Животные от А до Я. Паук-кукловод

Мила Полосухина
Практически все пауки являются хищниками. Причём, как правило, оказываются очень ловкими и умелыми охотниками, а главное изобретательными. И неудивительно, ведь пауки, согласно мнению учёных, имеют высокоразвитый мозг. Улавливая своих жертв, они плетут сети самой разнообразной формы. Но некоторые виды обходятся совсем без паутин, а прибегают для поимки добычи к самым изысканным хитростям.
Однако, не только пауки оказываются опасными для различных мелких организмов, в основном насекомых. Есть у наших жестоких хищников свои враги. И им приходится от них защищаться. А потому, чтобы запутать противника, пауки снова вынуждены прибегать к впечатляющим по своей хитрости приёмам.
Героями нашего рассказа на это раз станут пауки из рода Cyclosa, принадлежащие к семейству кругопрядов. Эти изобретательные создания, чтобы обезопасить себя от нападения хищников, в частности паразитических ос, создают свои, причём очень умелые копии. Делают они подобных кукол из засохших растений, а также всякого мусора, в том числе и органического происхождения, попадающего в их сети. И в деле изготовления похожих на себя чучел достигают большого искусства.
Муляжи оказываются невероятно похожими на настоящих пауков. У них просматривается тельце и лапки. Они отражают свет точно также, как и живые их прообразы. Эти куклы даже двигаются. Иногда это получается просто от дуновения ветра. И в результате движения воздуха, муляжи, будучи посаженными на тонкую паутину, начинают качаться. В некоторых случаях таких кукол двигают сами же хозяева сетей, спрятавшись в укромном месте и дёргая за ниточки. 
В результате подобного остроумного поведения и благодаря мастерству создателей муляжей получается, что паразитические осы, надеющиеся застать своих жертв врасплох, нападают не на них, а на созданных ими чучел, принимая искусственные копии за свою цель. А сами хозяева кукол получают возможность вовремя укрыться и избавиться от неминуемой страшной участи.
Встречаются пауки – изготовители собственных чучел в Азии в Сингапуре, на материковой его части и на острове Пулау-Убин, а также в Южной Америке в Перу в лесах, что растут по берегам рек Амазонки и Тамбопата. Некоторые, из сделанных такими замечательными существами марионеток, по величине в несколько раз превосходят самих создателей. Исследователи из цента Тамбопата, работающие в Перу, обнаружили однажды в лесу паучка размером не более 6 мм, искусно управляющего созданным им чучелом величиной около двух с половиной сантиметров.