Предатели

Эспри Де Лэскалье
«Предатели».

                «Когда государство начинает убивать,
                оно всегда называет себя Родиной»
                Фридрих Дюрренматт, «Ромул Великий»

Случайно наткнулся на целую серию советских фильмов под названием «Предатели»:
Пеньковский, Резун, Калугин, Шевченко, Беленко и прочие.
Судя по критериям, которые в чисто советско-сталинском духе применяются для «обличения» «предателей», в них надо занести и Троцкого, и Тухачесвского, и Блюхера, и Якира, и адмирала Раскольникова, и Орлова, и Нуреева, и Солженицына, и Барышникова,  и Протопова с Белоусовой, и Ростороповича, и Вишневскую, и Галича  и всех-всех, кто так или иначе «изменили» Родине!

Поискал я в словарях да энциклопедиях, что бы это значило? ПРЕДАТЕЛЬ.
«То есть тот, кто совершил предательство. Что такое предательство? Это вероломство, поступок , поведение предателя! Изменчески выдать...»
В общем, масло масляное. Заурядная тавтология: измена -- это предательство, а предательство  – это измена. Таковы ответы советской камарильи. Иными словами, в предатели можно записать кого угодно власть имущим и их лизоблюдам в СССР и Российской федерации.
За неимением сколько-нибудь внятного определения придётся придумать своё.

Сначала преамбула.
Муж, изменивший жене – предатель?
Жена, изменившая мужу – предательница?
Друг, изменивший другу – предатель?
Если это тоже предательство, то вывод: Речь идёт не о Родине, не о стране, а о нарушении некой договорённости, молчаливо принятой в определённом обществе или провозглашённой в актах юридических, морально-этических и политических.
Солженицын не бeз иронии написал как-то, что сочетание слов: «Изменник Родины» – несёт в себе в точности противоположный общепринятому смысл. Изменить можно  ЧЕМУ, КОМУ! А не КОГО, ЧЕГО! И значит «изменник Родины», это жертва Родины, которая изменила ЕМУ! Грамматически правильно следовало бы написать «Изменник Родине»!
Солженицын в восторге восклицает: Язык не дал солгать!
Не язык, уважаемый Александр Исаевич, а тупость безграмотных дураков, придумавших такой штамп!

Итак, предатель – это нечто или некто, не оправдавший надежд, на него возлагаемых.
Предательский тонкий лёд.
Предательски обломившаяся ветка.
Предательский вырвавшийся из руки камень в скале.
И, конечно же, люди, жёны-мужья, друзья-товарищи, и все прочие, НЕ ОПРАВДАВШИЕ возложенных на них надежд!
Все предатели «из-за бугра»: Фукс – атомный шпион, Филби, Лонсдейл, Оппенгеймер – «отец американской атомной бомбы», Понтекорво и все прочие – они, конечно же не «шпыёны» и не, да Боже упаси, предатели. Они – это глубоко порядочные люди, не принявшие образа мысли и существования в своих забугорных странах. А те, которые не приняли Советский, Самый лучший, Самый демократичный, Самый гуманный, Самый прогрессивный образ жизни, они, ясно же. ПРЕДАТЕЛИ!
А Сталин, а Ворошилов, а Маленков, а Молотов и вся сталинская свора убийц и палачей МИЛИИОНОВ ни в чём неповинных советских людей, они НЕ предатели??? Они не предали всё, всё, ВСЁ, чем жили и на что надеялись люди России? Большинство предателей, поименованных в самом начале не убили ни одного советского человека, но они – предатели!
А Сталинская преступная банда – они НАСТОЯЩИЕ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ! ПАТРИОТЫ! Обезглавившие армию, народ, интеллигегнцию, нормальное мышление нормальных людей! 
Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, никак не предатели!
Пеньковский , сообщив о ядерных ракетах Советcкого Союза и тем предотвративший Третью Мировую Войну, которая могла произойти из-за авантюризма Кастро и Хрущёва, он – предатель. А убийцы Кастро и Хрущёв – настоящие советские патриоты!
Да вся большевистская мафия ещё задолго до 1917 года – это предатели и убийцы.
«Заводы – рабочим!
Земля – крестьянам!
Мир-народам!»
Через какой кратчайший миг всё было забыто после захвата власти большевиками?
Я не мог понять, почему Ленин, всё же человек неглупый и с образованием, почему он так выдвигал безграмотного бандита и убийцу, агента царской охранки, Иосифа Джугашвили?
А потом сообразил.
НА КАКИЕ-ТАКИЕ денежки Ленин с Наденькой жили припеваючи долгие годы и в России и в эмиграции? Не ютились ведь в Швейцарии в «шалашах в Разливе» или пещерах близ Цюриха, жили «Ни в чём не нуждаясь». Но они ведь «революции» все силы отдавали, не до работы на буржуев швейцарских и прочих кровососов пролетариата. А денежки НА ЭТУ «DOLCE VITA» добывал им Коба Джугашвили, рука об руку с Камо грабивший банки и просто богатых людей. «Рэкит» – шантаж и убийства!!!
Вот, почему так лелеял и выдвигал Ленин преступника,  двойного, и многократного предателя Сталина!
КОРМИЛЬЦА!!!
Так, что же, они НЕ предатели???
Да, в миллионы раз бОльшие!
Но о них такой серии в «демократическом» Российском телевидении НЕТ!
3 IX 2019