Животные от А до Я. Улитка

Мила Полосухина
Улитка – это моллюск, обладающий спиралевидной твёрдой раковиной, которая является как бы домиком этих уникальных существ. С ним они рождаются. Только поначалу раковина бывает прозрачной и тоненькой, а становится прочной лишь спустя некоторое время. Ближайшими родственниками улиток являются слизни. В общем-то они и есть улитки, только утратившие раковину в процессе эволюции.
Из других частей тела у улиток можно выделить голову. На ней хорошо заметны две пары рожек. Два рога на макушке – самые длинные, а те, что расположены внизу головы – покороче. Это органы чувств улитки. Длинные рожки – своеобразные глаза на стебельках, на конце которых расположены в виде чёрных точек светочувствительные клетки. Когда улитка хочет что-то хорошенько рассмотреть, то выгибает свои зрительные щупальца, таким образом направляя глаза на интересующий её объект. А маленькие рожки распознают запахи и ощущают вкусы.
Органом передвижения для улитки служит единственная нога. По её огромной подошве проходят, как волны, мышечные сокращения. Такие образом происходит перемещение этих существ с места на место. Кроме того, специальные эпителии выделяют в большом количестве слизь, что создаёт благоприятные условия для скольжения. Но, несмотря на это, передвигаются улитки медленно. Что поделать? Они существа по природе совей достаточно неловкие и неповоротливые.
До некоторой степени улитки своими необычными свойствами могут вызвать у людей отвращение. Но с другой стороны, именно тем они и подкупают, что при глубоком изучении оказываются существами уникальными. Любители природы нередко разводят улиток в домашних условиях. И наблюдение за их жизнью приносит им много удовольствия.