещество; противоположность конечному, упорядоченному космосу. Впервые слово «хаос» встречается у Гесиода. 

Согласно Гесиоду, хаос, будучи чистым отрицанием, порождает столь же негативные силы — чёрный Мрак и Ночь. Он возникает первым, но не является ни творческим первоначалом, порождающим космос, ни материалом для вселенной, а образует лишь пространство для развертывания позитивных сил — Геи-Земли и Эроса-Любви, которые зарождаются не из него, а наряду с ним и после него.

В современном понимании хаос - это модель реальности, в соответствии с которой реальность представляет собой множество событий и процессов, ведущих себя случайным образом, то есть реализующих одну из бесконечного множества своих потенциальных возможностей, имеющих различную вероятность своих реализаций при различных условиях, внешнем окружении, обстоятельствах.

Согласно этой модели, в основе мира лежат возможность и случай. Необходимость же, или закон, есть лишь название для очень редких случаев возможностей, вероятность реализации которых при определенных условиях, которые могут быть повторены неограниченное число раз, близка по значению к единице. Невозможные же события суть те, вероятность появления которых при любых условиях всегда равна нулю (логически противоречивые события).

Хаос — одна из древнейших и возможно изначальных моделей объективной реальности. Ее необходимым дополнением для объяснения факта осуществления именно наблюдаемого положения дел явилось введение в конструкцию мира различного рода сверхъестественных сил (богов, демонов и т. д.), которые управляют миром возможностей, проявляя благосклонность то к одним, то к другим возможностям.

Бинарной оппозицией древнейшей модели мира как «хаоса + боги» явилась более поздняя модель мира как космоса — упорядоченной и закономерно самоуправляемой реальности. 

Современная наука, вернувшись к статистическим моделям и методам описания предметов и их эволюции, исходит из модели мира как иерархии статистических систем различного вида, которые находятся друг с другом в кооперативных, резонансных (а не причинных) отношениях. Таким образом, современная научная картина мира может быть названа самодетерминируемым
хаосом» или хаосом без Бога.

ПОРЯДОК – ясная и четкая организация любой  деятельности. Порядок как метафизический принцип был осмыслен уже в древней космологии (слово "космос" для греков и означало "порядок").

КОСМОС в древнегреческой мифологии и философии, начиная с Анаксимандра, Пифагора и Эмпедокла – мировой порядок, мировое целое, которое в отличие от хаоса не только упорядочено, но и прекрасно в силу царящей в нем гармонии. Порядок – это относительная налаженность законов того мира, в котором проживает и действует любое разумное существо.

Однако все  сложнейшие реалии  физического мира– пространство, время, материя, энергия, движение, хаос и порядок - лишь некая «механическая структура»,  «матрица», в недрах которой зарождаются жизнь, сознание и реальность мира психического и духовного, или БЫТИЯ. 

В процессе саморазвертывания,  или Всеобщей эволюции, Космическое Сознание (БОГ?) на каждом плане и уровне создает нисходящую иерархию  различных форм жизни и разума.  Бытие не знает жесткого разделения на составляющие - разделение условно и  существует только в человеческом разуме.

Мироздание может быть рассмотрено как единая динамическая структура с двумя основными направлениями движения в пространстве - нисхождением и восхождением, эволюцией и инволюцией. Это вертикаль.

Горизонталь понимается как временнОе  выражение того же движения развития. Поэтому каждый  планов и уровней Единой Реальности может быть рассмотрен как «сверху», так и «снизу», быть как «предыдущим», так и «последующим».

Согласно этому разделению, мир физический (материальный) является  условно последней ступенью эволюционной лестницы миров (по градиенту нисхождения) и самым первым по градиенту восхождения.

Выше его пребывают тонкофизические, эфирные, витальные, астральные, ментальные  и духовные планы универсума. Эти же уровни составляют комплексную реальность мира земного, а также человека как его законного представителя. Объединение людей составляет еще один эволюционный уровень и еще одну  реальность - социальную.

