Хрен с ними, с этими ценностями!

Светослав Ильиных 3
Редактора местного телевидения небольшого провинциального городка рано утром разбудил звонок.
–Здоров, Семеныч! – пробасил в трубку голос чиновника из областного министерства. – Тут такое дело.  Страна собирается вступать в Евросоюз, но есть определенные условия. Для средств массовой информации – это освещение ценностей Запада на нашей территории. Я тебе письмо по электронке выслал, прочитай и выполняй!
Письмо оказалось несколько необычным. Поэтому главный редактор телеканала собрал всех сотрудников на совещание.
–Значит, так. Из области поступило распоряжение сделать три сюжета на тему «Ценности семьи в разрезе современности».
–Сделаем! – отхлебнул воды из бутылки  монтажер Василий. Вчера у очередной его пассии был день рождения. – У меня как раз семья образовывается…
–Да погоди ты… - оборвал его Семен Семенович. – Тут всё куда сложнее. Давайте читать по пунктам.
Редактор поправил на носу очки и начал:
Сюжет первый. Поль и Жан воспитывают общего ребенка. Надо показать их отцовскую заботу о  нем, рассказать о распорядке дня, школе, питании, всё вплоть  до сна.
–Поль – это Полина? – полюбопытствовал самый молодой сотрудник телеканала Жорж.
–Мы говорим о европейских ценностях, поэтому Поль – это мужик, как и Жан.
–Братья, значит… - поспешил с определением Василий, и снова отхлебнул воды.
–Это европейская семья! – пояснил Семен Семенович. – И в данном случае неважно, кто из них мама, а кто – папа. В центре сюжета должен быть ребенок.
Коллектив телеканала на минуту замер, переваривая услышанное.
–Сюжет второй. Соня и Макс живут полной семьей. У них замечательная дочка. Соня – начальник большой маркетинговой компании и допоздна находится на работе. За домом присматривает мапа Макс. Он варит, стирает, гладит, смотрит за дочкой и водит ее в школу и в парк гулять.
–Это как, мапа? – полюбопытствовал Жорж.
–Мужчина, выполняющий обязанности женщины в семье.
Василий закашлялся, подавившись водой.
–А что там в третьем сюжете? – смущенно пискнула журналистка Олечка. И тут же пунцово покраснела.
–Тоже семья, но в которой нет определения мужчина или женщина, мальчик или девочка. К каждому члену семьи – а их четверо – двое взрослых и двое детей, применимо только одно законное понятие «Оно».
–Говно… - подал голос Василий. – Я говорю, что сюжеты говно! Где мы наберем столько извращенцев в нашем городе? Их нет у нас!
Коллектив задумался уже надолго.
–Имеется один вариант, - нарушил молчание оператор Стас. – У меня знакомая есть, зовут тетя Даша. Муж постоянно на вахте. Вместе они вырастили трех сыновей, дали  им образование, теперь помогают растить внуков – тоже трех. Тетя Даша, она и за мужа, и за себя, и за детей отдувается. Давайте о ней сделаем сюжет!
Тетя Даша жила в своем доме. После короткого согласования телевизионная группа приехала к ней домой ранним утром.
–Спят еще, пострелы, - любовно кивнула она на внуков. – Им не в школу, чего раньше петухов вставать?
Петухи в хозяйстве тети Даши были – пятеро! Еще штук двадцать кур, корова Луна и теленок Месяц, пяток свиней, десятка полтора гусей и с полсотни перепелов, живущих в просторной клетке. И огород соток десять, любовно ухоженный и на котором росло все, что может потребоваться для питания.
Телевизионщики проработали в домохозяйстве до позднего вечера.
Утро у тети Даши началось с дойки Луны. Потом нужно было накормить всю живность, приготовить завтрак внукам.
Мальчишки они были боевые. Недавно одного из них пацан с другой улицы обозвал девчонкой, за что был дружно отлуплен братьями.
А еще они помогали на огороде. В их обязанности, пока не было жары, входила прополка, после которой внуки делали набеги на соседские сады, рыбачили на речке, катались на велосипедах, играли с другими детьми и заявлялись домой уже по темну грязные, исцарапанные, иногда с ссадинами и синяками, но всегда довольные и с отличным аппетитом.
Иван Иваныч, муж тети Даши, тоже пенсионер, работал на вахте где-то на северах.
–Разве на пенсию проживешь? – вздыхала тетя Даша. – А еще детям нужно помочь, внуков в школу собрать.
Дети устраивали свою жизнь. Один из сыновей получал второе высшее  образование, второй – строил какие-то ангары в Африке, третий впахивал на трех работах, чтобы выплачивать ипотеку. Поэтому тетя Даша никогда не оставалась одна: летом у нее гостили все три внука, в остальное время года кто-то из них то уезжал, то приезжал обратно, и их прекрасно знали в местной школе – учились они хорошо, но были отчаянные сорвиголовы по которым тайно вздыхали многие девочки.
Сюжет вышел отличный! Правда, не отражающий ценностей Евросоюза.
–И хрен с ним, с этим союзом! – констатировал  редактор, просмотрев сюжет. – Мы все такие, как эта тетя Даша. – И отправил отснятое и смонтированное в область.
Аналогичные сюжеты прислали и другие телестудии. Возможно, они не искали обозначенных «героев», или не хотели их искать. Скорее всего, однополых семей, женственных мужиков и бесполых людских особей просто не нашлось на просторах области, общая площадь которой была чуть меньше цивилизованной Швеции.
Со вступлением в Евросоюз страна затормозилась. Кто знает, почему. Быть может, из-за сюжета про тетю Дашу. Наверное, в Европе поняли, что их ценности для российской глубинки стоят не больше использованной газеты в уличном туалете частного домохозяйства.