Предполагается, что материя и энергия этих миров различна; каждый имеет строго определенные задачи и цели, существует по собственным законам и в то же время составляет единое целое, подчиняющееся единому плану и замыслу.

Когда миропорядок окончательно устанавливается, начинается новый эволюционный этап всеобщего  развития, носящий принципиально иной  характер. В истории человечества, например, таким этапом можно считать приход в мир христианства, но не только это.

Человек как таковой появляется на ВИТАЛЬНОМ уровне (от vita - жизнь), затем начинается медленное, трудное и мучительное восхождение к менталу (разуму), затем к супраменталу и высшему разуму. То есть жизнь от законов физического и витального существования переходит к существованию разумному, надразумному и духовному.

Здесь важно отметить еще один важный момент. Понятия «витальное» и «астральное» довольно близки, но неоднозначны. Под виталом в самом широком смысле подразумевается все, имеющее качество жизни. Он находится над материальным и предшествует разумному.

В человеке это то, что реализует себя через подсознательное, чувственное; через инстинкты, желания и реже потребности. Витальные проявления и импульсы колеблются в самых широких пределах - от  низших и примитивных до высоких и достаточно сложных.

АСТРАЛ (от astra - звезда) - план куда более противоречивый, неоднозначный и сложный для понимания. В первую очередь, это мир, созданный и управляемый особым видом энергии и саместь мир энергетический. Если в витале еще много от животного уровня, то в астрале все выглядит по-иному, хотя он тоже достаточно неоднороден.

В современной литературе астрал прежде всего - океан энергии и особое поле сознания, непосредственно связанное с  миром звезд. Вся как древняя, так и современная астрология базируется именно здесь; здесь же формируются и реализуются модели самых разнообразных миров, создаваемых воображением, волей и творческой энергией человека.

Звезды, созвездия и галактики в этом мире совсем не то, о чем говорят нам астрофизика и космология. Это особая высокоспециализированная форма жизни, такая же, как наше Солнце, да и Земля тоже. Поэтому в определенном смысле можно говорить и о Пути Земном, и о Пути Звездном. И первый, и второй для человека отнюдь не закрыты.

Далее. Согласно этой принципиальной схеме, все основные планы признаются существующими задолго до появления их проекций на Земле, поэтому в ходе восхождения человек попадает отнюдь не в свободное, а в давно освоенное и заселенное пространство, в котором есть силы, существа и сущности как нейтральные по отношению к человечеству, так враждебные и доброжелательные .

Величайшим достижением ХХ века можно считать гипотезу (пока именно гипотезу!) о существовании энергоинформационного поля Вселенной (ЭИПВ). ЭИП Земли - его составная часть, связанная с целым прямыми и обратными связями.

Было бы неправильно сказать, что его предшественниками были Мировой Дух,  Космическое сознание либо Высший Разум. ЭИПВ - это современное осмысление высших реальностей бытия, «новые песни о главном», а древнее понятие «Хроники акаши» есть полный аналог нынешнего понятия «планетарное энерго-информационное поле».

ЖИЗНИ противостоит СМЕРТЬ - особая реальность границы, точка перехода отдельных, частных форм Бытия к Бытию Всеобщему. Наиболее широко термин «смерть» используется для обозначения особого состояния материи в момент  перехода от органической, наиболее простой формы существования, к  существованию трансцендентному, тонкоматериальному (тонкофизическому,  квантовому) и духовному. Таким образом, смерть - всего лишь инструмент для решения определенной задачи; в этом смысле она - необходимая и неизбежная часть жизни.

Эту же пару можно считать универсальным кодом вселенной, подобно нулю и единице, присутствию и отсутствию, словам «ДА» и «НЕТ», утверждению и отрицанию.

Смерть еще и особое состояние пространства-времени в диссипативных (незамкнутых) системах; не зря говорят: «Когда есть смерть - нет меня, когда нет меня - нет смерти». Именно поэтому в этом постулате главным оказывается не жизнь и смерть, а объединяющее их «Я». Однако об этом мы поговорим позже.

Жизнь и смерть представляют собой и динамический аспект энергетического обмена, известного нам как закон сохранения энергии. Однако мы привыкли воспринимать его линейно и крайне примитивно по принципу «если где-то что-то убавилось, то где-то что-то неизбежно  прибавится».  В отношении человека это понимается как «здесь кто-то умер, а там кто-то родился».

Однако в таком понимании нет ни перехода, ни трансформации одного вида энергии в другой, ни требования сохранения общего баланса. Точно так же неправильно считать: «умер один, и он же вернулся, хотя и в измененной форме». Если бы это было так, то никакого прогресса и роста не было бы, а мы до сих пор скакали по деревьям.

Подведем некоторые итоги. В ХХ веке были выдвинуты ряд гипотез и теорий, призванных надежно объяснить загадку вселенной и человека. Теория вакуума, голографического  строения вселенной, теория темной материи и темной энергии, теория струн и множественных вселенных, теория многомерных пространств и многие другие. В психологии «прописались»  и начали развиваться весьма многообещающие  «квантовые подходы»

Однако в последнее время произошел серьезный прорыв в исследованиях, обещающих возможность воочию «увидеть Божий замысел», как когда-то предельно точно  выразился Эйнштейн.

В области фундаментальной физики разрабатываются концепции, согласно которым объективно существующий мир не исчерпывается материальным миром, воспринимаемым нашими органами чувств и физическими приборами. Авторы данных концепций пришли к следующему выводу: наряду с материальным миром, существует реальность высшего порядка, обладающая принципиально иной природой по сравнению с материальным миром. С их точки зрения именно мир высшей реальности определяет структуру и эволюцию материального мира, а не наоборот.

Таким образом, наука вплотную приближается к открытию других миров, законы в которых могут оказаться совершенно иными, чем в нашем . И может быть, там таится тот мир, в который переходят все люди после жизни на Земле. Возможно, в недалеком будущем горизонты Мироздания откроются так широко, что наш материальный мир может оказаться лишь малой его частью, а человек с его сознанием – принадлежностью многих миров, о чем издревле толкуют религии, мистика, оккультизм и верования народов.

Возникла парадоксальная ситуация: огромная масса фактического материала, которая касается психической и духовной жизни  отбрасывается и считается «антинаучной» только потому, что  никак не вписывается в законы физического мира!

Увы, но после полувека интенсивных поисков объяснить феноменальные способности человека с точки зрения квантовой физики не представляется возможным. Физика оперирует понятиями «частица», «волна», «поле», «спин» и прочее, зашифровывая все это математическими знаками громоздких уравнений. Но, может быть, в этих феноменах никаких частиц вовсе нет, и математические обоснования здесь ни при чем.

 Впору предположить, что на земле одновременно проживают две симбиотические  расы - человек физический, разумный и технологический - и человек «надразумный», духовный и «тонкоматериальный». Эти два параллельных мира взаимодействуют  по крайне сложным, особым законам, и земным и космическим одновременно. От этого шокирующего  открытия просто так не отмахнешься.

Современные ученые  изо всех сил пытаются объяснить это с точки зрения рационального разума, однако пока получается плохо. Наверное, самое время вспомнить слова Шри Ауробиндо: «Множество сложностей современной науки проистекают из попыток объяснения физическими  причинами нефизических (духовных) реальностей».

Как бы там ни было, мы должны четко разграничивать Этот мир и Тот мир, жизнь здесь и жизнь там, человек в органическом теле и человек без этого тела.

«Тот» мир не «материальный» и не «физический», поскольку там действуют другие законы. Он не потусторонний, поскольку не отделен от нас непреодолимой стеной и не запределен нашему пониманию. Его не следует называть «иноматериальным», поскольку там вовсе не иная материя. Он не «трансфизический», потому что туда не транслируются физические законы. Тот мир издревле принято называть «Духовный мир», и это название ничем не хуже иных словесных  определений.

***